Рецензия на книгу Дочь палача от SKantor

написала рецензию5 октября 2021 20:12

- Сжечь ведьму!
- Но у нас есть доказательства, что она не виновна.
- Она же ведьма, какие ещё нужны доказательства?

Примерно такой диалог может охарактеризовать эту книгу. Да, это исторический детектив, да, времена были другие, а все равно противно было читать. Даже главные герои, вроде вполне мыслящие люди, то и дело скатывались до ведьм, дьявола и прочей белиберды уровня сказок.
Действие происходит в 1659-ом году, в маленьком городке Шонгау, в котором произошло страшное событие - убит мальчик. На теле ребёнка найден странный знак, он часто бывал в гостях у местной знахарки, и двух этих вещей становится достаточно, чтобы обвинить женщину в колдовстве и убийстве. Осталось только добиться признания, и дело в шляпе. И никого не волнует, что пока местный палач выламывает знахарке пальцы, погибает ещё один ребёнок, речь точно о целом сборище ведьм и дьяволе. Впрочем, нашлись среди толпы идиотов те, кто интересуется правдой.
А главными "следователями" стали: палач Якоб Куизль, изгой по профессии, жестокий по службе, честный в душе, Симон Фронвизер, молодой врач, которого выгнали из университета за то, что хотел знать больше, чем положено, и дочь палача Магдалена, которая просто мимо проходила, но при этом именно её именем названа книга. Впрочем, расследовать они решили не по шерлокству душевному, а потому, что Куизль неплохо знает знахарку, а Симон из-за любви к Магдалене и просто за компанию, а девушка и вовсе из любопытства. Даже странно, что из этого вообще что-то получилось.
После современных, и около современных детективов, читать про расследование "на пальцах" было очень странно. Но хуже даже не то, как беспорядочно и криво велось расследование, с этим смириться ещё можно, но вот принять законы такого мира я все равно не смогла. Все эти постоянные фразы про сжигание ведьм не просто раздражали, а вызывали желание прибить всех горожан. Да они готовы были убить двенадцатилетнюю девочку за рыжий цвет волос. Но хуже всего то, что никто даже не хотел подумать про альтернативу ведьмовству, и правда, кому оно надо.
Многие писали, что книга атмосферная, но я этого не заметила. Вроде и пишут про ведьм, палачей и горы мусора, а вот какого-то ощущения погружения для меня не было. К тому же, в некоторые моменты возникал вопрос про историческую достоверность. Так, Симон постоянно варит кофе и свободно гуляет с Магдаленой на людях, хотя это явно не принято. Удивило и то, что дочь палача бегает, как спортсменка, лихо убегая от врагов, и юбки ей не мешают. Возможно я просто так придираюсь, просто это выглядело излишне современно.
Но самым главный для меня это то, что мне было абсолютно все равно, кто преступник. Лишь бы бедную "ведьму" пытать перестали, да рыжеволосая София не пострадала. А остальное вообще не зацепило. А если детектив не смог удержать интерес до последних страниц, это плохой признак.
В целом, для меня эта книга станет проходной, и едва ли вызовет желание перечитать или продолжить серию. Все-таки историческая литература это не моё. Но книга не так и плоха, если подобные темы не вызывают отторжения. Тем более, что в автор написал, что Якоб Куизль был реальным человеком и является его предком. Вот такой необычный ход.
#чума (Южная Америка, голод, книга на Д)
#школа_октябрь_1 (До)
#буклайв_цель_жизни серия убийств
#убийственный Исторический детектив

@alena_iv 9 октября 2014
Не так давно на почту мне пришло письмо с рекомендацией прочитать книгу «Дочь палача», считающуюся замечательным детективом. Прочитав рецензии, захотелось прочитать и книгу, хотя фанатом ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 19 ноября 2014
Как же я люблю жуткий 17 век. Не знаю откуда у меня такая любовь к тем временам. Человек я мирный, жалостливый, терпеть не могу несправедливость, ...Читать далее
@mari 29 апреля 2015
Книга достойна прочтения и самой высокой оценки. Детективный сюжет с различными хитросплетениями и интригами в итоге приводит к неожиданной развязке. Хотя как посмотреть:) Книга помогла ...Читать далее