Рецензия на книгу Смерть с уведомлением от neveroff

написал рецензию10 июня 2021 22:00

Нетрадиционной формы детектив. Не совсем как Коломбо, когда тебе с первых кадров показывают убийцу и ты смотришь как умный хитрован его разоблачит, а сам к делу отношения не имеешь. Однако преступник не просто очевиден, а выложен в упакованном виде на тарелочке. И интерес состоит не в том КТО, а ПОЧЕМУ.

Главный плюс книги - ее канва. Некий психопат похищает женщин и тут же сообщает их близким/знакомым условие "выкупа". Нет, деньги ему не нужны. Маньяк требует разгадать загадку: "Ответь почему похищена именно она и жертва останется жива". Жива, но далеко не невредима. И вот этот вопрос "почему" и будет самой большой интригой.

Второй плюс - скелет романа основан на детских стишках-страшилках для непослушных детей. Они не просто приплетены ради модности сюжета: на них строятся и преступления (включая разнообразные и изощренный до дикости убийства и издевательства), да психология серийного убийцы понимается как раз с их помощью.

Третий плюс - хорошая динамика. Книга вообще не провисает, все время интерес на одном уровне. Правда, этот уровень не из тех, когда оторваться невозможно, но планку автор держит.

Четвертый плюс - Вена. Этот город, да и страну, я люблю. Как в реальном, так и в литературном мире.

К минусам я отнесу два момента:
1. Не люблю, когда мне не нужно самому вычислять преступника. В данном случае читателю предложили замену в виде мотива, но это не равнозначный обмен. Чувствовал себя непричастным.

2. Бесила главная героиня. В романе два основных следователя: нидерландский профайлер Мартен Снейдер и следователь из Германии Сабина Немез. Первый подается как сумасбродный и эксцентричный гений. Я бы сказал, что это всё скорее поза и довольно пластиковая, но как персонаж Снейдер интересен. А вот вторая... Она не глупая и нельзя сказать, что она тупила как профессионал, хотя это было бы как раз объяснимо и оправданно: мама Сабины - одна из жертв маньяка. Нервы, желание мести, моральное непонимание "за что" - это всё вполне естественно могло бы выбивать человека из состояния адекватности. Однако тут как раз фрау Немез показывает себя как профи. А вот в обычных разговорах... Я считаю, что автор сделал ошибку, постоянно показывая нам ее мысли, потому что бесконечные "Сабина подумала, что ослышалась" и "не поверила своим ушам" бесили. И ведь это были моменты одного типа, т.е. удивить могло в первый, второй, ну в третий раз. Но на двадцать пятом не верить ушам может только человек, не способный усваивать, анализировать и принимать информацию. Так Сабина Немез именно такой примитив? Или писатель просто не нашел иного способа показывать нешаблонность герра Снейдера в глазах его компаньонки?

В целом неплохая книга, но как бы это сказать... рядовая. Уровень крепкий, но не высшая лига. Основная сила в очень необычном, интересном и хорошо воссозданном замуте с убийствами по сказочным стишкам.
Дочитывая, я не думал, что не стану продолжать серию этих детективов, но посмотрел - во второй книге вроде бы преступника не сливают заранее. Значит дам еще один шанс. Не Андреасу Груберу, пишет он нормально, а Сабине - надеюсь, она перестала думать стереотипами и шаблонами.

#убийственный (Тема 13. Убийство, связанное с фольклором)

@valeriana_root Валерьян 25 декабря 2018
Ох, кажется именно благодаря этой книге я наконец-то вспомнила, за что люблю детективы. И, божечки-кошечки, не верю что говорю это, но это было не хуже, ...Читать далее
@regina1 Регина 29 марта 2020
Наверное, большинство любит детективный жанр за эффект неожиданности. Правда, когда прочитал уже вагон и маленькую тележку книг этого жанра – авторам всё сложнее и сложнее ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_июнь (Австрия + женщина на обложке) #серийные_убийцы_2_0 "Молодым остается тот, кто радуется будущему так же, как и прошлому." (с) Меня приятно удивил этот австриец! ...Читать далее