Рецензия на книгу Хирург от XENochkA

написала рецензию19 августа 2021 23:19

Не прошло и 20-ти лет, как я познакомилась с Герритсен и ее знаменитой серией, ура! Знакомство могу считать успешно состоявшимся.

Этот детектив довольно кровожаден, но я уже за этот год поняла, что меня, видимо, это не сильно пугает. Скорее, наоборот, так и манит пощекотать нервишки)) Здесь главный маньяк творит ужасные вещи с женщинами, насилуя их, истязая тела наживую и потом убивает. Причем кое-какие действия он производит слишком уж профессионально, за что и получает свою кличку - Хирург. И наконец-то мне попался маньяк, который именно что маньячный такой псих - у него не было никакого травмирующего детства, жестокого обращения, из-за которого его хочется пожалеть и сказать: ах, вот, почему он таким стал.. Нет, этот просто сам по себе где-то кукушечкой двинулся и является злом во плоти, которого ни капельки не жалко и так и хочется поймать его самой и этими вот самыми руками ему ... (продолжение пускай каждый додумает сам в силу своей фантазии).

Вот и в книге желающих поймать засранца просто пруд пруди. Я так и не поняла, зачем их так много там и кто в итоге был главным) Но двоих можно, разумеется, выделить особенно. Во-первых, это Томас Мур - спокойный рассудительный мужчина, добрый и сочувствующий, просто мечта, а не мужик. И в противовес ему - Джейн Риццоли, которая кроме раздражения других чувств особо не вызывала) На весь мир обиженная, правильно ей Мур в конце сказал что-то типа: как ты можешь кому-то понравиться, если сама себе не нравишься? Я прямо очень надеюсь, что ее героиня начнет как-то меняться в следующих сериях, предпосылки, слава богу, есть, ее счастливые глаза в самом конце очень меня порадовали.

А еще мне очень понравились ( и что со мной не так?)) медицинские моменты в книге) Подробные описания операционных действий. Даже при том, что они не несли какого-то особенно важного смысла для самого детектива. Вот уж не думала, что мне так нравится медицина (хотя предпосылки начались еще с Клиника: анатомия жизни). Интересно, чтобы такого теперь почитать на эту тему?)

#голод (Австралия, медицина)
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

Дальше серию читай!!!
Там и про Хирурга ещё много чего будет, и медицинских подробностей достаточно, и про Джейн ты многое угадала. И это ещё Маура не появилась.

@beshenaia, я уже скачала Ученика

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее