Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от ElenMos

написал(а) рецензию26 июня 2021 10:45

К произведениям Джейн Остин я относилась предвзято и очень долгое время обходила стороной. Но тут мне вдруг захотелось посмотреть одноименный сериал BBC с Колином Фёртом в главной роли, и сразу после просмотра я загорелась прочитать роман.

Сказать лишь, что я была приятно удивлена, то очень сильно приуменьшить моё удовольствие от процесса чтения! Я боялась встретить много глупостей о женском предназначении, которые вероятно были опущены в сериале, но нет, Джейн Остин хоть и пишет о 19 веке, которое не было располагающим для женщин, но подходит к оценке положения женщин (говоря устами разных женщин) очень объективно и не мало рассуждает о всех проблемах женщин своего времени.

Я читала роман в переводе Гурова И., думаю через какое-то время перечитать в переводе Маршака. Думаю, перевод не мало значит для восприятия времени и темпа повествования, поэтому, перед тем как преступить к чтению, советую ознакомиться с парой страниц каждого перевода и выбрать себе наиболее приятный.

Что же касается самого сюжета романа, то я для себя очень многое взяла на заметку. Хотя бы тот факт, что не нужно поспешно судить людей по их поведению. Мне также понравилось, как Лиззи всегда пыталась пробиться сквозь слои одежды и вынужденного этикета, чтобы как можно лучше понять психологию людей вокруг себя. Темп современной жизни заставляет нас скорее принимать решения, определяться, нет времени спокойно подумать и оценить происходящее. Книги должны нас обязательно приводить к каким-то размышлениям и выводам, с этим Остин справилась отлично, и я уже с нетерпением жду, когда смогу познакомиться и с другими произведениями этой писательницы.

Катя (@katzhol)26 июня 2021 11:33

Ох ужа экранизация с Колином Фёртом... После неё никакие другие экранизации не воспринимаю.

Elena (@elenmos)28 июня 2021 12:39

@katzhol, полностью согласна! Мне даже сама экранизация кажется больше исторически достоверной, чем, например, экранизация с Кирой Найтли.

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее