Смерть с уведомлением

2013
Мартен С. Снейдер (1 книга из 4)

«Если в течение сорока восьми часов вы выясните, почему я похитил эту женщину, она останется в живых, если нет — умрет». С этого сообщения начинается извращенная игра серийного убийцы. Он морит своих жертв голодом, топит в чернилах, заживо заливает бетоном. Комиссар мюнхенской полиции Сабина Немез в отчаянии ищет какое-нибудь объяснение, мотив. Вместе с голландским коллегой ей удается понять, по какому шаблону действует убийца: на жестокие преступления его вдохновляет старая детская книжка! Самое страшное, что еще не все идеи исчерпаны...

Купить книгу Смерть с уведомлением, Андреас Грубер

написал рецензию10 июня 2021 22:00
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Нетрадиционной формы детектив. Не совсем как Коломбо, когда тебе с первых кадров показывают убийцу и ты смотришь как умный хитрован его разоблачит, а сам к делу отношения не имеешь. Однако преступник не просто очевиден, а выложен в упакованном виде на тарелочке. И интерес состоит не в том КТО, а ПОЧЕМУ.

Главный плюс книги - ее канва. Некий психопат похищает женщин и тут же сообщает их близким/знакомым условие "выкупа". Нет, деньги ему не нужны. Маньяк требует разгадать загадку: "Ответь почему похищена именно она и жертва останется жива". Жива, но далеко не невредима. И вот этот вопрос "почему" и будет самой большой интригой.

Второй плюс - скелет романа основан на детских стишках-страшилках для непослушных детей. Они не просто приплетены ради модности сюжета: на них строятся и преступления (включая разнообразные и изощренный до дикости убийства и издевательства), да психология серийного убийцы понимается как раз с их помощью.

Третий плюс - хорошая динамика. Книга вообще не провисает, все время интерес на одном уровне. Правда, этот уровень не из тех, когда оторваться невозможно, но планку автор держит.

Четвертый плюс - Вена. Этот город, да и страну, я люблю. Как в реальном, так и в литературном мире.

К минусам я отнесу два момента:
1. Не люблю, когда мне не нужно самому вычислять преступника. В данном случае читателю предложили замену в виде мотива, но это не равнозначный обмен. Чувствовал себя непричастным.

2. Бесила главная героиня. В романе два основных следователя: нидерландский профайлер Мартен Снейдер и следователь из Германии Сабина Немез. Первый подается как сумасбродный и эксцентричный гений. Я бы сказал, что это всё скорее поза и довольно пластиковая, но как персонаж Снейдер интересен. А вот вторая... Она не глупая и нельзя сказать, что она тупила как профессионал, хотя это было бы как раз объяснимо и оправданно: мама Сабины - одна из жертв маньяка. Нервы, желание мести, моральное непонимание "за что" - это всё вполне естественно могло бы выбивать человека из состояния адекватности. Однако тут как раз фрау Немез показывает себя как профи. А вот в обычных разговорах... Я считаю, что автор сделал ошибку, постоянно показывая нам ее мысли, потому что бесконечные "Сабина подумала, что ослышалась" и "не поверила своим ушам" бесили. И ведь это были моменты одного типа, т.е. удивить могло в первый, второй, ну в третий раз. Но на двадцать пятом не верить ушам может только человек, не способный усваивать, анализировать и принимать информацию. Так Сабина Немез именно такой примитив? Или писатель просто не нашел иного способа показывать нешаблонность герра Снейдера в глазах его компаньонки?

В целом неплохая книга, но как бы это сказать... рядовая. Уровень крепкий, но не высшая лига. Основная сила в очень необычном, интересном и хорошо воссозданном замуте с убийствами по сказочным стишкам.
Дочитывая, я не думал, что не стану продолжать серию этих детективов, но посмотрел - во второй книге вроде бы преступника не сливают заранее. Значит дам еще один шанс. Не Андреасу Груберу, пишет он нормально, а Сабине - надеюсь, она перестала думать стереотипами и шаблонами.

#убийственный (Тема 13. Убийство, связанное с фольклором)

написала рецензию5 августа 2020 14:08
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Неплохой детектив, но без восторга. Наверное, причина в том, что содержание, как и герои какие-то картонные. С одной стороны интересный маньяк, хотя его действия тоже вызывают вопросы, а с другой абсолютно шаблонные диалоги и действия персонажей.

Маньяк убивает мать комиссара мюнхенской полиции Сабины Немез . К расследованию подключают австрийского гуру криминалиста Мартена С. Снайдера. Следователь он не простой, любит накуриваться травкой, страдает головными болями и унижает всех, кто встречается на его пути. Вместе с Сабиной им предстоит раскрыть дело серийного убийцы.

Ну не люблю я, когда автор преподносит маньяка на блюдечке в самом начале книги, да еще и с полной биографией, для меня такие детективы сразу на уровень ниже. Обычно, все повествование как под копирку: два следователя (одна из них женщина), главный сыщик психологически травмированная (на выбор – в детстве, несчастная любовь, потеря близких) скотина, но обаятельный парень (это обязательно), маньяк, конечно же, отыщется, жертв спасут, и все будут жить долго и счастливо. Безусловно, есть вариации, но зачастую это основа детектива построенного на клише жанра. Поэтому я автоматически начинаю искать в книге косяки, а не наслаждаться расследованием. Вот так один жирнющий минус перечеркивает все плюсы книги.

Читать можно, но вау-эффекта ждать не стоит, присмотрюсь к серии, возможно следующая книга зайдет мне больше.

#евротур_Германия (место действия книги Германия)
#книжный_марафон2020

написала рецензию18 июля 2020 16:06

#евротур_Нидерланды

Давно я положила глаз на эту книгу и сейчас немного разочарована, потому что не люблю, когда в детективе чуть ли не в начале говорят имя убийцы и потом нет никаких неожиданных поворотов.

Сабина работает в полиции и однажды в её семье происходит несчастье, пытаясь найти убийцу, она выходит на след маньяка. В деле ей помогает ещё один следак, который любит упарываться травкой, чтобы лучше думалось.

Мне как-то вообще нечего сказать про этот детектив, потому что он максимально банальный и ничем не выдающийся, он не заставляет читать без передышки и сопереживать героям. Всё действующие лица написаны под клише, из детектива в детектив меняется только психологическая травма полицейского и его зависимость.

Мне не понравилось, как один из героев нашёл убийцу. Пришёл такой, куча дел и он: ммм, ну наш убийца такого-то возраста, такого-то пола с такой-то травмой, кстати, а вот и он. С чего вдруг такой вывод? Супер крутой полицейский так быстро не угадал, а этот герой прям непризнанный гений.

В целом, читать можно, но без особо удовольствия.

не единица!!))))

@loki18 июля 2020 17:49

@mariana, если бы там был другой убийца, я бы даже 9 поставила

@loki, я бы тоже ))) это про то, что 9 бы поставила. Мне именно не понравилось, что с именем убийцы интриги нет. Но в принципе сама книга понравилась и продолжение буду читать. Немного соглашусь с тем, что действующие лица - клише. Хотя для меня такое лучше, чем что-то пафосное в детективах

написала рецензию16 июля 2020 20:04

Небольшое [огромное] предисловие:

Wenn die Kinder artig sind,
Kommt zu ihnen das Christkind;
Wenn sie ihre Suppe essen
Und das Brot auch nicht vergessen,
Wenn sie, ohne Lärm zu machen,
Still sind bei den Siebensachen,
Beim Spaziergehn auf den Gassen
Von Mama sich führen lassen,
Bringt es ihnen Gut’s genug
Und ein schönes Bilderbuch.
("Struwwelpeter" H.Hoffmann)

Если чадо не шалит,
Иисус в дом прилетит;
Нужно деткам суп глотать
И про хлеб не забывать,
Быть спокойным и бесшумным,
И в игре благоразумным,
На прогулках в переулках
С мамочкой идти за руку,
Чтоб вам маленький Христос
Книжку добрую принёс!
(Перевод мой)

А вы хорошо себя вели? Не то придёт за вами МАНЬЯК! И не принесёт вам добрых книжек.

Так вот, один странный (а бывает иначе?) серийный убийца присылает разным людям "уведомления", что какая-то личность по какой-то причине у него в заложниках, и если эти люди не пойдут туда-не-знаю-куда и не найдут то-не-знаю-что и не догадаются кого и зачем похитил этот урод, то через 48 часов заложник будет убит. И, естественно, совершенно страшным и странным способом.

Эта история лично задевает Сабину Немез, работающую в полиции в Мюхнене. Она окунается в этот кошмар. Постепенно в разных городах в разных церквах и соборах находят жертв-женщин. Что за козёл-женоненавистник их убивает, что за причина этому? На помощь ей...гм..., простите, просто "на помощь" спешит летучий голландец, а точнее улетающий (короче, не знаю какой, травку он курит) Мартен С. Снайдер. Очень трудный тип. Но гений. Гениям, наверное, всё можно, не знаю.
Из разных глав поочередно мы будем всё больше узнавать истории разных героев и героинь, тем самым ближе продвигаясь к финалу истории. К слову, мы читаем не только то, как расследуют дело Сабина и Мартен С.С., но и психотерапевт Хелен. Ведь на этот раз она стала счастливчиком, ей выпал удивительный шанс разгадать загадку и спасти жертву, которая, наверное, не вела себя хорошо и не слушала мамочку. Только чем провинилась бедная женщина Хелен? У серийных убийц свои резоны...

Читать было интересно, однозначно продолжу знакомство с Мартеном С. Снайдером и Сабиной.
#евротур_Нидерланды (задание 3)

Не зря я тебя заинтриговала, да?

@beshenaia, Да! И на стишок вдохновила:)

@rina_rot, так держать!

написала рецензию14 июля 2020 6:07
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

#атака_пажи_июль (Рецензия в стихотворной форме + У героя какое-либо психологическое (психиатрическое) заболевание)
#евротур_Нидерланды (Книга из списка)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Раз, два, три, четыре, пять:
Выхожу всех убивать.
Раз, два, три, четыре:
Запирайте дверь в квартире.
Раз, два, три:
Что-то ждёт вас впереди...
Раз, два:
Началась моя игра.
А когда скажу я «Раз!»,
Встретишь свой последний час!
Добрым вышел мой стишок?
Он таит в себе урок:
Кто мальчишку обижал,
В список чёрный сам попал.
Все проделки у мальчишки –
Выдержки из детской книжки.
Только это не игра:
Смерть находит всех и вся.
Как злодея отыскать?
Нужно ключ лишь разгадать!
Кто промешкал, не успел,
В ванной заживо сгорел,
Иль чернилами напился,
Или кровью подавился...
Но найдутся здесь герои
(Не равны как при подборе)
И убийцу оплетут,
Два,
Три,
Четыре,
Пять...

Я тоже собралась это читать, по твоему стихотворению вижу, как оно тут уууувлекательно:)

@rina_rot, ещё как! А какие там персонажи - закачаешься!