Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_библиотека_гончарова

(найдено 15 упоминаний)
написал(а) рецензию21 апреля 2021 10:39

Небольшое произведение с довольно интересным и необычным сюжетом. Хотя Ниро Вульф отключивший мозги и начавший прислушиваться к пропаганде вообще довольно странное зрелище, даже на страницах книги. Или же это был какой-то суперхитрый план, который жестоко нарушил Арчи Гудвин?

Любопытно, что самую большую подсказку дают действия Гудвина на месте преступления. Хотя Рекс Стаут в целом не очень щедр на подсказки, так что такая иносказательность уже большая щедрость с его стороны.

Отмечу также, что женские образы здесь получились какими-то очень странными. Две главные героини совершают такие поступки, что поневоле задумаешься о состоянии их ума. Но опять таки у Рекса Стаута как правило блещут умом только детективы из команды Вульфа, а убийцам просто везёт до поры до времени.
#буклайв_навык_логика
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_садоводство)
#буклайв_цель_жизни(драгоценность, обложка 2000)

написал(а) рецензию21 апреля 2021 10:21
Часы пробили полночьПатриция Вентворт

Вторая прочитанная мной книга о Мод Силвер. В этот раз читать было чуть более интересно, хотя всё ещё очень смешит, как полиция радостно включает в процесс расследования постороннее лицо. Мисс Марпл такой роскоши не получала, насколько мне помнится, несмотря на все свои заслуги. Возможно, нужно всё-таки добраться до первой книги в серии и там это как-то объясняется, но пока выглядит не очень убедительно.

Угадать виновного вполне можно, хотя больше интуитивно, чем за счёт каких-то фактов. А вот разгадка меня не то, чтобы разочаровала, скорее, показалась неубедительной. Детективы, конечно, часто грешат удивительным набором совпадений, но здесь это превышает любой допустимый порог. К тому же есть ощущение, что авторке внезапно захотелось добавить драмы в самом конце, но выглядит это очень странно и скорее портит впечатление обо всей книге, чем добавляет новых оттенков.
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_логика учебник)
#буклайв_цель_жизни(драгоценность)
#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

написала рецензию19 апреля 2021 21:31

Хорошо это или плохо, когда пишутся книги о серийных убийцах? Настоящих, невыдуманных. В чем суть написания и прочитывания таких историй?
Я пока не нашла точного ответа на вопрос, но факт остается в том, что мне нравится)

История Джеффри Дамера пролетела у меня быстро и захватывающе. При том, что эта книга все-таки биография, а не триллер и не детектив. Автор методично и точно рассказал все, что мог об этом преступнике, начиная, конечно, с детства. Когда я читала эту часть, то чуть ли не зубами начинала скрипеть от злости, и вместе с этим задавалась философскими вопросами - насколько возможно вообще думать о том, что всему виной нелегкое детство? Все-таки проблемы разного рода в это время были у многих, но не все же стали в итоге серийными убийцами. Наверное, здесь все же сыграла роль совокупность многих факторов сразу. Джеффри собрал джекпот, так сказать, вот все и вылилось в итоге в то, что вылилось. В нем ведь абсолютно не было какой-то агрессии, желания убивать, причинять боль. Совсем наоборот - он хотел только одного - чтобы его любили. Только вылилось это все в такой вот водоворот из убийств, некрофилии и каннибализма. Звучит стремновато, но самое стремное в этой книге было то, что в какой-то момент ты начинаешь ему сочувствовать, пытаться понять. Такие мысли приходилось гнать насильно. Это качество Дамера, кстати, автору хорошо удалось перенять. К нему проникались симпатией, и даже когда угроза разоблачения его зверствам несколько раз была на волоске, никто и подумать не мог, что этот симпатичный умный парень способен на что-то ужасное.

Больше всего меня поражало, как через всю книгу проходила история его суда, вопрос о вменяемости или нет. Для меня было совершенно очевидно, что парень болен по самое не могу. Он уже сам открыто кричал: Помогите мне! Вылечите меня! Посадите меня! Да хоть убейте меня! Только не дайте совершать это снова! Он по максимуму помогал следствию, рассказывал все, что мог рассказать, с целью того, чтобы соответствующие органы имели больше опыта в борьбе с такими как он. Но нет, 100500 психиатров осматривали его, чтобы освидетельствовать.

По итогу могу сказать, что местами это было жутко, но все равно интересно. Хотя, возможно, любителя книг про маньяков будет не так интересно и не хватит интриги, перчинки и не знаю еще чего. Но мне всего хватило. Впечатлений надолго набралась..)

#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и тд.)
#буклайв_библиотека_гончарова (замена #буклайв_дом_4)

написала рецензию18 апреля 2021 17:21

Никки она же сырочек, после трагического окончания первой части, не опускает руки, а начинает новое дело, еще крупнее первого. Конечно, ведь Рикард готов на все ради любви девушки и обеспечивает ее всем необходимым – домом, таверной, оборудованием. И наконец то сердце «королевы сыра» растаяло, и она определилась со своими чувствами, а то ее колебания начинали немного раздражать. Но идиллии мешает злобный мэр Нейстикс, который продолжает строить козни против героев, пытаясь как минимум выжить их из своего города.

На мой взгляд, продолжение не уступает первой книге, история получилась такой же легкой и забавной, а новые герои добавили разнообразия. Итак, помимо полюбившихся Камиллы и привидения Дрю, компания пополнилась котом королевских кровей Котецио и самым настоящим…принцем! Над эпизодом с головой от статуи короля я смеялась в голос. Единственное, что осталось непонятно, это как голова попала в чемодан. В какой-то момент герои как будто забыли о проблемах и сосредоточились на отношениях, но сюжет быстро вернулся в нужное русло и с новыми препятствиями. Радует, что героиня стала меньше строить из себя недотрогу и хотя бы стала пытаться делать ответные шаги. Конечно, она все такая же импульсивная и слишком наивная, но это уже не так раздражает.

Отдельное спасибо автору за эпилог спустя 20 лет. Интересное решение с призраком и повторение истории тоже вышло милым. Хорошо, что автор вовремя остановилась и не растянула историю еще на пару книг. Получилась неплохая дилогия с приятным сырным ароматом.
#буклайв_библиотека_гончарова
#буклайв_домашняя_еда_4 (все для отбивной с молодым картофелем)
#буклайв_красота_8
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, присутствует неравный брак)
#буклайв_счастье_2
#буклайв_подработка_бассейн_3

написала рецензию13 апреля 2021 20:13
ПОСТДмитрий Глуховский

Вот нравится мне творчество Глуховского. Он мастерски умеет создать атмосферу безнадёжного мира, с суровыми и агрессивными людьми в нем, но при этом люди эти ещё не растеряли толики надежды на лучшее. Все это в нашем отечественном сеттинге, с узнаваемым менталитетом и характерными персонажами.

Видимо огромный опыт в постапокалиптическом жанре помог автору буквально тремя росчерками пера создать такие условия в данной книге, что все предельно понятно без долгих объяснений и описаний.
Была война, ужасающе разрушающая, с секретным оружием и всеми делами. Былой России теперь не существует, а есть Московская Империя, и граница ее заканчивается этим берегом Волги (хорошо не МКАДом). А дальше закрытая чумная территория, и что там происходит не знает никто.
Повествование разворачивается на ярославском посту - пограничной точкой с единственным сохранившимся мостом через Волгу. Главный герой - паренёк подросток Егор, у него типичные проблемы его возраста: баталии с матерью, сложности в общении с отчимом, невыполнимая мечта и первая не взаимная влюблённость.
Много лет худо-бедного существования людей на Посту ничего примечательного не происходило, но тут события начинают развиваться, и им выпадает реальный шанс узнать, что же ТАМ, на другой стороне реки.

В целом интересное повествование, и, правда, очень захватывающее. Круто прописаны герои, они «объемные», очень понятные и реалистичные. Я слушала аудиокнигу, читал сам автор, и хочу сказать, он просто прекрасный чтец. Меня поразило как круто он изображает совершенно разных персонажей, тут нам, и голос глухого монаха, и молитвенный речитатив еле живой бабки, которая то декламирует то Есенина, то молитвы, а уж про быдланский говор работяг я вообще молчу. Качественное исполнение по ролям и аудио оформление однозначно добавило очков в пользу погружения в сюжет.

Из минусов для себя отметила некоторую все же непродуманность. Начинаешь анализировать и понимаешь, что события не особо логичны, и вообще сторона «злодеев» прописана слабо. Но за общей насыщенностью повествования это не ощущается прям совсем явно, да и читать было очень интересно, поэтому я решила особо не заострять своё внимание на этом.

Книга по объёму достаточно скромная, но в конце есть большущий такой намёк на продолжение. Если напишет, читать буду обязательно.

#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (книга, где что-то крадут)
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)
#буклайв_аудиокнига