Рецензия на книгу Безлюдное место. Как ловят маньяков в России от loki

написала рецензию22 июля 2021 9:26

#убийственный (Нонфикшн)
#смерть (Евразия)

По Тв-3 несколько лет назад шла передача "Это реальная история". Авторы передачи позиционируют ее как нестандартный формат расследований громких преступлений, но мне как-то сложно назвать расследованием то, что уже давно расследовано. Здесь же просто берутся интервью у причастных лиц. Именно там я услышала историю про одну жертву ангарского маньяка, которая долго не шла у меня из головы. Убив 2 девушек он кое-что обронил на месте преступления и на следующее утро поехал искать эту вещь. А одна девушка оказалась жива. И он ее добил. Я просто месяцами потом думала, как она обрадовалась, что кто-то пришел спасти ее, а это был он.

Как вы уже поняли, в этой книге будет история этого самого ангарского маньяка Михаила Попова (+ история еще одного убийцы). Читать мне было немного скучно хотя бы по причине того, что я пересмотрела кучу передач про него, прочитала много материалов и в большинстве своем все и так знала. И немного смущал язык, все же это не язык писателя, а язык журналиста, который в таком большом произведении воспринимается совершенно иначе, чем при чтении статьи в газете.

Наибольший интерес вызывало у меня даже не проведение самого расследования, а все эти закулисные игры в милиции (или тогда уже была полиция?). Я просто в шоке, как может следователь крутить шашни с женой подозреваемого в убийствах 80 (доказанных) людей и по этой причине пытаться скостить ему срок. Типа, ну с кем не бывает? Или как дочка Попкова, которая назвала сына в честь деда. Ну почему бы и нет, в самом деле. Или как местные бандюганы сотрудничали с местной милицией и не переходили друг другу дорогу. Особо внимания удостоилось руководство следственной группы, которому вообще срать было на эти преступления, а все преследовали какие-то свои цели. После этого я еще больше полюбила детективные сериалы, где все такие порядочные и борцы за правду.

Вот что мне не понравилось в книге, так это истории жертв. Насколько я помню из других передач и интервью, их описывали более позитивно что ли. Не могу сказать, что я с этим согласна на 100%, но когда ты читаешь про женщину, поехавшую с мужем в гости к другу, которая потом перепихнулась с этим другом по-быстренькому, пока муж спит, а потом вышедшая в магазин и севшая к Попокову в машину чтобы поехать потрахаться и с ним, то нет-нет да и проскакивает мысль "сама виновата", хотя я категорически с этим не согласна, но автор будто бы подводит именно к таким выводам.

В конце книги есть интервью Попкова и так интересно наблюдать, как он выкручивается, отвечая на вопросы. Прям сразу вспоминается Джон Дуглас и его рассказы про интервью с преступниками, где каждый юлит, пытается выдать себя за лучшего человека с прекрасной моралью.

В целом, читать можно, но желательно, если вы ничего не знаете про этих маньяков или знаете по верхам.

Мне эта мысль "сама виновата" часта покоя не даёт. Словно часть вины перекладываешь на жертву. Хотя встречаются такие экземпляры, подобные этой жены из рецензии, про которых так и тянет сказать "За что боролась, на то и напоролась".

@beshenaia, ну боролась она ж не за то, что б её убили. Поэтому мне кажется, с какой стороны не глянь, а оправданий извращениям маньяков нет.

@irina-green, я ни в коем случае маньяков не оправдываю. Это примерно как с ситуацией, когда сбивают пешехода. Если он переходит в положенном месте - вопросов никаких. А если резко выбегает перед машиной или идёт ночью по неосвещённой трассе, совсем другой разговор.

@beshenaia, когда человек переходит в неположенном месте дорогу, он понимает, что есть вероятность аварии, которая имеет большой процент летального исхода для него. А в этом случае, ну любит женщина спать со всеми подряд и без разбору, и что из этого. Вот если бы она одела на себя баннер "Хочу умереть от рук маньяка", а так. В первом случае есть причинно-следственная связь, а во втором нет.

@irina-green, это смотря как рассуждать.

@littlemermaid22 июля 2021 13:51

@irina-green, полностью согласна.

@littlemermaid22 июля 2021 13:53

@beshenaia, низкие моральные качества не повод убивать человека. Попова по хорошему на стул посадить надо, но в нашей стране нет такой высшей меры, и да вообще никакой нет.

@littlemermaid22 июля 2021 13:56

@beshenaia, Попов ангелом морали прикидывался, да только была у него женщина, которую он тоже убил, хотя она его «моральные правила» не нарушала. Просто захотелось ему убить женщину, которая ранним утром на вокзал шла. Порядочная и хорошо одетая. Вот так не повезло встретиться с Поповым. Поэтому «сама виновата» вообще неприменимая ни к кому логика

@littlemermaid, я вовсе не моральные качества женщин имею в виду. И ни в коем случае не оправдываю действия маньяка, пусть даже он вообразил себя новым Мессией. Просто порой люди сами себя загоняют в такие обстоятельства, которым очень трудно найти логическое объяснение.

@loki22 июля 2021 15:56

@beshenaia, вот я про это и говорю. Автор как раз и подводит к такому отношению. Да, она там пытается быть бесстрастна, мол, это журналистика, нет художественной выдумки, но при этом она толкает читателя на эти же выводы, что в корне неверно

@littlemermaid22 июля 2021 17:45

@loki, а мне показалось, что автор этими нелицеприятными история хотела лучше показать логику и внутренние убеждения Попова. Без этих историй Попов кусок аморального дерьма, а с ними он кусок аморального дерьма, но с самомнением что он избранный.

@beshenaia, а зачем искать логическое объяснение её поступкам? Как это влияет на точку зрения?

@irina-green, на мою влияет.

@neveroff22 июля 2021 22:41

@beshenaia, @loki, можно заменить фразу «сама виновата» на «люди, почему вы отказываетесь думать головой?». Тогда и посыл подобных авторов станет более понятен: напомнить, что «со мной ничего не случится» не работает. Не осуждение существующей жертвы, а предупреждение будущим потенциальным...

@loki23 июля 2021 7:36

@neveroff, но это опять же перекладывание вины на жертву

@neveroff23 июля 2021 8:00

@loki, ну, в примере из рецензии часть вины на жертве и есть. Маньяк бы конечно нашел себе кого-то, как хищник в лесу ищет животное чтобы съесть. Но жертва сама создала условия для этого. Изменять мужу с первым встречным это риск? Риск. Не маньяк, так сифилитик мог быть (условно). Мне кажется, что на такое идут ради азарта, острых ощущений, русская рулетка. А по теории вероятности рано или поздно это оборачивается плачевно.

@loki, @neveroff
Мне кажется, встречу с маньяком нужно рассматривать как какую-то чрезвычайную ситуацию. Скажем, как шторм на море. Если человека в море застиг шторм и он погиб, всё дело в шторме, вопросов нет. А если человек полез купаться в шторм? Не вину, но часть ответственности я бы всё же перенесла на самого человека.

Я читаю комментарии, и с одной стороны прихожу в ужас, а с другой в крайнюю степень не понимания. Как можно часть вины перекладывать на жертв. Не важно какие жертвы и их моральные облики, не важно в какое время дня, ночи, времени года и где они оказались. Даже если бы эта дама в ту ночь не вышла из дома, то это имело бы отношение только к ней. Она осталась бы жива, но на её месте был бы кто-то другой. Так какая разница какая она, если в конечном итоге маньяку всё равно, кого убивать. Если в любом случае будут жертвы.

@littlemermaid23 июля 2021 11:16

@neveroff, @beshenaia, Попов убил человек 80, там кого только не было, и далеко не только это несчастная женщина, которая изменила мужу с его другом. На них на всех можно переложить часть вины?

@loki23 июля 2021 11:26

@littlemermaid, это доказанных было 80, а так, думаю, было больше

@littlemermaid, никто не перекладывает часть вины. Просто думать головой иногда очень полезно.
У меня такой вопрос: тебе жалко погибших зацеперов?

@beshenaia, ну, вообще-то вина частично перекладывается. Получается, что не он убил, потому что захотел, а её убили, потому что не думает головой. Вот если бы её убил муж, тогда да, её распущенность сыграла бы в этом основное значение. А когда речь идет о маньяке, то так сказать нельзя.

@irina-green, то есть получается, что с мужа часть вины можно снять?
Вот и получается, что в отношении одних жертв всё ясно, а в отношении других эта пресловутая мысль "Да, но...", как ты её не гонишь, нет, нет, да и проскальзывает.

@littlemermaid23 июля 2021 12:13

@beshenaia, ты про тех, кто к электричкам и поездам цепляется? Конечно, жалко. Это глупая смерть, но тем не менее их все равно жалко. Там же чаще всего подростки, которые не до конца понимают и обладают чувством самосохранения.
А самоубийцы? А любители экстремальных видов спорта? А наркоманы? Да список можно продолжать бесконечно.
Ты разве сама никогда не шла на вокзал ранним утром, или не возвращалась с корпоратива или вечеринки подшофе? Вот Попову таких «прегрешений» было достаточно.

@littlemermaid23 июля 2021 12:14

@loki, да это понятно, просто даже официальная цифра 80 ужасает

@littlemermaid23 июля 2021 12:18

@beshenaia, мне бы было не жалко, если бы Попова линчевали родственники жертв. А так этот придурок сидит в одиночке книжки читает, да кофе пьёт, когда к нему такие как Саша Сулим приходят. Это разве соизмеримое наказание?

@littlemermaid, тёмными улицами не возвращаюсь и к незнакомцам в машину не сажусь.
А мне вот зацеперов совсем не жалко. Их родителей - да. Естественный отбор никто не отменял.

@beshenaia, нет, я не сниму с мужа вину, но будет понятен его мотив. А вот в случае с маньяком нет, потому что если не она, значит будет другая. Маньяк всё равно будет убивать, и делать он это будет не потому что, кто-то из жертв не отвечает моральным принципам или ещё каким-то критериям. А потому что хочет.

@littlemermaid, соизмеримость наказаний - вообще отдельная тема. И спорить о ней можно бесконечно. А ответа так и не найдёшь.

@neveroff24 июля 2021 0:54

@beshenaia, именно это я и имел в виду. Пример с штормом - превосходный. Классно сформулировала.

@littlemermaid, я уточнял, что говорю про конкретный случай. Он убил гораздо больше, явно больше сотни. И большинство жертв никак не могут нести степень ответственности. Но некоторые примеры там есть, которые не погибли бы.
Все это сложно для идентификации и в отношении умерших не нужно. А вот в отношении живых очень нужно: каждый человек должен понимать, что помимо закона случайных чисел (что бывает редко) в жизни в основном многое происходит как реакция на твои собственные действия.

@neveroff24 июля 2021 1:03

@littlemermaid, и чтоб как контрольный: я не говорю ни слова о степени вины жертвы. А о степени ответственности. Это вообще разные вещи совсем, так ведь.
Вина за убийство всегда лежит на убийце. А вот ответственность иногда жертва может с ним разделить заслуженно. Из-за безответственности или чего-то еще.

@littlemermaid24 июля 2021 1:39

@neveroff, хорошо, я поняла. Да, согласна, вина и ответственность это разные вещи

@tatihimikosan Joo_Himiko 6 января 2021
#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу) «Город — важный персонаж этой истории» Когда происходят задержания типов вроде Попкова, я радуюсь, что одним нелюдем ...Читать далее
@littlemermaid 4 июля 2021
Шикарная книга во всех отношениях. Самые тихие и отдаленные уголочки часто оказываются самыми страшными. Часто, во всяких ужасах и хоррорах, да даже триллерах и детективах, ...Читать далее
@daniloan Kitken 30 августа 2021
Поздравляю себя с первым прочитанным (прослушанным?) нон-фикшн по криминалистике! Впечатления очень даже, хочу ещё! Саша Сулим – автор книги и журналист моего нежно любимого новостного ...Читать далее