Рецензия на книгу Дом голосов от SKantor

написала рецензию2 июня 2021 23:50

После двух серийных книг Карризи мне захотелось почитать у него что-нибудь ещё. А тут новая книга вышла, да еще и небольшая, к тому же с психологом в главной роли. И я решила, что мне надо.
Пьетро работает детским психологом-гипнотезером. Работа эта сложная, ведь ему каждый день приходится лезть в самые глубины детских мозгов и психики, пытаться понять где правда, а где фантазии, порожденные защитным механизмом психики, и часто приходится становиться главным соединяющим звеном между судом и показаниями детей. С такой работой нетрудно и самому с ума сойти. A тут еще и новая пациентка появляется - нe ребенок,но женщина с серьезными проблемами в психике,ведь она уверена,что в детстве убила другого ребенка. И помощи она хочет именно от Пьетро,несмотря на его специализацию. Теперь детскому психологу придется разбираться в недетских проблемах Xанны Холл и в том, что же случилось в ее детстве.A тем временем странная пациентка начинает медленно, но уверенно лезть в частную жизнь своего психолога.
Мне понравилась около-мистическая атмосфера книги. Уже в прологе показано нечто выходящее за рамки принятой нормы, а дальше таких эпизодов станет ещё больше. Непонятноe прошлое Ханны так близко граничит с мистикой, что в какие-то моменты появляется сомнение - а реалистичный ли это роман. А уж когда она начинает "незаметно" лезть в жизнь Пьетро, то становится не по себе, уж больно ненормально такое нарушение рамок врач-пациент.
Несмотря на то, что я ни за что бы не отгадала все повороты сюжета, я как раз быстро разгадала главную загадку. Но при этом, сам путь к открытию был в основном интересным. Да, есть некоторые нелогичные моменты, но я на них закрывала глаза, уже потому, что атмосфера попала мне в настроение по максимуму.
По мне, очевидным минусом является финал. Он настолько обрывается на раскрытии главной тайны, что есть ощущение недостатка нормального окончания сюжета. Да и вообще, не могу понять почему книга такая короткая - 350 страниц крупным шрифтом. Тут бы некоторые линии до конца развить, или сделать чуть меньше "галопа" по событиям, уделив внимание работе психолога или даже более подробно раскрыть историю маленького Эмильяна. А так, все, кроме одной темы описано поверхностно.
Но в целом мне все-таки понравилось. Читалось легко, любопытно, атмосферно, и этого мне хватило. Хотя первые книги из серии про Маркуса и Сандру по мне получились сильнее.
P.S. не могу не отметить, какие же красивые обложки у этой серии книг. Только ради этой черно-белой обложки я готова купить все книги Карризи
#убийственный 9. Психолог в центре сюжета

Катя (@rina_rot)3 июня 2021 17:02

Карризи долго еще будет писать книги на эту серию? Мне даже пришлось заглянуть, чтобы вспомнить, сколько из них я читала)) первая мне прям очень понравилась, остальные так...Скорее всего не хочу больше читать это.

поддерживаю насчет обложек)) тока из-за этого и купила первую книгу помнится..))

@rina_rot, так это книга как раз не из серии, просто издание к одной серии относятся. И я пока у него читала 3 книги и скорее автор нравится чем нет.

Катя (@rina_rot)4 июня 2021 15:40

@SKantor, а, ну тем более мимо пройду ))
Я просто т думаю, гг какой- то новый , так и подумала, что не из серии, просто в конце сбили с толку предложение, что первые книги про Маркуса больше понравились. Я думала, уже еще одну автор успел написать?))

@rina_rot, Маркус отдельно, а эта отдельно) Просто я только две из серии читала, и эту, вот и сравнила, с чем могла)

@millilois Милли Лойс 29 марта 2021
#убийственный (1. Книга 2021 года) Начиная чтение новой внецикловой книги Донато Карризи, я ожидала увидеть мощный психологический детектив, держащий в напряжении и страхе. Но, к ...Читать далее
@ekaterin_a 8 апреля 2021
#убийственный Это уже третья внесерийная книга Карризи, которую я прочитала, и в третий раз история проходит мимо меня. Хотя у книги, казалось бы, были все ...Читать далее
@loki 16 мая 2021
#убийственный (психологи) Карризи довольно противоречивый для меня автор. Часть его книг мне очень нравится, а часть вызывает какой-то смех. В этой книге сошлись два моих ...Читать далее