Рецензия на книгу Ветана. Дар смерти от Bepeck

написала рецензию27 июля 2021 13:47

В первой части Ветана скорее больше обживалась (хотя мы присоединяемся к ней не с момента приезда в город, но иначе и не скажешь). В этой же будет развивать не только дар, но и умения врачевателя. А так же бороться с прошлым.
Пожалуй для меня неуловимо разделение истории на части (ну конечно помимо того, что приходится закрыть одну книгу и открыть другую). Сюжет идет по нарастающей, развивается и закручивается не от части к части, а в самой трилогии. Да, безусловно, есть линии которые ведутся в пределах одной части. Как и персонажи, что активно встречались лишь в одной части, а далее вроде и не пропали из жизни, но упоминаются лишь вскользь. Для меня достаточно четким было разделение не по сюжету, а по, скажем так, назначению (не совсем корректное слово, но ничего иного подобрать не выходит). Первая часть трилогии- книга-знакомство. Нас знакомят с миром, с героями, намечают проблематику. Вторая часть – это борьба со старыми демонами и завязка на будущее. В третьей ожидаю успешного будущего, и вытряхивание всех скелетов))
Меня продолжает радовать героиня общей оценкой своих возможностей (в частностях иногда она бывает несколько неправа) например, что касается её умений. Мол Дар то вывозит, когда пациентов немного и редки сложные случаи, но надо учиться когда и что применять. B учиться и помогает, отдавая делу все силы.
И девушка готова трудиться не покладая рук, чтобы сохранить ту иллюзию свободы, что обрела, начав жить самостоятельно. Правда творимые ею глупости (пусть и добрые) не способствуют этому. Но я так поняла, что это особенность характера, характерная для носителей Дара Жизни. Так сказать, какой дар – лечи всех нуждающихся, такова и его хозяйка – помогу себе во вред.
Отдельное спасибо автору, что не участвовала наша ГГ хотя бы части «военных» действий, а то уж слишком во многом она стала центром, жизнь вокруг так и бурлит, не на минуту не останавливаясь.
#чума (Евразия)

@chupacabra 9 мая 2019
Наконец нашлось время прочитать продолжение полюбившейся истории. И я с удовольствием скажу - третью книгу прочту скоро! Итак, наш маг Жизни, Ветана, снова борется с ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 29 июня 2019
Во второй книге я вспомнила, что мне не нравилось в первой и что повторилось во второй. Автор торопилась что ли? Или я такая всёзамечающая. У ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 28 апреля 2022
#буклайв_апрель_испытание (480 страниц) #буклайв_закусочная_вытяжка #буклайв_навык_садоводство3 (присыпано пыльцой фей) С удовольствием приступила к чтению продолжения истории о молодой лекарке Ветане с удивительным даром жизни. Если в ...Читать далее