Рецензия на книгу Принц и нищий от Lilian97

написала рецензию3 июля 2021 12:06

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

«Для человека мало быть сытым; надо, чтоб у него были разум и сердце»

Как могло такое произойти? Почему ещё в детстве я не познакомилась с этой историей, которая отчего-то так сильно напомнила любимый фильм: "Приключения Электроника".

Два мальчика, совершенно не обычным образом похожие между собой как две капли воды. Но есть между ними одно отличие: один мальчик –принц, другой – нищий. И так получилось, что судьба свела их между собой и поменяла ролями.

Том Канти, мальчик, привыкший к бедной жизни и вечным нагоняям от отца, вдруг оказывается во дворце и заменяет принца Эдуарда. А принц в то же время становится бродягой и преодолевает множество испытаний, которых и не мог себе даже представить.

Книга написана простым и в то же время изысканным языком, передающим очарование и жестокость того времени и нравов Англии. Удивительно было оказаться в королевской дворце и узнать огромное количество их обычаев начиная от одевании принца по утрам и заканчивая пышной коронацией. В книге были моменты и для смеха, и для печали. Все, как в жизни!

Каждый человек должен стараться быть честным и благородным не смотря на свое происхождение, и быть благодарным за то, что имеешь. Именно такие простые и непреложные истины открываются читателю после прочтения данной истории.

«Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным»

@okorochok Алька 31 августа 2014
Что может быть лучше классической детской литературы? Такие книги можно читать в любом возрасте, перечитывать и каждый раз находить что-то новое. Я, к сожалению, прочла ...Читать далее
@krizalium Stanislav Fionov 14 октября 2016
Мне кажется, что это не совсем детская книга, так как в ней присутствует жестокость, но читать это детям, которые достигли 10-12+ лет, вполне можно и ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 февраля 2017
#флешмоб_П "Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию" В Англии были рождены два мальчика. Из ...Читать далее