Рецензия на книгу Кукольная королева от XENochkA

написала рецензию4 мая 2022 12:19

Я не самый большой знаток фэнтези, поэтому не могу сказать, насколько нова и уникальна эта история, по крайней мере для меня все было довольно неизбито.

В первой части книги повествование делится на две составляющие. В первой нас знакомят с Ташей - девушкой-оборотнем. В этом мире у каждого оборотня есть три ипостаси. Детская - у Таши это кошка, вторая - крылатая, и третья -самая сильная, которую пока она еще не обрела. Она живет с матерью и младшей сестрой в маленькой деревеньке, хотя могла жить совсем в другом месте и в другом статусе. На самом деле Таша - будущая королева, у которой отобрали трон в результате кровавого переворота. Но сама она, кажется, совсем от этого не страдает, меньше всего ей хочется быть правителем, кроме того, она считает, что нынешний король - как раз то, что нужно стране. Однако не все согласны с ее мнением, и на задних планах этой истории постоянно мелькает кто-то, кто хочет использовать Ташу в своих целях, усадив ее на трон, чтобы как кукловод потом управлять своей марионеткой.

Вторая линия повествования рассказывает нам о двух братьях, которые существуют в одном теле (это просто отдельная история, как так получилось). Они оба - благородные ребята, мечтающие быть паладинами, и как раз из тех, кого не устраивает правление узурпатора, и которые хотят найти истинных наследников короны и помочь им вернуть престол.

Несложно догадаться, что рано или поздно пути Таши и братьев пересекутся и да начнутся их приключения! И вот, казалось бы, все вроде хорошо и прекрасно, но в какой-то момент книга мне просто надоела. У меня начало возникать ощущение, что у автора был контракт на определенный объем, и поэтому она все придумывала и придумывала какие-то моменты, без которых можно было бы спокойно обойтись и сократить сказочку раза в 1,5-2. А еще жутко бесили вставки, в которых типа кто-то с кем-то говорил о чем-то, но только нихрена было непонятно кто, что и зачем. Потом уже канеш ты просекаешь, что это тот самый кукловод, но даже это не особо помогает, потому что ты читаешь какой-то бред и просто мечтаешь, когда этот поток "мудрых мыслей" наконец закончится.

В общем, мне кажется, любителям фэнтези вполне может и зайти, это я просто что-то разворчалась в процессе, ну так а шо поделать)

#школа_тело
#сказочные_ленивцы

Kitken (@daniloan)4 мая 2022 12:41

ничего себе, какие противоречия)) Читаю начало рецензии и в голове уже: "всё, надо брать", дохожу до конца и уже не так уверена 😆
персонажи по вашему описанию очень интересные. Главная героиня чем то напомнила мне Ирку из цикла о "мефодии Буслаеве", которая в жизни была инвалидом на коляске, а потом стала обращаться и в лебедя, и в волка и в воительницу.. Причём все ипостаси надо было вовремя кормить! есть ли здесь такой поворот или сущности запросто переключаются когда потребуется?

@Daniloan, Вы меня меньше слушайте! У меня был тяжелый апрель и, боюсь, книга могла стать жертвой всего этого) Остальным, я смотрю, она очень даже нравится)

Насчет оборотных сущностей - нет, на трех отдельных они не делились, обращалась в них Таша тока при необходимости (ну или просто полетать хотелось)) Тут главное только не очень долго было находиться в зверином обличии, а то можно было заиграться, забыть, что ты человек и вообще не вернуться в исходную форму.

Kitken (@daniloan)5 мая 2022 7:30

@XENochkA, хорошо, буду слушать только наполовину 😁 ту, которая хвалебная.
здорово, что есть какие-то ограничения у магических воплощений, иначе они становятся слишком имбовыми

@lorantalassa Калейос 18 августа 2021
У книги довольно сумбурное начало со сбитой хронологией, из-за чего погружение в историю кажется тяжелым. Мир же, наоборот, выглядит очень объемным и многообещающим. Автор буквально ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 22 июня 2023
Люблю сказки, фэнтезийные миры с разнообразными расами, тайнами и загадками. Данное произведение о девушке шестнадцати лет, имеющей две тайны, два проклятия. Оборотень, да еще и ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 19 июля 2023
Перед нами сказка о шестнадцатилетней девочке, живущей с мамой и сестрёнкой в небольшой деревеньке. Страшноватая сказка, если учесть как резко меняется жизнь Таши с один ...Читать далее