Кукольная королева

2021

Три ипостаси есть у оборотней. Одна ловкая — для детства, одна крылатая — для юности, и ещё одна, самая сильная — для поры защищать себя.

Три личины есть у неё. Птица. Кошка. Королева, у которой нет и не будет короны: только ниточки, за которые удобно дёргать кукловодам.

Две тайны есть у неё — и два проклятия, ибо за раскрытие каждой — смерть. И никто не спросит, хочет ли она приключений и дальних странствий, когда незнакомцы придут в её дом. Потому что кто-то давно решил это за неё.

Купить книгу Кукольная королева, Евгения Сафонова

написала рецензию4 мая 2022 12:19
Кукольная королеваЕвгения Сафонова

Я не самый большой знаток фэнтези, поэтому не могу сказать, насколько нова и уникальна эта история, по крайней мере для меня все было довольно неизбито.

В первой части книги повествование делится на две составляющие. В первой нас знакомят с Ташей - девушкой-оборотнем. В этом мире у каждого оборотня есть три ипостаси. Детская - у Таши это кошка, вторая - крылатая, и третья -самая сильная, которую пока она еще не обрела. Она живет с матерью и младшей сестрой в маленькой деревеньке, хотя могла жить совсем в другом месте и в другом статусе. На самом деле Таша - будущая королева, у которой отобрали трон в результате кровавого переворота. Но сама она, кажется, совсем от этого не страдает, меньше всего ей хочется быть правителем, кроме того, она считает, что нынешний король - как раз то, что нужно стране. Однако не все согласны с ее мнением, и на задних планах этой истории постоянно мелькает кто-то, кто хочет использовать Ташу в своих целях, усадив ее на трон, чтобы как кукловод потом управлять своей марионеткой.

Вторая линия повествования рассказывает нам о двух братьях, которые существуют в одном теле (это просто отдельная история, как так получилось). Они оба - благородные ребята, мечтающие быть паладинами, и как раз из тех, кого не устраивает правление узурпатора, и которые хотят найти истинных наследников короны и помочь им вернуть престол.

Несложно догадаться, что рано или поздно пути Таши и братьев пересекутся и да начнутся их приключения! И вот, казалось бы, все вроде хорошо и прекрасно, но в какой-то момент книга мне просто надоела. У меня начало возникать ощущение, что у автора был контракт на определенный объем, и поэтому она все придумывала и придумывала какие-то моменты, без которых можно было бы спокойно обойтись и сократить сказочку раза в 1,5-2. А еще жутко бесили вставки, в которых типа кто-то с кем-то говорил о чем-то, но только нихрена было непонятно кто, что и зачем. Потом уже канеш ты просекаешь, что это тот самый кукловод, но даже это не особо помогает, потому что ты читаешь какой-то бред и просто мечтаешь, когда этот поток "мудрых мыслей" наконец закончится.

В общем, мне кажется, любителям фэнтези вполне может и зайти, это я просто что-то разворчалась в процессе, ну так а шо поделать)

#школа_тело
#сказочные_ленивцы

Kitken (@daniloan)4 мая 2022 12:41

ничего себе, какие противоречия)) Читаю начало рецензии и в голове уже: "всё, надо брать", дохожу до конца и уже не так уверена 😆
персонажи по вашему описанию очень интересные. Главная героиня чем то напомнила мне Ирку из цикла о "мефодии Буслаеве", которая в жизни была инвалидом на коляске, а потом стала обращаться и в лебедя, и в волка и в воительницу.. Причём все ипостаси надо было вовремя кормить! есть ли здесь такой поворот или сущности запросто переключаются когда потребуется?

Виктория (@xenochka)4 мая 2022 15:33

@Daniloan, Вы меня меньше слушайте! У меня был тяжелый апрель и, боюсь, книга могла стать жертвой всего этого) Остальным, я смотрю, она очень даже нравится)

Насчет оборотных сущностей - нет, на трех отдельных они не делились, обращалась в них Таша тока при необходимости (ну или просто полетать хотелось)) Тут главное только не очень долго было находиться в зверином обличии, а то можно было заиграться, забыть, что ты человек и вообще не вернуться в исходную форму.

Kitken (@daniloan)5 мая 2022 7:30

@XENochkA, хорошо, буду слушать только наполовину 😁 ту, которая хвалебная.
здорово, что есть какие-то ограничения у магических воплощений, иначе они становятся слишком имбовыми

написала рецензию18 августа 2021 13:49
Кукольная королеваЕвгения Сафонова

У книги довольно сумбурное начало со сбитой хронологией, из-за чего погружение в историю кажется тяжелым. Мир же, наоборот, выглядит очень объемным и многообещающим. Автор буквально с первых страниц кидает в читателя новую терминологию, рисует обширные границы и интересные условности, которые не выглядят просто обычной декорацией.

В повествовании есть две линии. В первой линии у нас два брата, живущие в одном теле, которых воспитывает сопротивление. Вторая линия – это история девочки Таши. Она оборотень, провела всю свою жизнь в деревне, хоть ее мать в прошлом была аристократкой. Изначальное происхождение ребят предполагало другую жизнь, но в королевстве произошел кровавый переворот, что вынудило многих скрываться от узурпатора. Но время идет, и новый виток истории заставляет опять изменить привычные жизни наших героев и соединить их в одной точке.

Читателю очень быстро дают понять, что у сюжета есть какой-то бессмертный кукловод, который расценивает людей как свои шахматные фигуры. Этому кукловоду автор тоже дает голос, и это прям восхитительно, заставляет читателя на привычную и классическую историю смотреть под очень интересным углом.

В книге много плюсов, которые мне сразу бросились в глаза. Мне очень понравилось отношение «потерянной принцессы» к узурпатору. Она считает, что его приход к власти, пускай и через кровавое восстание, принесло благо жителям королевства, и что правит он лучше, чем ее предки. Она не хочет возвращать себе трон, потому что он лучше король, чем может стать она. Именно в этих рассуждениях принцесса ведет себя как истинная королева, ведь в первую очеред она заботиться не о своем благе, а о благе народа.

Уникальными в книге оказались и оборотни с магами. Дар оборотня здесь передается не по наследству, и не появляется от укуса или проклятья. Оборотни – это дети, рожденные в ночь зимнего солнцестояния и получившие дар от темной Богини. По факту они люди, но считаются опасной нечистью, которую раньше убивали паладины. У оборотней есть три ипостаси, и в любой из них прибывать слишком долго опасно, можно утратить человечность и тогда остаться зверем навсегда.
Что касается магов, то тут основная их фишка, что на земле их всегда одинаковое количество. Дар мертвого мага переходит к случайному новорожденному, и этот процесс никак нельзя изменить. Может поэтому на магов и не охотятся, толку то нет.

У истории очень мягкий конец, и из-за этого ждать продолжение будет не так сложно, но это не значит, что его не хочется прочесть. Если бы книгу существовала, я бы тут же ее схватила и окуналась в историю с головой.

Кому может понравиться история: тем, кто привык к классическому фэнтези, где герои проходят путь, меняются и снова идут. Тем же, кто надеется на романтику в книге, спешу вас разочаровать, в этой части даже намека на нее нет. Это скорее роман взросления, который я бы точно подсунула своей дочери подростку, если бы она у меня была.

#смерть (Австралия)