Рецензия на книгу Волшебные облака от Headless

написала рецензию29 сентября 2021 18:55

#школа_сентябрь_3

Очень камерный роман. Не самый лучший у Саган, но есть в нём определённое очарование.

Он крошечный, скорее, напоминает повесть, чем роман, но глубины там хватит на всех. Пока читаешь, постоянно ловишь себя на чувстве, что чего-то не хватает, что-то ускользает. Потом понимаешь, что. Настоящее.

И Алан, и Жозе так хотят почувствовать себя живыми, настоящими. Так пытаются, словно в сетях, запутавшись в чувствах и обстоятельствах, вырваться, подняться над суетой. Но не получается. А почему? Да не надо им этих волшебных облаков. Просто не нужны.

Однако темы, которые тут затрагиваются, вполне живые. Зависимость в отношениях (или просто человек нашёлся по тебе?), ответственность (или желание обладать?). Мне нравится, что автор задаёт вопросы, не пытаясь научить нас жизни.

Хоть это и не самый лучший роман у Саган, но он очаровывает. По-ремарковски айсберговый, только там скрыто главное в героях, а тут - их пустота. Маски - художника ли, роковой ли женщины, - очень ненадёжно сидят, потому что держаться им не за что.

Пуст и мир вокруг них. Он неживой, он даже не механический, он будто спит и видит странный сон о себе. Но даже этот сон ему не очень интересен.

И всё равно роман чарует. И разочаровывает. Потому что волшебных облаков тут не видать. Хорошая книга, очень рекомендую для неторопливого чтения, но предупреждаю, что герои периодически будут бесить.

@marvolo_riddle 28 января 2018
Меня заинтересовало описание книги. Не могу точно сказать, что именно меня зацепило, но почему-то я сразу решила - эта книга будет особенной. Характер произведения мне ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 февраля 2018
Жозе… А я думал, тебя нет в живых. — Я всего лишь вышла замуж. Еще в книге безумно понравились эти кратко высказанные фразы. Всего ...Читать далее
@wolf94 5 мая 2019
Жозе… А я думал, тебя нет в живых. – Я всего лишь вышла замуж. Давно не брала в руки книг Саган. Я все пыталась ...Читать далее