Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от SKantor

написала рецензию6 октября 2021 19:16

Вот так, ходя в случайном порядке по книгам Агаты Кристи я дошла до самого первого ее произведения и первой книги про Пуаро. Часто бывает, что дебюты писателей неплохи, но явственно хуже их лучших работ, но здесь я вообще не ощутила подобного. Характер Пуаро, стиль повествования, герметичность детектива и классическая расстановка событий по полочкам уже присутствуют. Конечно, можно сказать, что были у Кристи загадки посложнее этой, но стоит сделать скидку на первый опыт. А потому, я даже приятно удивлена.
Сюжет книги почти классический - в поместье одной старой леди живёт целая толпа родственников, слуг, друзей и прочих личностей и в какой-то не очень удачный день, старуху убивают. На первый взгляд, убийца очевиден, ведь молодой муж хозяйки поместья уж больно на ее деньги посматривал, и так бы все и было, не будь одним из гостей капитан Гастингс, в друзьях у которого сам Эркюль Пуаро. Уж они точно решат все загадки.
Повествование в книге тоже знакомое всем, кто читал Агату Кристи. Пуаро ищет улики, знает больше, чем кажется и не раскрывает карт, а все остальные герои что-то скрывают, врут и просто хотят, чтобы все побыстрее закончилось. И при всей, казалось бы, простоте и банальности такого развития событий, читать ни капли не скучно. Все время появляются новые зацепки, меняется главный подозреваемый и хочется быстрее узнать, что же ещё откопает знаменитый бельгиец. А читателю, как и Гастингсу, остаётся только пытаться соединить вместе все кусочки картины.
Лично для меня самыми интересными и цепляющими детективами являются именно герметичные варианты. Ведь здесь в отличие от триллеров или полицейских расследований, все улики и подозреваемые на виду, а значит можно строить догадки и с какой-то долей вероятности сделать правильные выводы. Чем не зарядка для мозга, на пару с удовольствием от чтения.
Что можно добавить, кроме того, что это на удивление хорошая книга, особенно для дебюта. Для вечера за чашкой чая, самое оно. Впрочем, я читала днем и тоже с удовольствием, тут уже дело вкуса. Главное, чтобы интересно было.
#чума( Южная Америка, голод, название из 4 слов)
#убийственный Герметичный детектив

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 24 августа 2014
Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее