Рецензия на книгу Баллада о змеях и певчих птицах от zablutshaya

написала рецензию23 июня 2021 13:01

Единственное, что меня возмущало большую часть книги, так это то, что меня как будто пытались заставить испытать положительные чувства к тому самому президенту Сноу, только здесь он еще не президент, а всего лишь восемнадцатилетний Кориолан Сноу - ментор на Десятых Голодных играх. И ведь действительно испытываешь к этому персонажу весьма хорошие чувства. Его и жалко, и радостно с ним какие-то моменты переживать, и постоянно возникает мысль как он стал таким уже в зрелом возрасте, но к концу все встает на свои места и я выдохнула спокойно)

Если в основной трилогии проходят 74-е и 75-е Голодные игры, то здесь всего лишь Десятые и поражает насколько в то время ужасные условия были у трибутов. Даже не буду говорить про арену, там была бойня и по сути не важно как там все обстоит, позже просто организовано было с большим размахом. Меня поразило именно то, в каких условиях жили участники с момента приезда в Капитолий и до выхода на арену. Просто удивительно, как они к началу все не померли.

Люси Грей стала некой яркой звездочкой в этих играх. Она сильная, но без помощи все бы закончилось иначе. Мне она понравилась сразу.
Самым же запоминающимся эпизодом в этой истории стало появление песни про висельника и ее предыстория.

Вообще же книгу читала с удовольствием, событий много и весьма интересных. Хотелось бы, чтобы автор еще про какие-нибудь игры книгу написала)

#буклайв_работа (задание №5)
#буклайв_цель_жизни (автор с цветочным именем - водяная лилия)

Мне не понравилась книга, на фоне голодных игр смотрится очень слабо и как-будто вымученно.

Алиса (@zablutshaya)25 июня 2021 7:08

@irina-green, вполне возможно, что если бы я ее читала сразу после трилогии, то и мне бы не зашла, а так у меня к тем книгам довольно нейтральные чувства уже, если не возьмусь перечитывать

@dariaapril Дарья 2 февраля 2022
"Баллада о змеях и певчих птицах" - я купила этот роман в книжном магазине, даже не прочитав аннотацию, потому что безумно люблю "Голодные игры", а ...Читать далее
@patootie Наталья 18 июня 2023
Все-таки кто бы что ни говорил и ни думал о Голодных играх, мне эти истории очень нравятся и захватывают меня с первых страниц. И пусть ...Читать далее
@julia9999 Юлия 24 декабря 2023
Достойное начало истории великолепных Голодных Игр! Накануне десятых Голодных игр юный студент Кориолан Сноу (впоследствии он стал президентом Панема) становится наставником девушки из 12 Дистрикта ...Читать далее