Рецензия на книгу Ртуть от Lilian97

написала рецензию10 сентября 2021 4:29

#сказочные_ленивцы (3. Книга про алхимиков/алхимию)

«Золото знает то, что неведомо никому из людей»

Это был долгий и тернистый путь. Бывает, что книга слегка трудна в понимании, но чем-то все же цепляет. Так было у меня с этим произведением. Здесь я узнала множество вещей, которые во время обучения в школе нам даже и не упоминали (может потому что зарубежная история не так важна, как история Руси/России/СССР). Здесь можно найти интриги, историю алхимии, познакомиться с Ньютоном, Лайбницем и другими историческими фигурами (естественно с точки зрения автора они вели себя именно так), встретиться с пиратами и бороздить океан.

Век, когда создавались градусник, маяттники, часы, лекарства и опыты над животными, поиски ответов на божественную тематику и вопросы: мы думаем сами или за нас уже все решил Бог? На некоторые вопросы до сих пор нет ответов, ну а то, что было для людей того века чем-то новым, для нас сейчас – привычные вещи. А ведь кто-то однажды это всё создал и корпел над своим трудом!

Большое количество персонажей по началу пугает и путает одновременно, но привыкну, уже не замечаешь этого. Нил Стивен он создал масштабный экскурс в историю, науку и жизнь простых людей, которые шли по собчтвееэнному пути и достигали целей. После того, как эта книга уложится в голове, думаю, продолжу читать «Барочный цикл»

«— Так вы отправлялись с большой поспешностью!
— Я с большой поспешностью выброшу тебя за борт, если не перестанешь строить умозаключения!»

@bakulinoleg Бакулин Олег 5 апреля 2016
Стивенсон графоман, это понятно. Каждый роман по 800-1000 страниц. Но это хороший графоман. Он говорит читателю – «Я не буду делать вид что я погрузил ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 23 ноября 2019
Шпионские страсти или, Шпион, выйди вон! Где-то, в какой-то стране, в каком-то из подвалов, какой-то секретной службы, разбирались завалы бумажек и среди общей потрепанности, обглоданности ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 6 сентября 2021
Эта книга стала моим проклятием на неделю. Лишь только сила воли и томительное ожидание приключений и развития сюжета заставили меня читать до конца. Вот только ...Читать далее