Рецензия на книгу Таня Гроттер и посох Волхвов от Daniloan

написала рецензию20 августа 2021 5:09

Прошу любить и жаловать очередную книгу из серии Гроттер и все-все-все. В этой части впервые появляется любимый мной Халявий, судьбоносный брат не менее умилительного дяди Германа, двоюродный правнук бабы Рюхи и кого-то там в седьмом колене. Полуденный бес, который захватывает тело Халявия каждый день ровно в 12 часов, сам по себе тоже довольно привлекательный персонаж, каждый раз разный. Благодаря ему я в детстве и выяснила, кто такие Дягилев и Нижинский, а также заинтересовалась истоками раздора между Моцартом и Сальери.

Две главные линии сопереживания гг в этой части - предательство любви и переход на тёмную сторону. Любовь-морковь да и мерлин бы с ней, мне еще в 12 лет этот Ванька казался мутным парнем. Я всегда больше симпатизировала роковому красавцу Глебу Бейбарсову, пока не выросла и не узнала, что склонна подпадать под влияние людей с нарцисстическим типом личности, по всем показателям похожими на описания этого красавчика, упс. Всем подросткам на заметку.

Интереснее тема с переходом на «тёмную сторону», которую поднимали на примере своих персонажей многие авторы фэнтези и фантастики, начиная от кровожадного лорда Артеса из мира Варкрафта и заканчивая миленьким мальчиком Энни, превратившегося в хрипящего мрачного руководителя Звезды смерти. Да, в Хогвартсе также было разделение на беленьких и тёмненьких, где не так прямолинейно, как у Емца, но всё же явно обозначена та же самая грань на примере факультетов Хаффлпафф, Ривенкло, Слизерин и Гриффиндора. В наше неспокойное время уязвлённой толерантности и Роулинг сейчас обвиняют в том, что она изобразила слизеринцев совсем уж законченными поганцами без души и с дырой вместо сердца. (Фандом, впрочем, с лихвой отомстил за эту несправедливость) Мама Ро однако честно пыталась разбавить это ощущение – называла его факультетом хитрых и честолюбивых, неоднократно подчеркивала храбрость, благородство и способность любить отдельных представителей выпускников змеиного факультета (думаю, вы и сами знаете, каких именно), да что уж там, даже маленький Альбус Северус получил вполне очевидное напутствие от своего героического отца гордиться собой даже в том случае, если судьба его туда занесёт.

Что же делает Емец? Емец в открытую говорит: вот тута у нас хорошие, а тута у нас плохие. И хотя Танины перебранки со Склеповой больше напоминают взаимную страсть, нежели холодную ненависть, на этом этапе серии все предельно ясно: там – предатели и подлецы, тут – все беленькие и чистенькие. Тупой Гуня Гломов, подлая Гробыня Склепова, кутылый Демьян Горьянов и тд.. Хотя вообще среди младшего поколения у Емца по-моему и нет положительных персонажей. Может, это чтобы при прочтении у детей не развивался комплекс неполноценности?

#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение)
#чума (Австралия, Война)

@wassabiar 14 октября 2017
Неожиданно. Вот серьёзно – неожиданно. Всё в этой книге как-то не так, как раньше, не так привычно, не так ровно уложено. Если уж в предыдущих ...Читать далее
@nastasia_a Настя 4 мая 2020
Да, я дождалась момента, когда все герои повзрослели, а проблемы стали не детскими. Перед нами взрослые юноши и девушки, которые борятся не только с глобальными ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 12 августа 2021
#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение) «Не бойся идти не туда – бойся никуда не идти!» На острове Буяне есть одна школа – Тибидохс. Школа ...Читать далее