Рецензия на книгу Твое имя от Bepeck

написала рецензию2 ноября 2021 11:19

Чувственная (Но не в значении страстная, а в том, что пробуждает чувства читателя). Трепетная, волнительная… можно подобрать множество подобных прилагательных в попытках описать впечатления о книге.
Вот вроде бы ничего особенного в истории нет, сразу понятно, что пережила героиня, но меня знобило, когда читала её воспоминания еще и в антураже обреченности и страха «настоящего». Как-то незаметно для себя я настолько погрузилась в книгу, что очень чутко сопереживала героям, волновалась за них и с ними, боялась, радовалась…
А вот подробностей мира я так сходу и не припомню, в целом он понятен, картонными декорациями не выглядел, но, если задуматься об отдельных пейзажах, они прошли мимо меня. Когда читала, ясно видела сцены в нужном антураже, а вот так помимо некоторых деталей не вспомню(
Повествование ведется таким образом: мы присоединяемся к героям в «настоящем» но вместе с героиней видим её воспоминания, воспоминания о жизни, которая невероятно рельефна и контрастна: счастье чередуется с горем, спокойствие и размеренность с «ударами судьбы». Получилось весьма удачно и не нагромождено «исторической справкой» и нет «застоев». Хотя, понятное дело, в конце события покатились стремительно, и развязка получилось именно «развязка» - потяни за нужную ниточку и узел моментально распадается.
Немаловажная часть повествования – изменения в персонажах и их взаимоотношениях. Даже не знаю, как описать впечатления, но это было сильно.
Для меня это была очень эмоционально тяжелая история, но радость от ХЭ подарила успокоение и удовлетворение.
#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)
#подземелье_дракона (6. В книге есть герой выдающий себя за другую личность)

@7admeta7 Юлия 27 октября 2021
Довольно тяжёлая книга по восприятию, ибо бедной героине на её 18 лет выпало столько всего по жизни, что впору не только мужчин к себе не ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 марта 2024
Тайна одного имени Да, тайна здесь была связана с трагедией, поэтому книга вышла тяжеловатой, здесь было мало радости, легкости, которая присуща жанру романтического фэнтези. Действие ...Читать далее