Рецензия на книгу Бездна между нами от littlemermaid

написала рецензию5 июля 2021 23:09

Странная история.

Перед нами книга о жертве буллинга в школе, девочке подростке Ширин.
Родители Ширин огромными усилиями сумели эмигрировать в США из Ирана. Их семья из четырёх человек (у Ширин ещё есть старший брат) из-за работы отца постоянно переезжает с места на место, а точнее с одного небольшого города в другой. Судя по рассуждениям самой девочки, ее родители, не смотря ни на что, смогли закрепится в обществе, и работают на вполне престижных профессиях, поэтому их семью, я думаю, вполне можно причислить к среднему классу.

Не смотря на то, что их семья вполне обыденная для США, ведь туда постоянно кто-то мигрирует, Ширин в каждой школе (их было множество) испытывает на себе травлю сверстников по религиозному признаку. Дело в том, что она носит хиджаб.
Тут нужно уточнить, что время действия в книге - начало нулевых, не так давно подорвали башни-близнецы, и к девочке проявляли агрессию прямо на улице, и далеко не только ровесники.

По всему видно, что автор написала эту книгу исходя из личного опыта, решила поднять проблему несправедливого отношения к национальным меньшинствам. Это благая цель, а люди, которые не склонны к критическому мышлению и рассуждающие тупыми шаблонами, просто свиньи. А тема непринятия отличных от тебя людей по любому признаку, еще долго будет актуальна, если вообще когда-нибудь устареет.
Но вот позицию героини (я склоняют к тому, что она синхронна с позицией автора) я не поняла.

Ширин шпыняют именно за хиджаб. Не за религию. Это понятно потому, что в той же школе ещё учится и ее брат, так вот он, с ее же слов, находится на высокой позиции в школьной иерархии. У него бьет ключом личная жизнь, и, несмотря на постоянные переезды родителей, он умудряется заводит друзей. Да и в школе они вдвоём далеко не единственные выходцы с Востока. Но вот буллят почему-то только главную героиню.
Далее, в книге львиная доля уделена личным переживаниям героини, но читателю так и не ясна причина, по которой Ширин не снимает хиджаб. Не ясно даже, носит ли хиджаб ее мать. Героиня обмолвилась, что это для неё не является символом веры (вообще, я бы сказала, по ходу сюжета, она не слишком религиозна), а скорее она носит его как защиту от взглядов окружающих. Что звучит как бред, потому что именно из-за него к ней настолько повышено внимание. К привычкам я бы тоже такой атрибут одежды не отнесла, девочка родилась в США, с Иране жила, но надолго, а ей всего 16 лет и большую часть жизни она прожила в Америке.

Сюжет в книге как то должен развиваться, поэтому появляется любовная линия. Типичная слабая линия любви, упавшей с неба, в точнее произошедшей с первого взгляда, топового красавчика школы к девочке, которую все шпыняют, и которая находится на самом низу шкалы популярности в этой же школе. Автор пытается добавить осмысленности происходящему переживаниями внутри пары и добавить драмы, это даже в какой-то мере все прикольно, но не очень реалистично.

Финал и вовсе получился невнятным. Как будто нужно было подвести итоги и прийти к каким-то выводам. Вот и героиня решила, что не будет впредь такой озлобленной на весь мир, и, внезапно, не все люди свиньи. Любовная линия обрывается.

В общем, странная история. Сложилось впечатление, что девочка носила этот пресловутый хиджаб только для того, что бы за него страдать и получать агрессию от окружающих, и кайфовать от позиции жертвы. Другого реалистичного объяснения такого странного поведения я не нахожу.

#буклайв_лампа_состояние
#буклайв_красота_1
#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_работа
#буклайв_аудиокнига

@asnow1 Anna Snow 14 января 2021
#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии - 1 читатель и это я). Либо хиджаб носи, либо брейк танцуй Тема самоидентификации ...Читать далее