Ртуть

2003
Барочный цикл (1 книга из 6)

Алхимия и герметика. «Королевское искусство» и «искусство королей». Загадочная наука, связавшая в прочную цепь магов и авантюристов, философов и чернокнижников. Алхимиков то принимали как равных, то жгли на кострах Святой инквизиции. Перед вами — история одного из последних алхимиков Европы. История тайн и приключений, чудес и мистических открытий. Потрясающая интеллектуальная фэнтези, открывающая читателю новую грань таланта Нила Стивенсона!

8,1 (21 оценка)

Купить книгу Ртуть, Нил Стивенсон

написала рецензию10 сентября 2021 4:29
РтутьНил Стивенсон

#сказочные_ленивцы (3. Книга про алхимиков/алхимию)

«Золото знает то, что неведомо никому из людей»

Это был долгий и тернистый путь. Бывает, что книга слегка трудна в понимании, но чем-то все же цепляет. Так было у меня с этим произведением. Здесь я узнала множество вещей, которые во время обучения в школе нам даже и не упоминали (может потому что зарубежная история не так важна, как история Руси/России/СССР). Здесь можно найти интриги, историю алхимии, познакомиться с Ньютоном, Лайбницем и другими историческими фигурами (естественно с точки зрения автора они вели себя именно так), встретиться с пиратами и бороздить океан.

Век, когда создавались градусник, маяттники, часы, лекарства и опыты над животными, поиски ответов на божественную тематику и вопросы: мы думаем сами или за нас уже все решил Бог? На некоторые вопросы до сих пор нет ответов, ну а то, что было для людей того века чем-то новым, для нас сейчас – привычные вещи. А ведь кто-то однажды это всё создал и корпел над своим трудом!

Большое количество персонажей по началу пугает и путает одновременно, но привыкну, уже не замечаешь этого. Нил Стивен он создал масштабный экскурс в историю, науку и жизнь простых людей, которые шли по собчтвееэнному пути и достигали целей. После того, как эта книга уложится в голове, думаю, продолжу читать «Барочный цикл»

«— Так вы отправлялись с большой поспешностью!
— Я с большой поспешностью выброшу тебя за борт, если не перестанешь строить умозаключения!»

написала рецензию6 сентября 2021 18:27
РтутьНил Стивенсон

Эта книга стала моим проклятием на неделю. Лишь только сила воли и томительное ожидание приключений и развития сюжета заставили меня читать до конца. Вот только смысла в этом не было.

Пересказ сюжета этой книги в википедии занимает четыре абзаца. Что я могу сказать? Это подробнейший и полнейший пересказ истории. Очень рекомендую. А книгу нет. Тоже вкратце обрисую: мужчина был, мужчина общался с учёными, мужчина сам стал учёным, мужчина любил женщин, мужчина работал в  лаборатории, мужчина плыл на корабле в другом временном отрезке.

Это было нудно, скучно, с миллионом отступлений, ненужных подробностей. В общем и целом, это историческая фантастика, посвящённая борьбе рационалистов и эмпириков. Здесь будет много разных научных экспериментов из 17 века, разговоров про необходимость научного языка. Местами бывало смешно (особенно, когда автор описывал женщин, не над мужчинами же смеяться).

Есть один плюс. У меня сбился режим дня, и я стала просыпаться за час до будильника. Так вот, пара страниц этой книги, и я засыпала. Огромное спасибо автору за то, что я вернула в норму режим дня.

Кому рекомендовать книгу? Не знаю. Занудам? Я та ещё зануда, но мне не понравилось.

#смерть (Северная Америка, огонь на обложке)
#сказочные_ленивцы (3. Книга про алхимиков/алхимию)

написала рецензию23 ноября 2019 12:59
РтутьНил Стивенсон

Шпионские страсти или, Шпион, выйди вон!

Где-то, в какой-то стране, в каком-то из подвалов, какой-то секретной службы, разбирались завалы бумажек и среди общей потрепанности, обглоданности и пожелтелости, до состояния "не трогай!.. а все уже рассыпалось", нашлась странная женская вышивка. Некто разбиравшие завалы повертели это да и бросили в кучу ненужного, ну кому нужно то, что знавало лучшие дни, а сейчас выглядит хуже половой тряпки, да и вездесущие грызуны уже не раз испробовали ее на зуб.

Разве знали эти бестолочи, что где-то, в какой-то, когда-то, от этой вышивки зависела жизнь людей, что там спрятана история и не одна, и что к ней приложили усилия не только женские руки, а еще и умы великих ученных, что это не просто крестики, это первый бинарный код.

Ведь где-то и когда-то сплелись разумы в желании классификации книг, в желании уберечь себя от подглядывания и понеслось! Вот она эра открытий! Градусники, маятники, часы и единое время. Вот они первые зачатки разума на далеком континенте стремящие найти молодых и необычных и втянуть их в университет и пусть пока это всего лишь хижина, зато потом! Потом... но это будет уже не где-то и когда-то, это будет точно известно где и когда и не имеет отношения к вышивке.

К ней же имеют отношения доктора, ученые, короли, военачальники, сироты стремящиеся выжить, наложницы стремящиеся жить, графы, завоеватели и покорители. Если бы одни не стремились, другие не думали, а третье не хотели знать тайн первых двух, никогда бы женская рука не вышила бы эти крестики, в которых хранится ее история и история расположения войск, с именами и датами.

Вышивка устремляется в мусоросжигатель и вдруг маленькая ручонка выхватывает ее из вороха пожелтелых бумаг, рассматривает, прижимает к груди и прячет там, чтобы никто не узнал. Дома уже под тусклым светом лампы, мальчишка, что ухватил вышивку, рассматривает ее и приходит в восторг, он ведь узнает это, понимает этот язык, ему надо время, надо немного посидеть, узнать подумать, порешить. И в процессе расшифровки он учит язык, погружается в историю Нидерландов, Франции, Германии, Великобритании, даже про Россию приходится узнать. А сколько языков, дат, имен, проходят через него и вот уже в 2003, совсем не из под детской ручонки выходит книга "Ртуть". "Фантастика, альтернативная история!" - сыпят критики и читатели, но выросший мальчик знает, что все это настоящая правда, ведь до сих пор он хранит старую вышивку. Хранит бережно, вдали от крыс, влажности, сквозняков, только показать никому он ее не может, потому что откроется где-то и когда-то, а этого нельзя допустить, можно лишь удивляться, что сейчас никто не знает что ещё в 17 веке. Великий немецкий учёный Лейбниц считал:

«Вычисление с помощью двоек... является для науки основным и порождает новые открытия... При сведении чисел к простейшим началам, каковы 0 и 1, везде появляется чудесный порядок».
А двоичная система появилась в 1605 году в работах Томаса Хэрриота. Вот вам и альтернативная история, вот вам ваше не знание.

И лишь иногда до автора доходят письма с единственным вопросом - почему "Ртуть"?

написал рецензию5 апреля 2016 16:35
РтутьНил Стивенсон

Стивенсон графоман, это понятно. Каждый роман по 800-1000 страниц. Но это хороший графоман. Он говорит читателю – «Я не буду делать вид что я погрузил тебя во всю эпоху, потому что даже мне, графоману, это не под силу. Но доверься мне и в некоторых местах и временах ты не просто будешь погружен, ты там будешь жить». Так мне это видится.

Потому что многие места романа это куски эпохи прописанные до мелочей. В первой части трилогии, «Ртути» - это бытовая жизнь Королевского общества, жизнь Парижа, жизнь наемника в Австрии, жизнь придворной в Нидерландах. Жизни обычных людей пересекаются со светочами того времени, например, Ньютоном.

Тем кому нравится история – этот цикл понравится, потому что если вы эрудированы, то найдете много параллелей и будете за ними следить. В книги развертывается например противоречивое представление о Ньютоне, в реальности он был не только гениальным первоткрывателем, но и страстным фанатом алхимии и преследователем фальшивомонетчиков. Или история Вильгельма Оранского, как он готовился взойти на престол Англии. Именно к нему потому ездил Петр I c посольством.

Персонажи истории оживают и становятся не сухими описаниями из учебников, а вписанные в жизнь романа. К этому приему прибегают многие, но у Стивенсона он кажется наиболее праводоподобным, благодаря тому что они ни являются теми, из-закого пишется роман, ни являются фоном. Они равноправные участники романа, где жизнь кипит как на светских раутах и королевских сообществах, так и в трущобах Лондона и населенных разбойниками лесах.