Рецензия на книгу Список гостей от neveroff

написал рецензию1 июля 2021 23:28

Новая книга Люси Фоли по структуре и фабуле похожа на ее же Охотничий дом. Снова большая толпа более-менее знакомых друг с другом людей (многие - с детства) собираются в отрезанном от мира месте и потом происходит убийство. В "Доме" мы знали про преступление с самого начала, но не знали кого же убили почти до финала. В данном случае из-за схемы чередования глав во временном формате "Сейчас", "Сегодня ранее", "Накануне" сама смерть будет описана лишь в конце. А читателю предстоит кроме погружения в драму и взаимоотношения персонажей снова угадывать кто же станет жертвой (совсем не трудно догадаться) и кто же - убийцей (довольно непросто, т.к. желающих оказаться палачом просто пруд пруди).

Итак, владелица собственного журнала по имени Джулс и телезвезда модного шоу Уилл решили сыграть гламурную свадьбу на удаленном ирландском острове. Туда приходится тащиться всем их гостям. Людей очень много, но интерес, помимо главных виновников торжества, представляют младшая сестра Джулс по имени Оливия, разведённые эгоистичные родители невесты, заносчивые родители жениха, друг юности невесты Чарли и его жена Ханна, лучший друг жениха и его шафер Джонно, устроительница свадьбы Ифа и ее муж-повар Фред, а также квартет школьных приятелей, учившихся с телезвездой в престижной частной школе.

И почти у всех есть либо личная психологическая драма прошлого, либо скелет в шкафу. Или и то, и другое.

По качеству чтение примерно такое же как и Охотничий дом, хотя та книга мне понравилась больше - интрига понятнее и сюжет развертывается динамичнее. Зато тут нет киношного финала, как там.

Из-за того, что помимо чередования времени действия чередуются еще и рассказчики, то читатель хорошо может рассмотреть внутренний мир каждого героя. А главное сравнить внешнее восприятее с внутренним состоянием Например, Джонно в глазах других либо тупой увалень, либо развязный нарцисс, либо еще кто, а в его мыслях за этими масками можно рассмотреть испуганного маленького мальчика помимо собственной воли, по настоянию родителей, засунутого еще в детстве в эту зону некомфорта. Такие метаморфозы с людскими масками - наибольший плюс романа.

Отдельно добавлю о персонажах. По сути на остров не попало ни одного человека, которого я бы мог назвать приятным или порядочным Наиболее всего к этим ярлыкам приблизилась Оливия, но и к ней вопросов немало. Просто в силу юного возраста и неготовности к пережитой трагедии девушке можно многое простить. Остальные, конечно, это кладезь психиатра. Все женщины жеманные и вульгарные. Все мужчины выпендрежные и бессердечные. Я сейчас про внешнюю оболочку. Внутри там у каждого собственные мультики.

Я не люблю, когда собирается в толпу много людей. Не люблю и когда среди них больше одного ярко выраженного позитивщика. Однако вот это большое количество негативных лицемеров тоже подкашивало впечатление. Истеричка Джулс, тащащийся от самого себя Уилл, рефлексирующая Оливия (оправданно), озабоченная дура Ханна (самый раздражающий персонаж), зацикленная на себе любимой мамаша невесты, зацикленный на собственной значимости папаша жениха, его вечно смотрящая только на свои ноги супруга, толпа бывших школьников-подонков... Перебор, конечно. А учитывая, что основная масса гостей старше 35-40 лет их образ мышления расстраивает еще больше. Не шешнадцать уже, пора было бы и мудрость отрастить. Или хотя бы совесть. Но не смогли, поэтому красивая свадебная церемония превратилась в трагедию с тяжелыми последствиями для многих...

#убийственный (Тема 16. Преступление во время праздника)

@regina1 Регина 25 августа 2021
Мне не повезло залюбоваться красивой обложкой и обмануться интересной аннотацией, явно сулившей обожаемый мною герметичный детектив. Ожидания были, что это будет что-то вроде «Десяти негритят» ...Читать далее