Рецензия на книгу Этюд в багровых тонах от Dufrein

написал рецензию20 мая 2021 22:27

#полуночный_экспресс

Моё первое знакомство с оригиналом. До этого с Шерлоком я встречался только в сериалах и фильмах. Последние годы сериалы и фильмы стали далеки от первоисточника, чаще кроме главных героев их ничего не связывает. Долго, очень долго я откладывал. Боялся разочарования. Был удивлен, что все рассказы можно прочитать за неделю. После одного рассказа трудно судить объективно. Так что укажу что мне понравилось, что нет.

Детективной частью я разочарован. Люблю сам отгадывать загадки, раскрывать преступления, пусть и редко это удается. Люблю подозревать и делать ставки на убийцу. Тут такая возможность отпала, так как преступник не появляется в поле зрения до самого конца. Да и определить его нет возможности, так как Холмс самый главный факт держал при себе, а без него раскрыть преступление невозможно. Ставка тут делается на причину преступления и историю, которая привела к такому исходу. Ей уделена добрая половина книги.

Главное здесь конечно персонажи. Колоритные и продуманные. Сам Шерлок поражает дедукцией. Браво автору, каждая улика обдумана и пояснена. Чувствуешь себя глупцом, что не понял сам, как дошел до этого детектив. Местами встречается английский юмор, тонкий но более ценный.

Я точно продолжу знакомство с серией.

Все никак не могу добраться до Холмса в печатной версии, но было бы интересно потом видеть все отсылки в сериалах и фильмах на первоисточник.

@lanalana21 мая 2021 13:31

Мне из всей серии эта часть меньше всего нравилась. Казалось, что это так скучно. Но читала я ещё, учась в школе, так что мнение может и поменяться.

Моя главная претензия к историям о Холмсе как раз в том, что нельзя самостоятельно попытаться угадать преступника, так как некоторые вещи замалчиваются, а потом легко там становятся на место благодаря дедукции. У меня в такие моменты создается ощущение, будто меня обманули.

Катя (@rina_rot)21 мая 2021 14:29

Абсолютно такие же ощущения. Сама только недавно познакомилась с книгой о Холмсе. И боялась разочароваться, но в принципе оказалось хорошо, особенно персонажи понравились. Но расстроило то, что не можем сами преступника отгадывать. И раз Соня говорит, что в историях и других так, не хочу дальше читать)

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 15:05

Это моя первая и до сих пор любимая детективная серия была, помню прочла ее в 12 лет и была в полном восторге, хотя может и не все нюансы понимала довольно полно.

@neveroff21 мая 2021 15:56

Если хочешь сам отгадывать преступника, то про Холмса можно забыть. Книжки (именно книжки, не книги) о нем имхо очень посредственные, я лично соглашаюсь с Дойлом, что детективщик из автора нулевый. Главное преимущество действительно колоритность главных персонажей. Но она быстро надоедает. А сколько нелепостей (якобы не узнают Холмса в маскировке даже знакомые, когда он, 190 см роста!, переодет в бабушку) и роялей в кустах...

И заметил, что их киношные варианты отличаются? К примеру Холмс не курил трубку, а только папиросы.

@neveroff, я был к этому готов))). Но на досуге почитаю

@areliya23 мая 2021 11:59

Мне кажется эту серию нужно подростком читать. Тогда рояли в кустах ещё не сильно заметны, а интерес остаётся.

v v (@vandal)23 мая 2021 17:25

Тоже, как и предыдущие ораторы, давненько читал серию и, в целом, мне понравилось, хоть и было очень простенько, однообразно и наивно. Некоторые фильмы и сериалы смогли данный образ хоть как-то расшевелить)

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 17:43

Несмотря на то, что я обожаю образ Холмса как таковой, у автора все же лучше получаются фантастические романы. В его детективах просто пассивно смотришь и ждешь, что же скажет великий сыщик)

@niro_san, согласен, да и сам автор так считал.

Анна . (@jasa_anya)27 мая 2021 13:42

я как то тоже прочитала этюд, а сейчас дошла до всего цикла и начала читать полное собрание. Я в восторге)) рекомендую

@val_ness Вэл 29 мая 2014
Первая встреча с неподражаемым Шерлоком Холмсом, первое дело и знакомство с его уникальным методом - методом дедукции. Прежде чем разгадать загадку Шерлок Холмс воображает себе ...Читать далее
@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Если вы задали себе вопрос "Стоит ли прочитать книгу "Этюд в багровых тонах?", то да, стоит. Кто же такой этот Шерлок Холмс? « Ростом он ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 28 сентября 2014
И вот мне и довелось ознакомиться с книгой о Шерлоке Холмсе – гениальном сыщике, запатентовавшем изобретение дедуктивного метода ведения расследования. Его личность – это загадка, ...Читать далее