Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от alyonaivanishko

написала рецензию5 июля 2021 18:51

Будучи читателем, а не участником описываемых событий, в моей власти путешествовать во времени от более позднего периода к более раннему, и это потрясающе. Я говорю о своём знакомстве с поместьем Стайлз по заключительной книге серии об Эркюле Пуаро, которой и был замкнут сюжетный круг серии книг. А сейчас я наблюдаю Стайлз в его дебютном появлении во времена Первой мировой войны.

И сразу стало понятно, почему ни за Артуром Гастингсом, который приезжает восстановиться после ранения, ни за Эркюлем Пуаро, который играет роль приглашённой звезды по расследованию убийства, не было замечено через много лет ностальгии по былым временам. Не такие уж они старые и добрые были в этом поместье, про искренность и любовь здесь, конечно, слышали, но вот менее приглядные чувства всё чаще овладевают домочадцами, когда Эмили Инглторп, главу семьи, обнаруживают мёртвой у себя в спальне.

И тут начинается самое интересное, ведь у каждого члена семьи находится мотив для убийства, а на помощь приходит незаменимый Эркюль Пуаро. Сам сыщик, к слову, очень преобразился на своём книжном пути. Здесь мы видим крайне дотошного и педантичного бельгийца, но и без десятой части обаяния и остроумия, которыми он и покорил меня. Ну а талант к своему делу он демонстрирует превосходный.

Что касается самого преступления, то либо мне надо срочно брать уроки у Флавии де Люс по части ядов, либо я так и буду проигрывать из-за пробелов в мат части. Так что счёт пока 2:0 в пользу Агаты, но задумка и реализация мне очень понравились. Очень рада, что открыла для себя новый потрясающий жанр.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2021
(2. Книга с полки «Хочу прочитать» человека, который расположен в рейтинге читателей после вас)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 24 августа 2014
Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее