Рецензия на книгу Город костей от niro_san

написала рецензию25 сентября 2021 13:36

Эта серия мелькала перед моими глазами все мои подростковые годы, однако даже размытое представление о том, что там происходит, не вызывало во мне желания ее читать. Сейчас я решила просто дать ей шанс, так как соскучилась по всему сверхъестественному и таинственному.

Итак, история о Клэри, открывшей для себя Сумеречный мир, похожа на любую другую фэнтези-серию для подростков. Здесь есть главная героиня, которая вроде бы слаба, но ведет себя так, словно одним взглядом может уничтожить целый город; загадочный красавчик с тяжелым прошлым; друг-ботаник, который тайно влюблен в главную героиню; семейная тайна, которая может разбить сердце, а может и не разбить.

У читателя возникают общие представления о структуре мира, но прописан он не очень хорошо. Известно, что существуют демоны, охотники на демонов, вампиры и оборотни, феи, маги. Кстати, практически все они соответствуют стереотипам, которые есть в реальном мире, и ничего нового автор в них не привносит. Несмотря на то, что атмосфера как таковая отсутствует, а черты разных видов нежити прописаны лишь поверхностно, сюжет закручивается стремительно и развитие взаимоотношений между разными героями ни секунды не стоит на месте. От книги не стоит ждать описания захватывающих мест и эпических драк, но здесь есть чему зацепиться взглядом: например, поиск главным злодеем артефактов или раскрытие семейных тайн.

Но к слову о злодее, он не показался столь уж устрашающим, каким все персонажи его пытаются выставить. Кроме того, не до конца понятны его мотивы, хотя скорее всего это прояснится в следующих частях. Их я читать буду, может быть, в последующих книгах автор более детально раскроет Сумеречный мир, который по своей концепции довольно интересен.

#чума (Африка, книга издательства Рипол-классик)

@yana_vo Яна 6 апреля 2014
О книге узнала из жрнала Oops. Первый несколько частей книги безумно понравились! Хотелось продолжения... Прочитав 3 книгу, можно было и остановиться. Там все хорошо заканчивается... ...Читать далее
@annafishman Anna Fishman 11 июня 2014
Слышала много хорошего об этой книге, да и о серии в общем, вот и решила почитать. Демоны, оборотни, вампиры, меня всегда тянуло к чему-то сверхъестественному, ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 26 июня 2014
Я просто предупреждаю тех, кто хочет прочитать эту книгу. Если Вы не девушка и вам больше 16 лет, не стоит тратить время. Первую книгу вы ...Читать далее