Евгения Сафонова

Риджийский гамбит

В настоящий момент информация о Евгения Сафонова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Евгения Сафонова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Евгения Сафонова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Евгения Сафонова.

Лунный ветер
<p>Людям проще жить слепыми и глухими. Проще не признавать в себе и в других сил, которые их пугают, и объяснять всё простым стечением обстоятельств. Проще смотреть на мир через замочную скважину, чем принять эти силы и шагнуть...</p>
Владычица Предопределённости
Добавила: liduli

написала рецензию4 мая 2022 12:19
Кукольная королеваЕвгения Сафонова

Я не самый большой знаток фэнтези, поэтому не могу сказать, насколько нова и уникальна эта история, по крайней мере для меня все было довольно неизбито.

В первой части книги повествование делится на две составляющие. В первой нас знакомят с Ташей - девушкой-оборотнем. В этом мире у каждого оборотня есть три ипостаси. Детская - у Таши это кошка, вторая - крылатая, и третья -самая сильная, которую пока она еще не обрела. Она живет с матерью и младшей сестрой в маленькой деревеньке, хотя могла жить совсем в другом месте и в другом статусе. На самом деле Таша - будущая королева, у которой отобрали трон в результате кровавого переворота. Но сама она, кажется, совсем от этого не страдает, меньше всего ей хочется быть правителем, кроме того, она считает, что нынешний король - как раз то, что нужно стране. Однако не все согласны с ее мнением, и на задних планах этой истории постоянно мелькает кто-то, кто хочет использовать Ташу в своих целях, усадив ее на трон, чтобы как кукловод потом управлять своей марионеткой.

Вторая линия повествования рассказывает нам о двух братьях, которые существуют в одном теле (это просто отдельная история, как так получилось). Они оба - благородные ребята, мечтающие быть паладинами, и как раз из тех, кого не устраивает правление узурпатора, и которые хотят найти истинных наследников короны и помочь им вернуть престол.

Несложно догадаться, что рано или поздно пути Таши и братьев пересекутся и да начнутся их приключения! И вот, казалось бы, все вроде хорошо и прекрасно, но в какой-то момент книга мне просто надоела. У меня начало возникать ощущение, что у автора был контракт на определенный объем, и поэтому она все придумывала и придумывала какие-то моменты, без которых можно было бы спокойно обойтись и сократить сказочку раза в 1,5-2. А еще жутко бесили вставки, в которых типа кто-то с кем-то говорил о чем-то, но только нихрена было непонятно кто, что и зачем. Потом уже канеш ты просекаешь, что это тот самый кукловод, но даже это не особо помогает, потому что ты читаешь какой-то бред и просто мечтаешь, когда этот поток "мудрых мыслей" наконец закончится.

В общем, мне кажется, любителям фэнтези вполне может и зайти, это я просто что-то разворчалась в процессе, ну так а шо поделать)

#школа_тело
#сказочные_ленивцы

Kitken (@daniloan)4 мая 2022 12:41

ничего себе, какие противоречия)) Читаю начало рецензии и в голове уже: "всё, надо брать", дохожу до конца и уже не так уверена 😆
персонажи по вашему описанию очень интересные. Главная героиня чем то напомнила мне Ирку из цикла о "мефодии Буслаеве", которая в жизни была инвалидом на коляске, а потом стала обращаться и в лебедя, и в волка и в воительницу.. Причём все ипостаси надо было вовремя кормить! есть ли здесь такой поворот или сущности запросто переключаются когда потребуется?

Вовочка (@xenochka)4 мая 2022 15:33

@Daniloan, Вы меня меньше слушайте! У меня был тяжелый апрель и, боюсь, книга могла стать жертвой всего этого) Остальным, я смотрю, она очень даже нравится)

Насчет оборотных сущностей - нет, на трех отдельных они не делились, обращалась в них Таша тока при необходимости (ну или просто полетать хотелось)) Тут главное только не очень долго было находиться в зверином обличии, а то можно было заиграться, забыть, что ты человек и вообще не вернуться в исходную форму.

Kitken (@daniloan)5 мая 2022 7:30

@XENochkA, хорошо, буду слушать только наполовину 😁 ту, которая хвалебная.
здорово, что есть какие-то ограничения у магических воплощений, иначе они становятся слишком имбовыми

написала рецензию18 августа 2021 13:49
Кукольная королеваЕвгения Сафонова

У книги довольно сумбурное начало со сбитой хронологией, из-за чего погружение в историю кажется тяжелым. Мир же, наоборот, выглядит очень объемным и многообещающим. Автор буквально с первых страниц кидает в читателя новую терминологию, рисует обширные границы и интересные условности, которые не выглядят просто обычной декорацией.

В повествовании есть две линии. В первой линии у нас два брата, живущие в одном теле, которых воспитывает сопротивление. Вторая линия – это история девочки Таши. Она оборотень, провела всю свою жизнь в деревне, хоть ее мать в прошлом была аристократкой. Изначальное происхождение ребят предполагало другую жизнь, но в королевстве произошел кровавый переворот, что вынудило многих скрываться от узурпатора. Но время идет, и новый виток истории заставляет опять изменить привычные жизни наших героев и соединить их в одной точке.

Читателю очень быстро дают понять, что у сюжета есть какой-то бессмертный кукловод, который расценивает людей как свои шахматные фигуры. Этому кукловоду автор тоже дает голос, и это прям восхитительно, заставляет читателя на привычную и классическую историю смотреть под очень интересным углом.

В книге много плюсов, которые мне сразу бросились в глаза. Мне очень понравилось отношение «потерянной принцессы» к узурпатору. Она считает, что его приход к власти, пускай и через кровавое восстание, принесло благо жителям королевства, и что правит он лучше, чем ее предки. Она не хочет возвращать себе трон, потому что он лучше король, чем может стать она. Именно в этих рассуждениях принцесса ведет себя как истинная королева, ведь в первую очеред она заботиться не о своем благе, а о благе народа.

Уникальными в книге оказались и оборотни с магами. Дар оборотня здесь передается не по наследству, и не появляется от укуса или проклятья. Оборотни – это дети, рожденные в ночь зимнего солнцестояния и получившие дар от темной Богини. По факту они люди, но считаются опасной нечистью, которую раньше убивали паладины. У оборотней есть три ипостаси, и в любой из них прибывать слишком долго опасно, можно утратить человечность и тогда остаться зверем навсегда.
Что касается магов, то тут основная их фишка, что на земле их всегда одинаковое количество. Дар мертвого мага переходит к случайному новорожденному, и этот процесс никак нельзя изменить. Может поэтому на магов и не охотятся, толку то нет.

У истории очень мягкий конец, и из-за этого ждать продолжение будет не так сложно, но это не значит, что его не хочется прочесть. Если бы книгу существовала, я бы тут же ее схватила и окуналась в историю с головой.

Кому может понравиться история: тем, кто привык к классическому фэнтези, где герои проходят путь, меняются и снова идут. Тем же, кто надеется на романтику в книге, спешу вас разочаровать, в этой части даже намека на нее нет. Это скорее роман взросления, который я бы точно подсунула своей дочери подростку, если бы она у меня была.

#смерть (Австралия)

написала рецензию26 июля 2021 14:11
Лунный ветерЕвгения Сафонова

#буклайв_дом_7

Проходящая книжечка. Пока читала, отмечала: о, это интересный ход. А это странный. Вот это тут уместно... О, красиво! Эх, занудно. Как много размышлений! Нуу лаадно пусть... Будто раскладывала по полочкам, что понравилось, а что нет. Т.е. не смогла до конца абстрагироваться от того, что у читаемого есть автор. Не захватило: вечерами перед выбором - узнать что же там дальше с развитием событий, или же лечь спать пораньше, - я выбираала сон.
Наверное мне, почти 30-летней даме, не подошла по возрасту книга.
Но и младшему поколению не уверена что могу советовать.. Эйджизм конечно, но девственница и мужик под 50... Ээ.

Хотя пару интересных ходов и новых мыслей книга подарила. Отсылки к ирландской мифологии прекрасны. Игры с образами, магический бой - хорошо.
Ну и романтика, конечно. Что касаемо моментов близости - толково, с трепетом, с любованием, растягиванием моментов прикосновений, которые на деле так мимолетны в жизни. Всё как и положено жанру женского романа)

P.S.: порадуйтесь со мной моменту: завершала читать (в конце ж как раз развязка с оборотнем) в ночь полнолуния. И за окном вдруг завыло какое-то создание... зловещенько! Полагаю, то был просто пес, но не рискнула выглянуть проверить :D

написала рецензию29 февраля 2020 14:05
Лунный ветерЕвгения Сафонова

Жизнь – самая страшная сказка из всех возможных.

Я небольшой знаток классической литературы, но на мой неискушенный взгляд "Лунный ветер" прекрасная стилизация по нее. Слегка простоватая, немного наивная и кое-где за гранью приличий, но видно, что автор действительно вдохновлялась произведениями Остин и Бронте, старалась передать атмосферу Англии XIX века. Это видно не только из-за упоминаний героев романа последней, но и по общему настроению произведения. Даже назвать эту книгу ромфантом язык как-то не поворачивается. Скорее это любовный роман с атмосферой, присущей викторианской эпохе, элементами готического произведения и долей магии, которая прописана здесь, дабы разбавить серые будни обычной скучающей леди.

Полагаю, что перед читателем альтернативная Англия XIX века. Герои обсуждают Шекспира и Бронте, слушают Шуберта и Листа, надеятся, что оборотней давно истребили и никакая другая нечисть не окажется рядом с их поместьями. Ребекка - любимица отца, но не любимая дочь матери, старшая из двух сестер, непокорная и острая на язычок, да ещё и не то чтобы красавица. Она с детства читает классику и в особенности любит страшные истории про сверхъестественное, любит пришпорить своего коня и пустится по лугам, ощущая ветер в волосах. И совершенно не хочет выходить замуж на друга детства Тома, который ее искренне любит, является молодым красавцем, графом и сыном сильного отца. Любая девушка была бы счастлива на ее месте! Особенно учитывая то, что Том ради нее согласен даже на мезальянс... Но душа просит другого - ощущения ветра на лице, свободы от клетки и поцелуев истинно нужного ей человека. Казалось бы все предрешено, пока на сцене не появляется харизматичный и богатый контрабандист, купивший неподалеку поместье. Габриэль Форбиден. Говорящая фамилия, не так ли? С его появлением жизнь героев уже никогда не будет прежней.

Кто-то скажет, что магическая линия в романе лишняя, но по мне это та изюминка, которая только украсила книгу. Превратила ее в страшную сказку, так похожую на настоящую жизнь.
Особенно красиво автор вплела в сюжет традиции Фейри. Момент на свадьбе с соломенным женихом просто невероятно восхитительный. Да и вообще все сцены с Ребеккой и Габриэлем прописаны так, что сердечко замирает как у кисейной барышни. Напряжение держит до самого конца и с каждой главой накатывает все сильнее. В этой книге есть и смех, и слезы, и потери, и любовь. Я даже немного успела поплакать в лучших традициях чтения романов. И конец. Трудно назвать его хеппи эндом, но от этого он ещё лучше. Здесь нежная горечь и светлая грусть вместе с искренним счастьем.

#Когтевран_О

@loki29 февраля 2020 15:33

Прям мне захотелось прочитать, пока не увидела обложку))

Александра (@suuushi)29 февраля 2020 21:20

@loki, да ладно, она не так плоха))) но книга тебе все равно вряд ли зашла бы даже с другой обложкой

написала рецензию4 августа 2019 17:50

"- Человечка без роду без племени отвергает руку прекрасного эльфийского принца?
- Боюсь что так.
- Куда катится мир".

Ну вот и закончена еще одна история, которая рассказывает нам о борьбе добра со злом. Точнее о том, что в мире нет абсолютного добра и зла. О том, что изначально "зло" не было таким. Его довели. О том, что "добро" чаще всего такое только на словах, особенно потому, что изначально, чтобы стать таковым, ему пришлось пролить не мало крови.
И все бы в этих книгах было хорошо, если бы не страдашки главной героини. Середина книг, как сплошное гадание на ромашке: "любит, не любит, к сердцу прижмет, нахрен пошлет". Безусловно, было довольно интересно видеть в качестве главной героини не клишированную девицу, которая попав в другой мир воспринимает все как должное и влюбленного принца, и разгаданные загадки и распутанные интриги. Но внутренних самокопаний было слишком много. А действий слишком мало, поэтому серединка истории немного провисает. Особенно, если учесть то, что героиня очень гордится своим высокий IQ, но использует его всего ничего. Фактически только в начале и конце книги.
Хотя, фиал автору определенно удался. Поэтому ставлю даже высокую оценку и рекомендую в качестве нетипичного ромфанта.

#Йорки в зеленом
#серийные_убийцы
#ромфантический_август

На странице представлена биография автора Евгения Сафонова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгения Сафонова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгения Сафонова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Интегрировать свет, Когда завтра настанет вновь, Карнавал лжи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгения Сафонова.