Рецензия на книгу Психоз от ElenaCookie

написала рецензию23 октября 2021 15:17

Знакомлюсь с классикой триллеров благодаря #БК_2021 (Книга про маньяка)

Знаменитая история про Нормана Бейтса - владельца отеля на пустынном шоссе. Даже несмотря на то, что я не видели ни фильм Хичкока, ни современный сериал - главный злодей не остается загадкой и поэтому книжный твист на меня на сработал.

Я из тех читателей, которые совершенно не боятся спойлеров, и они не портят для меня впечатления - но эта книга стала исключением. В начале чтения я неустанно ловила себя на мысли: "как бы я воспринимала роман, если бы не знала сути происходящего?". И для меня это уже плохой знак - если известный для меня главный поворот событий портит впечатление от чтения, значит книга мне не заходит.

Но, честно признаюсь, с середины роман начал набирать обороты - становится действительно жутко; мысли психопата, которые транслирует писатель, действительно пугают и наводят ужас. К тому же, несмотря на размер произведения, герои успевают полюбиться и ты действительно за них переживаешь.

Мне показалось, что роман написан скудным языком, и думаю, что если бы он не был таким классическим, а вышел, например в 2021 году, прошел бы он тихо и незаметно. Но пощекотать себе нервы, особенно если вы впервые слышите название книги и имя Норман Бейтс, можно - книга коротенькая и читается быстро. К тому же, отличный повод посмотреть классику Хичкока.

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Знаменитая книга книга, по которой снят известнейший фильм… Какое счастье, что я не знала всего этого, когда начала читать «Психоз». Случается и такое, да. О ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Мэри Крэйн, поддавшись искушению, ворует на работе деньги, чтоб осуществить свою мечту: наконец, начать жить вместе со своим парнем. Однако по пути к нему ...Читать далее
@maryak Мария 25 июня 2015
У меня был очень долгий и извилистый путь к данной книге. Впервые с историей Нормана Бейтса я познакомилась n-цать лет назад при просмотре фильма Хичкока, ...Читать далее