Рецензия на книгу Обещание на рассвете от alyonaivanishko

написала рецензию20 июня 2021 23:01

Творческие профессии в том и состоят, что человек не может не вкладывать себя в то, что он делает, и рано или поздно находятся те, кто захочет дать психологическую оценку личности автора. С писателями это сделать гораздо проще, так как материал для анализа написан чёрным по белому - бери и практикуйся. Так и сделал Борис Акунин в книге Писатель и самоубийство, из которой я и узнала про Ромена Гари, где ему было уделено достаточно много внимания, что не удивительно, ведь он очень откровенен в своей автобиографии.

И, главным образом, в той книге речь шла про эдипов комплекс, который не отрицает и сам автор в этом романе. Но, лично мне, это название кажется ужасно грубым, для меня эта книга про любовь мамы к сыну и любовь мальчика к маме. Да, эти отношения трудно назвать здоровыми, но невозможно не поражаться силе любви, показанной на страницах.

Всё начинается с Океана – единственного места, где герой чувствует себя в безопасности. Это метафорическое место, где он может остаться наедине с собой, предаться сокровенным воспоминаниям. Именно здесь, на пляже Биг-Сур, он переживает самые волнительные моменты своей жизни, именно отсюда ведёт свой рассказ..

Рассказ о богах, которые живут вокруг и подчиняют себе наши жизни. Главный из них Тотош, бог глупости, проникший в самые интеллектуальные круги, чтобы придать себе вид гениальности, чем и уничтожить человечество. А Мерзавка, богиня абсолютных истин – религиозных, политических, моральных – упивается страстным поклонением себе, прекрасно зная, что абсолютных истин не существует. Есть ещё Фи-ложь – богиня подлости, предрассудков, ненависти. Их ещё много, с ними и борется главный герой на протяжении всей свой жизни.

А жизнь его показана с детства, когда маленький мальчик живёт в полном достатке, ни в чём не нуждаясь, в то время как его мама еле сводит концы с концами. Позднее эта мамина скрытость принесёт ему много боли, но сейчас он ест свой ежедневный бифштекс. И оба они живут в мечтах о Доме, не том, из которого они уехали, из России, а том, куда направляются, во Францию. И мать любит его так страстно, что внушает ему не только патриотизм к Франции, но и то, что он особенный, талантливый, исключительный.. И Ромушка верит, он напитывается этим и живёт в угоду тому, чтобы доказать своей маме, что он именно тот, кем она хочет его видеть – гений, талант, герой.. и даже в мелочах – он одевается по-лондонски, ведь именно так мама представляет достойных людей, хотя он ненавидит английский крой.

И неудивительно, что ни одна женщина не сможет превзойти его маму. И неудивительно, что автобиография заканчивается её смертью. И неудивительно, что взрослый мужчина чувствует себя восьмилетним мальчиком, которому не обрезали пуповину.
И всё-таки для меня эта книга о любви, странной, больной, слишком сильной, но всё-таки любви.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@lanalana20 июня 2021 23:08

Алён, кажется у тебя конец рецензии потерялся.

Русалка (@alyonaivanishko)21 июня 2021 10:51

@lanalana, спасибо. В поезде настолько плохо ловил интернет, что я даже обновиться не смогла, чтобы посмотреть, что опубликовалось.
Теперь всё на месте))

Катя (@rina_rot)21 июня 2021 11:04

А мама у него умерла, когда он уже известным автором стал?
И немного отвлечённый комментарий: я не особенно люблю читать биографии/автобиографии, но мне всегда было интересно знать, как устроен "образ мыслей" у людей творческих профессий:) я даже в хотелки внесла недавно Думай как художник, или Как сделать жизнь более креативной, не отрезая себе ухо , ну вдруг я тоже художник:D

Русалка (@alyonaivanishko)21 июня 2021 11:09

@rina_rot, нет, до самой известности его мама не дожила, но он уже писал и немного публиковался, пока она была жива. То есть уже было понятно, что он не музыкант или художник, а именно в писательстве оправдает веру в себя))
Здесь образ мысли сосредоточен не на творчестве, он рассказывает о себе - как чувствовал себя, что делал, зачем.. Такие мысли, как здесь, будут близки и понятны и не творческим людям))

Мне кажется, эта книга очень много проясняет в творчестве писателя. Особенно женские образы, которые он создаёт. Почти во всех проскакивает тень или подобие его матери.

Катя (@rina_rot)21 июня 2021 11:35

@alyonaivanishko, @beshenaia, как я из рецензии поняла, что автобиография здесь идёт только до момента смерти мамы, а дальше он про жизнь свою и творчество не пишет? А вы какие-нибудь книги читали у Ромена, кроме этой, сами прям замечали (на своём, так сказать, опыте:)), что реально мама повлияла на женские образы в книгах?

@rina_rot, скажем так, его мать могла пойти ради сына на любые жертвы. Абсолютно любые. И он сам с самого детства часто общался с женщинами, скажем так, не самых высоких моральных устоев. Взять хоть "Корни неба", хоть "Воздушные змеи", хоть "Европейское воспитание", хоть "Вся жизнь впереди", хоть "Леди Л.", хоть "Пожиратели звёзд". Везде, абсолютно везде у героинь есть одна и та же черта. Но это не делает их лучше или хуже. Просто заставляет по-другому смотреть на многие вещи.

Катя (@rina_rot)21 июня 2021 11:53

@beshenaia, это ты столько у него прочитала? ого. Мне прям стало интересно, это так получалось у него подсознательно или специально Ромен пытается сделать героинь такими и что-то показать таким образом. Или и то и то)

@rina_rot, случайно получилось... В академии, когда видела его в списках, просто не могла удержаться! Для знакомства порекомендовала бы "Леди Л.". Она не очень большая, но захватывающая. А какой там финал! Просто шик.

Русалка (@alyonaivanishko)21 июня 2021 12:20

@rina_rot, в предисловии, если ничего не путаю, говорили, что есть ещё автобиографии. Это моя первая книга у него. @beshenaia, именно потому и взяла её первой, чтобы знакомиться с художественными произведениями не по образу автора, как человека, обладающего неким комплексом под названием эдипов (как представил его Акунин), а по тому образу, которым он сам себя окружил.
А следующую у него как раз хочу Леди Л. прочитать))

Крутая книга, скажи?! Про океан помню, про богов- хоть убей, не помню, видимо, прошло сквозь меня, не задержавшись. Для меня эта книга в первую очередь про Него и маму.

@beshenaia, я тоже столько у него прочитала! иногда кажется, что всё, а на самом деле и половины не осилила. Самое Г.. это "Корни неба". вообще из ряда вон... Не прониклась я этими гуманистическими идеями о спасении мира(

@natalya.s.alex, а мне и "Корни неба" хорошо пошли. Сложнее с "Пожирателями звёзд" было. Тут, наверное, важно попасть под нужное настроение.

@beshenaia, да ты чооо. а мне так пошло круто. Это ж где про власть и наркоманскую латинскую Америку? такой балаган я люблю. Очень сильная вещь, по-моему.

Русалка (@alyonaivanishko)21 июня 2021 13:57

@natalya.s.alex, книга очень крутая) мне очень понравилось, как этими богами он метафорично описал то, с чем ему приходилось сталкиваться на протяжении всей жизни. Они там в самом начале рядом с Океаном))
Для меня в первую очередь про их с мамой любовь.. Совершенно исключительно о ней всё-таки написано..

@alyonaivanishko, видимо, реально и любовь была исключительной. такое не придумать! Мама колоритная и чувства сверх меры! океан помню. богов всё равно нет)

Русалка (@alyonaivanishko)21 июня 2021 14:04

@natalya.s.alex, да, каждый забирает из книги то, что ему откликается))

@natalya.s.alex, а мне слоники ближе.

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
“Обещание на рассвете” – этот грустный и смешной, пронзительный и светлый автобиографический роман Ромена Гари захватил меня с первой главы. В каждой строчке я ощущала ...Читать далее
@katzhol Катя 27 ноября 2016
Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её ...Читать далее
@liu Людмила 3 мая 2017
Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть ...Читать далее