Рецензия на книгу Выйди из шкафа от lanalana

написала рецензию20 сентября 2021 20:52

#смерть (Южная Америка)

Я безумно полюбила эту книгу и также безумно возненавидела. Мне понравился Миша Тетерин, человек с трудным детством, из-за воспитания матери (а ещё наверняка из-за наследственности), получивший психическое расстройство. Мать, и сама не вполне нормальная, сначала наряжала его девочкой, выдавая за дочь, а потом вдруг решила воспитать настоящего мужика. И когда она застанет семнадцатилетнего сына, примеряющего платье, наказание будет очень жестоким.

Под псевдонимом Михаэль Шифман Тетерин напишет книгу о своём детстве. Книга тут же становится бестселлером, в издательстве потребуют новое произведение, но писать Миша больше не может. Не о чем. Мучимый кошмарами и самобичеванием он медленно сходит с ума. Тогда-то и появляется в его жизни Тим, редактор, приставленный к Тетерину, чтобы подгонять его в работе.

Мне очень понравились герои, мне понравилось описание переживаний и чувств, лёгкий налёт эротизма и зарождающегося чувства. Потом автор всё испортила. Во-первых, мне показалось, что автору просто надоело развивать историю дальше, и она быстренько всё закончила, хотя там можно было так развернуться!

Во-вторых, финал. Маленький спойлер-предупреждение: всё кончится плохо. И этого я не могу ни понять, ни принять. Не только из-за симпатии к героям. Просто хороший финал придаёт законченность, определённую идею. А вышло ужасно депрессивно и зачем нужно было писать, если всё так закончить. Короче говоря, я придумала своё окончание истории, оно со мной и останется.

В-третьих, основная идея сумасшествия главного героя очень похожа на идею из одного известного фильма, даже финал идентичен. И мне от этого стало как-то грустно, не потому что автор вдохновлялась чужим творчеством, а потому что у неё вышло хуже. Хочешь или нет, а читаешь и сравниваешь. Финал для многих может стать неожиданным, но я быстро поняла в чём дело и просто с ужасом ждала, неужели всё закончится так, как я думаю.

При всём при этом написано отлично. Настолько, что вначале я думала, что оценю на «десять» и занесу в «избранное». Но вторая половина книги совсем не такая, как мне хотелось. Но автора я ещё обязательно почитаю.

@ysugigudigif31 мая 2022 10:22

Возможно, автор где-то делилась откровениями о том, где и из чего она черпала вдохновение при написании этой книги, а я этот момент как-то упустила. В противном случае сходство психических проблем Миши с проблемами ... одного рыжего мальчика мне кажется просто совпадением. Все-таки фильм, о котором мы с вами подумали в первую очередь, не единственное художественное произведение, в котором бы поднималась эта тема. Да и, как на мой взгляд, получилось не хуже, а просто по-другому. Но грустно, да. Потому что история рыжего мальчика из фильма ещё не окончена, чего не скажешь об истории Миши.

@rainier Настя 30 августа 2021
#голод (Антарктида. В сюжете только люди) Знаете, во всех этих новеньких романах, на которые толком даже нет написанных в интернете рецензий, есть что-то особенное. По ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 23 ноября 2021
Ты хорошая мать, — вру я. _________ С этой книгой я пережила все стадии принятия >_< Началось все с того, что я вообще-то ожидала, ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 20 января 2022
Зная книги издательства Попкорн и учитывая название, я была уверена, что история будет о признании своих гендерных предпочтений. Ох, было бы все так просто... Михаэль ...Читать далее