Рецензия на книгу Город стекла от SKantor

написала рецензию28 августа 2021 22:43

Вот уж точно говоря - стерпится, слюбится. К третьей части серии я уже привыкла и к героям, и к сюжету и внезапно прониклась происходящим, хотя первые две книги брала просто ради того, чтобы понять за что цикл так любим многими. Может я и начала понимать причины, особенно если не придираться к слогу Кассандры Клэр.
Тем временем, прошло совсем немного после событий второй части и Клери хочет попасть в родной город сумеречных охотников, дабы найти там решение для своих проблем. Но девушка не учла того, что ей там появляться небезопасно - известно ведь, что её психованный родственник, он же враг Конклава, должен появиться там же. Впрочем, если Клери что-то хочет, она это сделает, а вот думать будет потом.
И снова по динамичности к истории вопросов нет. Постоянно что-то да происходит, атмосфера накаляется во всех смыслах и в итоге все должно закончиться эпической битвой. И вот как раз к этой самой битве у меня главные претензии. Либо автор просто не умеет описывать бои и решила не рисковать, либо ради сохранения низкого рейтинга, часть с активной стадией войны максимально сокращена. Но я же ждала этого, хотела сражения не на жизнь, а на смерть, тем более, что таким оно и подразумевалось, но нет - все осталось за кадром, и пост-фактум читатель узнает о последствиях.
Не перестают меня удивлять любовные похождения Клери и Джейса. Сколько же можно ходить кругами по очереди то сближаясь, то отталкивая друг друга, придумывая проблемы на пустом месте. И даже когда решение находится, все равно появляются новые причины для ссор и непонимания.
А вот кто не перестает меня радовать каждым своим появлением, так это Маркус Бейн. Не понимаю, как у Кассандры Клэр получилось написать его таким ярким, что он с легкостью затмевает всех главных героев вместе взятых. И могу я просто по-человечески умилиться его любовной линии. Я ждала одного несчастного поцелуя на протяжении трех книг, и вот наконец это свершилось, причём в самом лучшем виде. Но надеюсь дальше этой пары будет больше.
К концу книги я поняла, что хочу читать и продолжение, потому что искренне интересно знать, что же станет с героями и куда их понесёт дальше. Ведь казалось бы, основная канва трех частей закончена, все хорошо и здорово, так о чем же будут ещё четыре книги. Кто знает, может к седьмой части я и вовсе фанатом мира сумеречных охотников стану.
#чума (Антаретида, в сюжете есть демоны)
#буклайв_цель_жизни Монстры
#буклайв_аудиокнига

@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 15 октября 2014
Читала очень много отзывов о серии книг "Орудия Смерти". В основном они не очень положительные. Но как говорится на вкус и цвет...)Мне захотелось написать рецензию ...Читать далее
@juli_mics Юлия Моисеева 18 ноября 2014
Кассандра Клэр - мастер тайн и секретов. Все началось с тайны. Это была тайна Джослин о сумеречных охотниках. Как бы это не звучало странно, закончилось ...Читать далее
@sav_fukurou saverity owl 11 февраля 2016
После прочтения первых двух книг впечатления были неоднозначными. Первая книга меня заинтересовала и завлекла, но при этом ее продолжение разочаровало меня почти в той же ...Читать далее