Рецензия на книгу Кукольная королева от lorantalassa

написала рецензию18 августа 2021 13:49

У книги довольно сумбурное начало со сбитой хронологией, из-за чего погружение в историю кажется тяжелым. Мир же, наоборот, выглядит очень объемным и многообещающим. Автор буквально с первых страниц кидает в читателя новую терминологию, рисует обширные границы и интересные условности, которые не выглядят просто обычной декорацией.

В повествовании есть две линии. В первой линии у нас два брата, живущие в одном теле, которых воспитывает сопротивление. Вторая линия – это история девочки Таши. Она оборотень, провела всю свою жизнь в деревне, хоть ее мать в прошлом была аристократкой. Изначальное происхождение ребят предполагало другую жизнь, но в королевстве произошел кровавый переворот, что вынудило многих скрываться от узурпатора. Но время идет, и новый виток истории заставляет опять изменить привычные жизни наших героев и соединить их в одной точке.

Читателю очень быстро дают понять, что у сюжета есть какой-то бессмертный кукловод, который расценивает людей как свои шахматные фигуры. Этому кукловоду автор тоже дает голос, и это прям восхитительно, заставляет читателя на привычную и классическую историю смотреть под очень интересным углом.

В книге много плюсов, которые мне сразу бросились в глаза. Мне очень понравилось отношение «потерянной принцессы» к узурпатору. Она считает, что его приход к власти, пускай и через кровавое восстание, принесло благо жителям королевства, и что правит он лучше, чем ее предки. Она не хочет возвращать себе трон, потому что он лучше король, чем может стать она. Именно в этих рассуждениях принцесса ведет себя как истинная королева, ведь в первую очеред она заботиться не о своем благе, а о благе народа.

Уникальными в книге оказались и оборотни с магами. Дар оборотня здесь передается не по наследству, и не появляется от укуса или проклятья. Оборотни – это дети, рожденные в ночь зимнего солнцестояния и получившие дар от темной Богини. По факту они люди, но считаются опасной нечистью, которую раньше убивали паладины. У оборотней есть три ипостаси, и в любой из них прибывать слишком долго опасно, можно утратить человечность и тогда остаться зверем навсегда.
Что касается магов, то тут основная их фишка, что на земле их всегда одинаковое количество. Дар мертвого мага переходит к случайному новорожденному, и этот процесс никак нельзя изменить. Может поэтому на магов и не охотятся, толку то нет.

У истории очень мягкий конец, и из-за этого ждать продолжение будет не так сложно, но это не значит, что его не хочется прочесть. Если бы книгу существовала, я бы тут же ее схватила и окуналась в историю с головой.

Кому может понравиться история: тем, кто привык к классическому фэнтези, где герои проходят путь, меняются и снова идут. Тем же, кто надеется на романтику в книге, спешу вас разочаровать, в этой части даже намека на нее нет. Это скорее роман взросления, который я бы точно подсунула своей дочери подростку, если бы она у меня была.

#смерть (Австралия)

@xenochka Прилежный студент 4 мая 2022
Я не самый большой знаток фэнтези, поэтому не могу сказать, насколько нова и уникальна эта история, по крайней мере для меня все было довольно неизбито. ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 22 июня 2023
Люблю сказки, фэнтезийные миры с разнообразными расами, тайнами и загадками. Данное произведение о девушке шестнадцати лет, имеющей две тайны, два проклятия. Оборотень, да еще и ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 19 июля 2023
Перед нами сказка о шестнадцатилетней девочке, живущей с мамой и сестрёнкой в небольшой деревеньке. Страшноватая сказка, если учесть как резко меняется жизнь Таши с один ...Читать далее