Рецензия на книгу Сплав закона от SKantor

написала рецензию5 ноября 2021 9:43

Каждая книга Сандерсона для меня как коробка любимых конфет - хочется и съесть побыстрее, и вместе с тем растянуть удовольствие. Радует пока, что он писатель честный и книги выпускает соответственно своим планам, а потому можно смело читать уже написанное.
Данная история является первой из трилогии Двурожденные, события которой происходят в том же мире, что и цикл Рождённый туманом, но где-то на триста лет позже. Победы и поражения Вин, Кельсера, Эленда и остальных уже стали давней историей, почти мифами, но если присмотреться, то можно разглядеть множество отсылок к ним. Магия в общем осталась той же, основанной на металлах, но благодаря победам вековой давности пали некоторые запреты и отныне существуют не только обычные алломанты и ферухимики, но и двурожденные - люди, обладающие и теми, и другими способностями, что приводит к множеству разных комбинаций талантов. К тому же, не стояло на месте и развитие технологий, и по дорогам начали ездить автомобили, а в каждом приличном доме уже есть электричество.
Главным героем здесь является Вакс, законник, борющийся с преступностью в приграничных землях. Но обстоятельства вынуждают мужчину вернуться в Элендел и занять положенное ему место главы Дома Ладриан. Только вот насладиться спокойной жизнью без пистолетов и перестрелок ему не придётся, странная серия преступлений заставит его вернуться на путь борца за справедливость. А помогать ему будут его единственный настоящий друг, яркий, харизматичный вор и законник Уэйн и умная молодая студентка Мараси.
И по атмосфере, и по сюжету книга едва ли напоминает первую трилогию. Если там речь шла о спасении мира, то здесь все куда локальней и детективней. Героев меньше, объем скромнее, меньше раскрытия мира, зато больше боевых сцен. И в целом создаётся ощущение, что эта трилогия куда проще первой. Но не все же Сандерсону книги на тысячу страниц писать.
Очень часто среди читателей ведётся спор о том, можно ли читать данную трилогию без предыдущей. Я бы сказала, что можно, если абсолютно не важно, что происходит вне сюжета, не волнуют отсылки, недостаток раскрытия мира и системы магии (они очень даже подробно описаны в первом цикле). Но если хочется создать полное мнение о мире и его судьбе, то с этой книги начинать нельзя. Все-таки, есть какая-то красота в связи между двумя такими непохожими историями, почти как в реальном мире.
Стоит ли говорить, что я буду читать трилогию и дальше, как и все книги Сандерсона. Тем более, что финал этой части оставил огромную зацепку. Ух, надеюсь дальше будет только интересней.
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#подземелье_дракона (2)
#сказочные_ленивцы 4. Про авантюриста. По мне, Уэйн определённо подходит под это определение

@lorikieriki Катя Cat 26 апреля 2018
Сандерсон – крутой писатель, очень крутой. Помню, насколько удивительным был мир в трилогии “Рожденный туманом”, как здорово было погружаться в этот мир и как жаль ...Читать далее
@littlemermaid 24 ноября 2018
Интересный образчик фэнтези мне попался на этот раз. Интересное сочетание взял автор - соединил науку и прогресс (в книге на уровне нашего 19 века примерно) ...Читать далее
@areliya 7 июня 2023
Тот случай, когда я совсем не пожалела, что автор вернулся к знакомому миру и написал ещё одну трилогию. Тем более, что он не стал использовать ...Читать далее