Андреас Грубер

28 августа 1968 г.
Вена, Австрия
Мартен С. Снейдер

В настоящий момент информация о Андреас Грубер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Андреас Грубер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Андреас Грубер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Андреас Грубер.

Сказка о смерти
<p>– Не важно, лев ты или газель, – прошептал он. – Когда солнце взошло, нужно бежать.</p>
Сказка о смерти
<p>Единственное, через что мы все должны пройти, – это смерть.</p>
Сказка о смерти
<p>Брак как ловушка для куниц – те, кто еще на воле, всеми силами хотят в нее попасть, а те, которые уже попали, – выбраться.</p>
Сказка о смерти
<p>Чтобы преуспеть, нужно выглядеть мило, но действовать умно.</p>

написал рецензию10 июня 2021 22:00
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Нетрадиционной формы детектив. Не совсем как Коломбо, когда тебе с первых кадров показывают убийцу и ты смотришь как умный хитрован его разоблачит, а сам к делу отношения не имеешь. Однако преступник не просто очевиден, а выложен в упакованном виде на тарелочке. И интерес состоит не в том КТО, а ПОЧЕМУ.

Главный плюс книги - ее канва. Некий психопат похищает женщин и тут же сообщает их близким/знакомым условие "выкупа". Нет, деньги ему не нужны. Маньяк требует разгадать загадку: "Ответь почему похищена именно она и жертва останется жива". Жива, но далеко не невредима. И вот этот вопрос "почему" и будет самой большой интригой.

Второй плюс - скелет романа основан на детских стишках-страшилках для непослушных детей. Они не просто приплетены ради модности сюжета: на них строятся и преступления (включая разнообразные и изощренный до дикости убийства и издевательства), да психология серийного убийцы понимается как раз с их помощью.

Третий плюс - хорошая динамика. Книга вообще не провисает, все время интерес на одном уровне. Правда, этот уровень не из тех, когда оторваться невозможно, но планку автор держит.

Четвертый плюс - Вена. Этот город, да и страну, я люблю. Как в реальном, так и в литературном мире.

К минусам я отнесу два момента:
1. Не люблю, когда мне не нужно самому вычислять преступника. В данном случае читателю предложили замену в виде мотива, но это не равнозначный обмен. Чувствовал себя непричастным.

2. Бесила главная героиня. В романе два основных следователя: нидерландский профайлер Мартен Снейдер и следователь из Германии Сабина Немез. Первый подается как сумасбродный и эксцентричный гений. Я бы сказал, что это всё скорее поза и довольно пластиковая, но как персонаж Снейдер интересен. А вот вторая... Она не глупая и нельзя сказать, что она тупила как профессионал, хотя это было бы как раз объяснимо и оправданно: мама Сабины - одна из жертв маньяка. Нервы, желание мести, моральное непонимание "за что" - это всё вполне естественно могло бы выбивать человека из состояния адекватности. Однако тут как раз фрау Немез показывает себя как профи. А вот в обычных разговорах... Я считаю, что автор сделал ошибку, постоянно показывая нам ее мысли, потому что бесконечные "Сабина подумала, что ослышалась" и "не поверила своим ушам" бесили. И ведь это были моменты одного типа, т.е. удивить могло в первый, второй, ну в третий раз. Но на двадцать пятом не верить ушам может только человек, не способный усваивать, анализировать и принимать информацию. Так Сабина Немез именно такой примитив? Или писатель просто не нашел иного способа показывать нешаблонность герра Снейдера в глазах его компаньонки?

В целом неплохая книга, но как бы это сказать... рядовая. Уровень крепкий, но не высшая лига. Основная сила в очень необычном, интересном и хорошо воссозданном замуте с убийствами по сказочным стишкам.
Дочитывая, я не думал, что не стану продолжать серию этих детективов, но посмотрел - во второй книге вроде бы преступника не сливают заранее. Значит дам еще один шанс. Не Андреасу Груберу, пишет он нормально, а Сабине - надеюсь, она перестала думать стереотипами и шаблонами.

#убийственный (Тема 13. Убийство, связанное с фольклором)

написала рецензию2 февраля 2021 17:49
Смертельный хоровод Андреас Грубер

Я не знала, читать ли дальше серию, но финал прошлой книги прям дал пинок. И взялась.
Снова меня ожидала встреча с профайлером Мартеном С. Снейдером. Всё тот же зубоскалящий жук, который не прочь покурить травку. Вот только он не сразу лезет на рожон и даже старается предупредить свою бывшую напарницу Сабину и ее подругу тоже не лезть в осиное гнездо. Не знаешь, что и думать. Я встретилась также с уже знакомыми и новыми персонажами из БКА (Федерального ведомства уголовной полиции Германии) и с их родственниками. Со многими в первый и последний раз, поскольку почти каждый из них совершает самоубийство. Но мы же не так просты, чтобы думать, что прямо все люди покончили с собой по собственной воле? Что же за страшное событие произошло когда-то давно, что через столько лет отрикошетило таким смертельным хороводом?

Как и в других книгах серии, с первых строк появляется какой-то персонаж, за которым читатель должен пристально следить. И да, здесь это преступник, который отсидел 20 лет в тюрьме. Ему ли не мстить. Но кому и как? Опять же, это скорее не детектив-детектив, а психологический триллер. Здесь будут давить на людей, будут раскручиваться страшные делишки прошлого, будут коррупция, куча денег, разные отношения между людьми, также с некоторых будут сорваны маски. Если рассматривать именно этот жанр, то читать было очень интересно, так же увлекательно было следить за работой мысли Мартена С. Снейдера. Если об основном можно и нужно было уже догадаться, то в деталях прям изюминка.
Хоть местами я скучала и немного подсократила бы, всё-таки было очень даже ничего.
#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии. Со мной их 2)

написала рецензию18 октября 2020 12:49
Сказка о смертиАндреас Грубер

Продолжая читать книгу из серии про профайлера Мартена С. Снейдера, я знала, что можно было от него ожидать чего угодно, только настолько моя фантазия всё же не зашла.

В начале книги нам показывают прибытие на остров-тюрьму Остхеверзанд заключенных с тяжелыми психическими отклонениями. И один из этих заключенных явно имел зуб на Мартена Снейдера. Он даже пообещал, что ещё всё впереди. Пообещал - сделал. Всю историю читателю предстоит следить за тем, как Мартен и его остальная часть небольшой "команды", детектив Сабина Немез, будут преследовать очень развитого в интеллектуальном плане преступника, они будут пытаться разгадать следующий его шаг. Будет много жертв и много историй из прошлого. Некоторые ниточки соединятся в одну.
Мы будет читать, как о новых преступлениях, так и о прежних одного и того же человека (если можно так выразиться). Нам покажут также молодую девушку-психотерапевта, которая зачем-то приехала на остров-тюрьму проводить сеансы для заключенных. И да, на это у неё своя причина.

Если честно, я хотела было ставить 7. Эта часть мне показалась немного похожей на остальные. Но дальнейшие развития событий и финал не дали мне этого сделать. И, скорее всего, я буду продолжать чтение серии.

написала рецензию6 августа 2020 18:57
Смертный приговорАндреас Грубер

#1бой
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Вы знаете, почему Бога зовут Богом? Потому что имя Мартен С. Снейдер было уже занято! Пожалуй, это всё, что нужно знать о главном герое этой серии детективов. Он нахален, надменен, циничен и самовлюблён. Он готов унижать всех и каждого одним едким словом. Но при этом именно он – самый лучший профайлер, когда-либо служивший в БКА, а наблюдать за его методами ведения расследования – вообще одно сплошное удовольствие.
События в книге начинают развиваться в двух местах одновременно. Первое – это окрестности Вены, где пожилая пара случайно находит замученную и оголодавшую девочку с татуировкой по мотивам «Ада» Данте во всю спину. Второе же – Академия БКА, где приступает к своему курсу обучения известная читателю ещё по первой части Сабина Немез. Её новоиспечённый преподаватель – тот самый Мартен С. Снейдер. В качестве обучающего материала он предлагает своим ученикам несколько запутанных и особо жестоких, но до сих пор официально не раскрытых дел. А Сабина умудряется увидеть в них нечто общее, некую связующую нить, которая тянется через все дела и удивительным образом в конечном итоге приводит в Вену…
Мне нравится тот стиль, который использует автор. Он не скупиться на подробности при описании преступлений, причём останавливается не только на физическом описании, но и старается проникнуть в голову убийцы, постигнуть его психологию. Кроме того, описываемые преступления отличаются завидным разнообразием. Тут и грубое надругательство над целой семьёй, и физическое воплощение кошмаров наяву, и даже убийство по средствам воплощения сексуальных фантазий жертвы.
Читать обо всём этом порой немного жутко, но зато очень захватывающе. А какая тут динамика! Лирические отступления иногда тоже встречаются, но они гармонично вписываются в общую картину и несут дополнительную смысловую нагрузку. А следы преступления, как и следовало ожидать, ведут туда, куда меньше всего ожидаешь.
Словом, это очень добротная детективная история с хорошей порцией юмора, продуманными героями и совсем не банальным преступлением. Как говорится, то, что доктор прописал для тихого летнего вечера.

написала рецензию5 августа 2020 14:08
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Неплохой детектив, но без восторга. Наверное, причина в том, что содержание, как и герои какие-то картонные. С одной стороны интересный маньяк, хотя его действия тоже вызывают вопросы, а с другой абсолютно шаблонные диалоги и действия персонажей.

Маньяк убивает мать комиссара мюнхенской полиции Сабины Немез . К расследованию подключают австрийского гуру криминалиста Мартена С. Снайдера. Следователь он не простой, любит накуриваться травкой, страдает головными болями и унижает всех, кто встречается на его пути. Вместе с Сабиной им предстоит раскрыть дело серийного убийцы.

Ну не люблю я, когда автор преподносит маньяка на блюдечке в самом начале книги, да еще и с полной биографией, для меня такие детективы сразу на уровень ниже. Обычно, все повествование как под копирку: два следователя (одна из них женщина), главный сыщик психологически травмированная (на выбор – в детстве, несчастная любовь, потеря близких) скотина, но обаятельный парень (это обязательно), маньяк, конечно же, отыщется, жертв спасут, и все будут жить долго и счастливо. Безусловно, есть вариации, но зачастую это основа детектива построенного на клише жанра. Поэтому я автоматически начинаю искать в книге косяки, а не наслаждаться расследованием. Вот так один жирнющий минус перечеркивает все плюсы книги.

Читать можно, но вау-эффекта ждать не стоит, присмотрюсь к серии, возможно следующая книга зайдет мне больше.

#евротур_Германия (место действия книги Германия)
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Андреас Грубер, который родился 28.08.1968 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андреас Грубер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андреас Грубер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказка о смерти, Смертный приговор, Смертельный хоровод . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андреас Грубер.