Рецензия на книгу Продажное королевство от Areliya

написал(а) рецензию20 июня 2021 23:18

Уже два дня мои мысли разлетаются от восторга, а разум радостно вспоминает различные приятные подробности сюжета книги. Из-за этого очень сложно написать что-то вразумительное, хочется просто отправить всех незнакомых с серий срочно читать Шестерка воронов. Однако, попытаюсь всё-таки выделить кое-какие понравившиеся мне компоненты книги.

Первое, что порадовало, это то, как книга погружает в свой мир. С прочтения предыдущей части прошло полгода, и многие подробности мира гришей мной уже порядком позабылись. Но книгу было приятно читать с первых страниц, при этом не было судорожных попыток вспомнить, кем же является тот или иной герой. Отсутствовали и навязчивые напоминания, которыми грешат иные книжные серии. Вместо этого сюжет тихонько идёт своим чередом, а нужные подробности вспоминаются и складываются как-то сами собой.

Другая приятность, что любовные линии здесь никогда не выводятся на передний план. При этом они не полностью отсутствуют, а скорее служат фоном для основного сюжета. Или используются, чтобы раскрыть подробности характера персонажей, чётче вырисовать их переживания. И от этого нехитрого, в общем-то, хода книга сильно выигрывает.

Следующий момент, плавно вытекающий из предыдущего, это красивая подача характеров. Причём не только основных, от имени которых идёт повествование, но и второстепенных. Я уже как-то замечала, что подробные описания внешности или привычек героя часто бывают излишними, а вот несколько основных штрихов, как правило, создают более яркий образ. Это вполне понятно, так как рисовать полноценную картину в уме, удерживая все предлагаемые автором подробности сложно, а вот подобрать образ под героя с одной-двумя основными чертами вполне возможно.

Порадовал финал книги, который, на мой взгляд, идеален. С одной стороны все основные ветки сюжета закрыты, а второстепенные мягко направленны в благоприятном направлении. С другой стороны, если бы такая прекрасная задумка просто закончилась фразой «и жили они долго и счастливо», то это было бы совершенно неуместно. В результате, получился не приторно-сладкий, но счастливый финал, пропитанный надеждой на лучшее.

Стоит отметить, что есть в книге и непродуманные моменты. Например, выделяемый многими читателями, слишком юный возраст героев. Или небольшие несостыковки в сюжете, когда логика повествования явно хромает. Но тут стоит отметить, что эта книга носит в первую очередь всё-таки развлекательный характер, а потому такие мелкие огрехи вполне допустимы и они не портят общего впечатления.

Мне искренне жаль расставаться с интересными героями, но продолжение этой серии было бы излишним. При этом у авторки есть другие произведения, относящиеся к тому же миру, так что полного разрыва в ближайшее время не предвидится, что меня, определённо, радует.

PS. Тронули слова авторки в конце, которые, по сути, посвящают книгу борьбе с рабством в реальном мире. Причём сделано это так мягко и ненавязчиво, что не вызывает никаких негативных чувств.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)22 июня 2021 0:59

Помнится с Воронами у нас что-то не сошлось, но теперь захотелось попробовать продолжить) И я в шоке, что автор женщина... Как-то это мимо меня прошло)

@neveroff22 июня 2021 1:03

@7admeta7, женщина. Причем визажист в Голливуде по первой профессии. Возможно, съёмочная площадка и подтолкнула к реализации идей на бумаге.))

Юлия (@7admeta7)22 июня 2021 1:04

@neveroff, спасибо) я просто редко когда интересуюсь личностью автора, когда беру книгу. А уж когда она мне выпадает по игре... Так вообще никогда)

@neveroff22 июня 2021 1:15

@7admeta7, я обычно читаю об авторе после прочтения книги. Чтобы инфа о нем не влияла на первое знакомство. Этот автор не для меня, не мой жанр, но о ней знаю по другим причинам.))

Юлия (@7admeta7)22 июня 2021 1:26

@neveroff, я читаю об авторе только если жду продолжения какого-нибудь цикла или книга прям сильно-сильно зацепила и я хочу ещё что-нибудь от него. А с Воронами у меня, правда, не сошлось(
И по каким причинам узнали об авторе?)

Как много у этого автора поклонников, и я всё собиралась почитать, но посмотрев первую серию сериала поняла, что это совсем не моё. Хотя, возможно книги лучше, но сомневаюсь, что всё же решусь. Такой янг эдалт не по мне.

@areliya22 июня 2021 8:54

@irina-green, о, не знала, что есть сериал. Мне кажется, что такую книгу сложно нормально экранизировать, чтобы и зрелищно было и смысл не потерялся...Хотя и очень хочется это сделать.

@areliya22 июня 2021 8:57

@7admeta7, думаю за книгу стоит браться, если нравятся фильмы на подобие Друзей Оушена или Иллюзии обмана. Книжных аналогов, к сожалению, не знаю.

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2021 10:09

@irina-green, я сериал пока не смотрела, но насколько я знаю, там основа другая трилогия Ли Бардуго - Гриши (Тень и кость ) , а от Шестерки воронов там только персонажи и немного предыстории. Так что сугубо по сериалу я бы не судила.

@SKantor, ого. А я думала, что это одно и тоже. Но сериал всё равно ерунда)))

@neveroff22 июня 2021 10:52

@7admeta7, по работе я узнаю про многих известных людей, из разных сфер.

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2021 11:08

@irina-green, нет, эти серии даже по тематике не особо схожи. В Гришах я правда читала только первую часть, но там в стиле избранная и далее по тексту, а Шестерка воронов это про кражи, авантюры и другие не сильно законные вещи.
А про сериал скажу, что сейчас глянула каст и актеры впринципе внешне неплохо подобраны, но там настолько мало от оригинальной серии про Воронов, что их не 6, а всего 5 появляются. Это опять в сторону того, что о дилогии по сериалу судить не стоит)

@SKantor, уговорила, таки почитаю :D

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2021 11:43

@irina-green, и пусть тебе только попробует не понравиться *тут должно быть злобное хихиканье*

Как я всегда радуюсь, когда кому-то тоже нравится серия Гришей) люблю их нежной любовью)

@SKantor, а я сериал смотрела!) Когда он тока вышел, пищала от счастья)
Но объективно оценивать его невозможно. Это, наверное, только для таких фанатов как я)
И да, я вначале думала и не понимала, зачем в историю Алины впихнули Шестерку, а когда посмотрела, поняла, что это была гениальная идея) Они так классно оттенили эту слюнтявую трилогию, что без них была бы точно фигня. а так все вполне норм показалось) и Отдельная моя любовь Нине и Матиасу...они такие зайки,шо невозможно!)

@SKantor, ты же понимаешь, что обещать я ничего не буду? :DD

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2021 14:32

@XENochkA, я тоже визжала, когда узнала, что сериал будет, но поскольку он основан на трилогии Гришей, мне надо вначале книги прочитать, без этого не хочу смотреть) Но я надеюсь, что следующие сезоны покажут больше Воронов, и тогда и Алину, и кого угодно можно будет вытерпеть)

@SKantor, ну да, я вообще не знаю,как его смотрели люди, не читавшие книги. Я бы, мне кажется, вообще ничего не поняла) Так что давай,в путь, к гришам!) Они читаются легко очень)

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2021 16:19

@XENochkA, я читала первую часть, но как-то так внимательно, что уже не помню ничего. Поэтому, как разгребутся игры буду перечитывать, и идти дальше) Надеюсь это случится быстро, а не как всегда)

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Скандалы, интриги, расследования. Не кидайте в меня тапками, здесь есть Спойлеры относительно персонажей. Вторая часть всеми полюбившейся серии про воров, бандитов и просто отпетых головорезов, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 января 2019
#книжный_марафон коварные #булочки_дамблдора от Слизерина #серийные_убийцы #книжные_жирушки "Порой единственный способ добиться правосудия – вершить его самому." (с) Не знаю как другие, а я вот после ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 февраля 2019
#булочки_Дамблдора #книжный_марафон #книжные_жирушки Более чем достойное продолжение и завершение истории шестерых изгоев. Как же здорово, что я не стала делать перерыв между книгами – они ...Читать далее