Рецензия на книгу Патруль джиннов на фиолетовой ветке от Areliya

написал(а) рецензию10 июня 2021 22:44

Эта история начинается как добрая сказка: обложка, название и аннотация манят в таинственный и яркий мир, где возможны любые чудеса. И только смог, что клубился вокруг с первых страниц, как бы подсказывает: не верьте, счастливого конца не будет.

Но в начале мы видим только мальчика, который вместе с друзьями берётся за расследование исчезновения одноклассника. И на первых порах книга развивается по стандартам жанра детских приключений: опрашиваются свидетели, предполагаются различные гипотезы, герои попадают в различные ситуации, пытаясь раздобыть побольше информации.

Постепенно краски сгущаются: пропадает ещё один ребёнок, а потом и ещё. Люди начинают беспокоиться, вспыхивают давние ссоры… И вот как-то так исподтишка история перестаёт быть романтичным приключением детей и превращается в страшную реальность. Настолько страшную, что к концу книги у меня перед глазами вспыхивает выставка ЛизаАлерт из Музеона и вспоминается печальный фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

А ведь книгу я выбирала в надежде на то, что смогу пропитаться индийским колоритом, узнать новые подробности загадочной для меня страны. В некотором смысле это даже удалось. Здесь можно найти подробности описания жизни в басти – бедном и незаконно построенном районе, которое держатся только за счёт взаимной поддержки, Призрачного базара с его легендами, работы школы для бедняков со всеми положительными и отрицательными чертами. Но это лишь небольшие штрихи повествования, а вот описываемые проблемы могут встретиться где угодно.

Начнём с бесправности бедняков. Полиция их постоянно третирует и обирает, а когда приходит беда – вовсе не спешит на помощь. Политики вспоминают о них, только перед выборами, чтобы дать очередные ложные обещания. Богатые люди и слышать не желают о возможности у них каких-то проблем, но с удовольствием пользуются дешёвым трудом этих людей.

Другая проблема – это использование девочек как бесплатных служанок в собственном доме. Именно на их плечи ложится забота о братьях и о домашнем быте, даже таком тяжёлом, как донести воду с колонки. Мальчишки же в это время в лучшем случае оказывают «великую услугу» указывая сёстрам, что ещё можно сделать. Довольно печальная картина. Даже в относительно прогрессивной семье главного героя родители не воспринимают всерьёз увлечение дочери, хотя у неё явно имеются нужные задатки и это может дать ей возможность на лучшее будущее.

Показана тут и проблема использования детского труда, причём в довольно разных формах. Это и рабское использование детей с улиц, и вынужденная мера бедствующей семьи, и единственная возможность обрести хоть какую-то независимость и надежду на более светлое будущее… И ещё множество других сложных вопросов, но лучше о них узнать непосредственно из книги.

Я же хотела бы отметить интересную форму книги, состоящую как бы из трёх частей. Самая большая из них рассказывает историю от лица Джая – главного героя. Она создаёт основу для всей книги. Вторая - повествует о детях, прямо перед их исчезновением. Именно эта часть отвечает за постепенно нарастающее напряжение. Последняя же посвящена легендам улиц. И может показаться, что она бессмысленна, но именно в ней даётся хотя бы призрачная надежда на что-то лучшее.

Книгу однозначно рекомендую, особенно любителям непростых историй.
#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)11 июня 2021 16:51

Я думала, я почти одна выберу книгу, а читали много людей:)
Меня так удручало в финале, что не шевелились искать детей, а потом ради личных нужд начали суетиться. И ведь виновные, кто из высших кругов, скорее всего, не понесут необходимого наказания...

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 16:12

Как-то книга по атмосфере по рецензии напомнила мне "Белого тигра", а уж после комментария @rina_rot так ещё сильнее стало понимание, что похоже. А я ещё от тех "открытий" не отошла...

Катя (@rina_rot)12 июня 2021 23:40

@7admeta7, о, я читала Белого тигра) давно правда, мне тогда было норм)) но там прям отрицательный герой язвит и т.д., насколько помню. Тут больше глазами детей, более наивно повествование идёт; но в итоге про такую же грязь.

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 23:53

@rina_rot, мне там грязь не зашла от слова "совсем". До сих пор помню описание пола в каком-то кафе... Хотя читала тоже давно. Но я больше о вседозволенности богатых имела в виду, и о девушках и их обязанностях.

@7admeta7, Ну, в целом читать легко и каких-то неприятных подробностей здесь нет. А к Тигру присмотрюсь, спасибо.

@rina_rot Катя 8 июня 2021
Мальчик с собакой на обложке, джинны в названии, аннотация обещает нам "приключения" в виде собственного расследования друзей, всё происходящее здесь мы тоже видим глазами детей. ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 10 июня 2021
Лучшие рецензии получаются на то, что нравится. А мне нравятся детективные истории с загадками. И эту книгу из списка на #полуночный_экспресс я выбирала по намеку ...Читать далее
@ekaterin_a 10 июня 2021
Книга с таким романтичным названием и не менее романтичной обложкой на самом деле скрывает в себе далеко не радужные темы. Тему пропажи детей. На примере ...Читать далее