Рецензия на книгу Хорошие жёны от Areliya

написал(а) рецензию12 октября 2021 18:22

Продолжение Маленькие женщины порадовало меня больше, чем начало. Отчасти это связано с тем, что девочки подросли и проблемы у них теперь поинтереснее, чем ссоры между сёстрами. Отчасти с тем, что я посмотрела недавнюю экранизацию, которую справедливее было бы назвать по этой книге, и у меня были довольно яркие образы.

Вообще, фильм, на мой взгляд, вышел лучше, чем книги. Там скорректировали некоторые моменты (например, школа получилась смешанная, а не только для мальчиков), а актерский состав из Эми, Мег и Джо заслуживает отдельной похвалы. Конечно, не обошлось и без казусов: вместо немца средних лет нам предоставляют молодого и очаровательного француза. Но в общем и целом фильм всё-таки получился хорошим.

Но вернёмся к книге. Сюжет довольно простой: каждая девушка встречает свои испытания и потом с достоинством выходит из них. Немного раздражают всякие мелочи, о правильном месте женщины и о том, как ей положено себя вести. Даже Джо в конце обретает своё обязательное женское счастье. Но тут опять стоит обратить внимание на фильм, где это объясняется давлением издателя, ведь сама авторка, которая является прототипом Джо, так и не вышла замуж.
#война (Африка) Азбука Аттикус
#буклайв_клуб_ветер(#буклайв_домашняя_еда_10)

Kitken (@daniloan)15 октября 2021 6:14

как интересно, кажется у продолжения Маленьких женщин обычно отзывы негативные, а вам наоборот больше понравилось) мне тоже не хватало "взрослых" проблем в первой книге, надо присмотреться к продолжению

@aprilday Иринка 12 февраля 2016
Однажды к Сократу пришел ученик и сказал: — Учитель, знаете ли вы, что о вас говорят? — Прежде чем ты скажешь мне эту новость, просей ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 мая 2018
Как приятно было снова окунуться в историю семейства Марч! Продолжение так полюбившейся мне книги "Маленькие женщины" немного отличается от первой части, ведь девочки стали взрослыми, ...Читать далее
@alis_ochka2 Алиса Леонтьева 27 июля 2023
Я убеждала себя, что не буду читать 2-ую часть, но забрела в книжный, и какие же красивые обложки у нового издания эксклюзивной классики. Аннотация и ...Читать далее