Рецензия на книгу Патруль джиннов на фиолетовой ветке от ekaterin_a

написала рецензию10 июня 2021 23:43

Книга с таким романтичным названием и не менее романтичной обложкой на самом деле скрывает в себе далеко не радужные темы. Тему пропажи детей. На примере Индии она показывает всю их беззащитность, тяжелые жизненные условия, неблагополучных родителей.

Почему родители спохватились спустя шесть дней после пропажи? А раньше чем думали? Мать ушла, понадеявшись на непутевого мужа, а тот дальше бутылки и не видел ничего. Тогда чего они убиваются сейчас по сыну? Примерно такую мысль всех окружающих жителей озвучивает автор. Да, она жестока и сурова, но она отчасти и правдива, как бы жалко не стало родителей, ведь слёзы и переживания у них не фальшивые.

И пока взрослые выясняют, кто прав, кто виноват, за дело, а точнее за поиски решают взяться дети. Потому что им не все равно, в отличии от соседей и учителей в школе, у них чистая душа и открытые поступки. Детям нет смысла и нужды искать, кто в этом виноват. Мальчик затевает детективное расследование. Правда расследованием это сложно назвать, больше похоже на иллюстрацию к такой вот суровой повседневности бедных слоев населения.

Безнадёга, отчаяние и нищета. Ими пропитана вся книга, они идут по жизням героев рука об руку. Отчаявшиеся родители, блуждающие по улицам с фото детей, пропускающими работу, а соответственно, скатывающиеся в ещё большую пропасть нищеты. Читать об этом грустно и неприятно, тем более, что это реальность, а не страшные сказочки для запугивания непослушных детей.

И хотя в книге много терминов, ощущения, что книга обволакивает тебя своим колоритом, погружает совсем в другую культуру, другой мир, не случилось. Жаль, ведь у таких книг это самое главное.
#полуночный_экспресс

Татьяна (@tanyhtel)11 июня 2021 11:19

А почему не случилось погружения? Чего вам не хватило?)

@tanyhtel, а у вас случилось? У меня лишь отчасти, но и то скорее за счёт предыдущего опыта, а не этой конкретной книги.
Но, кстати, думаю книга на это и не нацелена. Скорее просто привлечь внимание к печальной проблеме. Может оно и к лучшему, потому что когда специально описывают местные особенности, то получается как-то слишком фальшиво.

Катя (@rina_rot)11 июня 2021 14:01

Да, в другую культуру особо не погружала книга. Зато очень сильно погружала в жизнь нищих. И да, я согласна с комментарием выше, мне кажется именно на проблему нацелена книга, пусть и в такой еолоритной стране

Кот Баюн (@skantor)13 июня 2021 12:46

Такое красивое название у книги и такая непростая тема. Жаль конечно, что автор не сумела погрузить в атмосферу, без этого в подобных книгах нельзя.

А что означает название?) При чем здесь джинны и фиолетовая ветка?)

@kupalinka13 июня 2021 22:09

Да, кстати, по названию: по описанию действие в Индии, в безымянном городе, зато на обложке - Тадж Махал.

@kupalinka13 июня 2021 22:11

Хотя может я и ошибаюсь, но похоже безумно. Отчего стоит вопрос - это "детский детектив", или все-таки что-то на религиозной почве.

@rina_rot Катя 8 июня 2021
Мальчик с собакой на обложке, джинны в названии, аннотация обещает нам "приключения" в виде собственного расследования друзей, всё происходящее здесь мы тоже видим глазами детей. ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 10 июня 2021
Лучшие рецензии получаются на то, что нравится. А мне нравятся детективные истории с загадками. И эту книгу из списка на #полуночный_экспресс я выбирала по намеку ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 10 июня 2021
Эта история начинается как добрая сказка: обложка, название и аннотация манят в таинственный и яркий мир, где возможны любые чудеса. И только смог, что клубился ...Читать далее