Рецензия на книгу Не уходи от oksanamore

написала рецензию10 июня 2021 17:37

#полуночный_экспресс

Это просто кошмар. Я не знаю, как воспринимать эту книгу. Я ненавижу её и восхищаюсь ей одновременно. Это жестокое, отвратительное произведение, и я не ждала от него ничего хорошего, но финал довёл меня до слёз, поэтому сейчас, сразу после прочтения, у меня очень смешанные впечатления.

Главная сюжетная линия совершенно не вызвала у меня симпатии. Ну как может зацепить история "любви" насильника и жертвы? Он - крайне неприятный, эгоистичный мужчина. Она - слабая, сломленная, отчаявшаяся женщина. Я не понимаю, что происходило в их головах. Никогда не пойму, кем надо быть, чтобы изнасиловать беззащитного человека, и тем более не пойму, как можно испытывать чувства к тому, кто над тобой издевается, унижает.

Собственно говоря, сюжет и строится на этих отношениях, но рассказ ведётся от лица главного героя, Тимотео, поэтому читатель достаточно подробно узнаёт о его жизни. Но даже несмотря на то, что Мадзантини по сути погружает нас в голову своего персонажа, я не смогла понять и принять его.

Италия же, жертва, осталась для меня ещё большей загадкой. Даже её необычное имя делает эту женщину слишком таинственной. Единственное, что я поняла, - она несчастный, сломленный человек. Она не видела любви и не знает, что это такое. Она искренне верит, что любит Тимотео и он её тоже, но не может осознать, что любовь - это забота, поддержка, защита, но никак не насилие.

И всё же, несмотря на все отвратительные моменты, финал заставил меня плакать. Понятно, что это не любовь, но от этого не легче. Сколько же в нашем мире вот таких несчастных людей, которые ломают и свою жизнь, и чужую... Они пытаются найти себя и своё счастье, не осознавая, что выбрали совсем не те методы, и жизнь их катится в пропасть.

Тяжёлая книга. И если до прочтения у меня было желание посмотреть экранизацию, то сейчас я понимаю, что не осилю этот психологический кошмар снова.

Соня Кантор (@skantor)10 июня 2021 18:09

Рецензия получилась такой эмоциональной, что этих эмоций мне хватило с головой, что-бы понять, что книгу читать не буду. Не понимаю я таких людей и отношений.

Оксана (@oksanamore)10 июня 2021 18:20

@SKantor, больше часа назад прочла, никак не могу отойти от книги...

Катя (@rina_rot)10 июня 2021 18:45

А у Мадзантини не читала больше ничего? Она вообще в таком стиле пишет. Я читала, давно правда, мне нравилось. Но что-то вот сейчас не тянет читать ее

@rina_rot, может, такой и была задумка автора? Шокировать, выбить из колеи, заставить задуматься... Даже противоречивость истории и сложность в оценке собственных эмоций служат дополнительной рекламой для книги.

Катя (@rina_rot)10 июня 2021 20:41

@beshenaia, эх, если б я тут чего-нибудь еще помнила про эту книгу) другие две чуть больше помню. По-моему я везде вместе с героями страдала

Оксана (@oksanamore)10 июня 2021 21:04

@beshenaia, вот, ты верно подметила, книга шокирует, вызывает недоумение, но при этом не возникает мысли бросить её.

@rina_rot, да, читала "Утреннее море", тоже пронзительная история.

@bedda10 июня 2021 22:23

Ты разобралась, что же хотела сказать автор? Что такая большая-пребольшая любовь случилась или все же нет?

Оксана (@oksanamore)11 июня 2021 8:10

@bedda, если честно, нет, не разобралась. Это одна из книг, которые так и остались мне непонятны, хотя эмоции захватывали во время прочтения. Но в такую любовь я любом случае не верю и не поверю никогда. И сочувствия к главному герою у меня тоже нет.

@bedda11 июня 2021 9:59

@oksanamore, у меня примерно то же) С одной стороны показалось, что хотели протолкнуть историю большой любви, но я в неё не поверила. С другой - не очень похоже, что автор хотела рассказать о людях, которые приняли за любовь то, что ею не является.

@areliya11 июня 2021 12:59

Многие авторы вполне сознательно толкают такие вещи как настоящую большую любовь, без каких-то внутренних подоплёк. И ведь кто-то на это ведётся...

@bedda11 июня 2021 13:17

@Areliya, кстати да, какая-нибудь несмышленая девочка почитает такую историю и подумает, что это была любовь, и не дай бог навоображает себя на месте героини(

ну, а кого жалеть? может раз дама больная и думает, что это любовь, то пусть думает и дальше. развенчайте иллюзии такой тётеньке, а взамен что? она может иначе и не умеет? может мазохизм её кайф по жизни?

Оксана (@oksanamore)11 июня 2021 16:32

@natalya.s.alex, о да, некоторым нравится страдать, счастливой жизнью они жить не умеют. Как раз такой случай.

@loki 31 октября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли — Ты никогда меня не простишь, правда? — Нас с тобою не простит Бог. — Бога не существует! — Давай надеяться. Я. Ненавижу. Книги. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 16 января 2015
У каждого из нас есть прошлое, в котором были обиды, предательство, измены. Есть то, что по прошествии времени уже не вспоминается, но когда вспоминается, приносит ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 мая 2016
"Жизнь — это склад невостребованных бандеролей, нераспечатанных бандеролей. А сами мы являемся тем, что у нас остается, тем, что мы успели урвать." Мы с кем-то ...Читать далее