Рецензия на книгу Исчезновение Стефани Мейлер от ekaterin_a

написала рецензию7 ноября 2021 21:29

#убийственный

После провала лично для меня Правда о деле Гарри Квеберта, я, конечно, сомневалась насчёт этой книги. Но что-то мне подсказывало, что стоит дать ей шанс. И я дала ей даже два шанса. К книге я приступала дважды. И хвалю себя за настойчивость, так как книга в итоге мне понравилась.

Как и в другом романе Диккера, здесь тоже два временных отрезка 1994 год и 2014 год. События прошлого и нераскрытое странное убийство. И события современности с не менее странными и трагичными событиями. Естественно, все они связаны между собой. Да и как им не быть связанными, если Стефани начинает раскапывать тайны прошлого и внезапно сама исчезает. Как исчезает и ее компьютер со всей информацией. Кому же не выгодно, чтобы тайны открылись?

Помимо темы Стефани и убийства прошлого есть и другие не менее интересные линии. Довольно интересно от начала и до финала для меня выглядел редактор с его семейной и личной драмой. Вот где уж наглядно показывается, как человек сам создал себе проблемы. Он, конечно, себя то и дело жалел, но мне прям хотелось, чтобы судьба его все же хоть как-то наказала. Правда тут можно отметить, что момент с семейной поездкой и тем, что лежало в багажнике, был нелеп и неправдоподобен.

Ещё мне понравилась история Джесси. Особенно его бабушка и дедушка. В книге они появились буквально пару раз, зато впечатления оставили побольше некоторых основных героев. А уж их фразочки это вообще нечто!

Неоднозначный все-таки для меня автор. С одной книгой полное разочарование, с другой - отлично проведённое время. Уж и не знаю, читать ли его дальше. По другим его книгам отзывы такие же противоречивые.

@skerty Яна 4 декабря 2019
С приятным предвкушением открывала новый роман Жоэля Диккера. Предыдущие романы, вышедшие из-под пера автора, покорили и очень хотелось чего-нибудь новенького. Мне очень нравится, как Диккер ...Читать далее
@lora-art 19 декабря 2019
Это не Квеберт. Это не Балтиморы. Если вы хотите познакомиться с автором, то точно начинать нужно не с этой книги. В общем, давайте по порядку. ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 3 марта 2020
Моя первая встреча с писателем Жоэлем Диккером. Всего пока на счету у автора шесть книг, "Исчезновение Стефани Майер (Мейлер!)" - одна из последних, новинка. 20 ...Читать далее