Исчезновение Стефани Мейлер

2018

30 июля 1994 года в курортном городке Орфеа, вальяжно расположившемся на побережье Атлантического океана в штате Нью-Йорк, произошло событие, повергнувшее в шок богемных обитателей этого тихого и спокойного места. В собственном доме был убит мэр города, его жена и десятилетний сын. Рядом с домом обнаруживают труп девушки, которая, судя по всему, стала случайной свидетельницей преступления. Убийцу удалось найти.

23 июня 2014 года. Молодой капитан полиции Нью-Йорка Джесси Розенберг уходит в отставку. На вечере, посвященном этому событию, появляется журналистка Стефани Мейлер, которая сообщает Джесси, что во время расследования убийства мэра, которое вели Розенберг и его напарник Дерек Скотт, настоящий преступник так и не был схвачен и после встречи с таинственным информатором она добудет доказательства этого. О, это будет сенсационная статья! Вот только вечером этого дня Стефани Мейлер бесследно исчезает.

Купить книгу Исчезновение Стефани Мейлер, Жоэль Диккер

написал рецензию18 апреля 2021 5:07
Исчезновение Стефани МейлерЖоэль Диккер

Когда я читал книгу, у меня перед глазами словно шёл обратный отсчёт: 8-7-6-5-4.

Объёмный детектив Диккера читается очень быстро. Скорость провоцируется его структурой — стопроцентно клиповой. На 670 страницах нет ни единого эпизода, который бы занял больше двух-трёх листов. Темп повествования — престиссимо! С одной стороны это хорошо: если уж идти по канату, то по туго натянутому, однако с каната можно и свалиться.

По мере чтения начинают бросаться в глаза логические недочёты типа того факта, что по сюжету за 20 лет, прошедших между преступлениями, например, все волонтёры остались на месте, продолжают волонтёрить и их можно заново опросить. Но так не бывает. Волонтёры — в большинстве люди молодые и мобильные. За 20 лет они бы повзрослели, получили образование и работу и разлетелись кто куда. Но ладно, это мелочь.

Есть и проколы покрупнее. В двух ключевых моментах — завязке и развязке. Во-первых, упомянутой в названии Стефани Мейлер, исходя из стоявшей перед ней задачи собственного расследования, стоило бы держаться подальше от главного героя-полицейского, вместо того, чтобы бросать зерно сомнения в его душу по поводу исхода дела 20-летней давности. Он мог, скорее, ей помешать, нежели помочь, тем более с ним пришлось бы делить славу в случае удачи. Но она к нему подошла, и, маня красотой и загадочным поведением, успешно пыталась вызвать его интерес. И, во-вторых, поимка злодея состоялась фактически из-за одной допущенной им оплошности на последних страницах книги. То есть, не будь её, никакое расследование ни к чему не привело бы. Так зачем оно было размазано на такой объём?

Есть ещё несколько труднообъяснимых или немотивированных эпизодов, но это будет уже пересказ сюжета, так что пусть читатель их сам найдёт…

Далее. Автор видимо не определился, пишет ли он серьёзно или гротескно. Вроде бы замах был на обычный детектив-триллер. Но вдруг откуда ни возьмись выскакивают несколько откровенных психов и превращают его в балаган. Причем не просто психов, а мегаломаньяков, совершенно карикатурных. И, что интересно, один из них управляет всем действием книги! Более того, когда автору по сюжету потребовалось здравомыслие, псих по щелчку пальцев стал квалифицированным розыскником, разумным и сдержанным.

И ещё. Конечно, в книге не может не быть славян. Там есть девушка Наташа, ослепительной красоты, ума, доброты и целеустремлённости. Говорит, разумеется, по-русски, а также хочет открыть ресторан «Маленькая Россия». Действительно, многие русские женщины именно такие; я, по счастью, не раз в этом убеждался. Может ли русская девушка иметь фамилию на -ская? Да, конечно. Может ли эта фамилия быть Дарринская? Нет, не может. Ну что за [РКН], неужели нельзя было погуглить распространённые русские фамилии? Сразу вспоминается мемофицированный Фома Киняев, также известный под именем «Ащьф Лштшфум». Да и вообще, русская ли она, если по тексту её старшее поколение после войны иммигрировало в Канаду из Одессы? Скорее, нет, чем да. Почему тогда «Маленькая Россия»?

В общем, книга полна недостатков, но благодаря стремительному темпу и напряжённому действию её можно терпеть.

@neveroff18 апреля 2021 9:46

@masyama, мне у автора когда-то очень понравилась первая книга. А от второй поплохело и я запутался его читать в дальнейшем. Когда вышла эта я долго держался, но пара рецензий убедила таки да на ещё один шанс. так что в планах на этот год, интересно будет сравнить впечатления))

@neveroff18 апреля 2021 9:46

Запутался = зарёкся .

Максим (@masyama)18 апреля 2021 10:03

@neveroff, да, интересно!

написала рецензию25 октября 2020 19:42
Исчезновение Стефани МейлерЖоэль Диккер

Данная рецензия скорее всего будет полезна только тем, кто прочёл первую книгу автора Правда о деле Гарри Квеберта. Потому как я, ну никак, не могу оценить новую историю Диккера со Стефани Мейлер не сравнивая её с первой книгой автора. Ведь не будь за плечами знакомства с Жоэль Диккером ранее, оценка на эту его книгу была бы совсем другой – значительно выше.

Для начала скажу, что после Гарри Квеберта я просто влюбилась в автора. Мне настолько понравился его приём с постоянным разгадыванием преступления, где ты вот всё-всё разгадал и уверен на 100%, а потом «бац» и поворот винта в другую сторону. Также я благодаря Диккеру впервые полюбила скачки сюжета во времени. До этого они просто меня раздражали, а тут… Еще обилие героев. Да, их было много. И обычно в таком количестве я теряюсь, не запоминая и у половины имён. Но благодаря тому, что автор рассказывал о каждом так интересно, я запомнила каждого и каждый персонаж мне понравился, даже если он и был отрицательным. Ах, а этот городок, где происходят действия романа! Несмотря, на совершенное преступление (и ужасное к тому же), этот провинциальный городок, в котором происходили события, так пленил меня своей уютной атмосферой.

Что мы наблюдаем в этой истории. Да, блин, тоже самое. И с одной стороны, если вам очень понравилась история про Гарри Квеберта, и очень хочется окунуться в подобное, то эта еще одна его книга отличная возможность. С другой стороны, получилось, как будто ты читаешь ту же самую историю, где просто заменили имена, место преступления и слегка подправили события. Те же скачки во времени, такое же огромное количество героев, такой же провинциально уютный городок. И даже та же фишка с раскрытием преступления, с постоянным неожиданным разворотом. Само преступление, которое также поражает жестокостью преступника. В общем, почти один в один!

И всё бы ничего. Всё-таки вчитавшись к середине меня очень даже захватил детективный сюжет и жутко хотелось докопаться до преступника. Если бы не стиль автора, который в первой книги восхитил, в этой же разочаровал. Так и хотелось спросить у автора, куда делся тот литературный слог, что превращал обычный детектив в захватывающий роман??? А персонажи? Зачем нужно было столько рассказывать о жизни различных героев, если они к самому преступлению, или даже сюжету, не имели вообще никакого отношения? Не видя на обложке автора, можно было предположить, что кто-то решил спародировать Диккера. И мне страшно подумать, или скорее неприятно, что автор просто делает деньги.

И хотелось бы на этом закончить рецензию. Но считаю будет полным свинством не рассказать пару моментов, из-за которых не считаю время, за чтением этой книги, потерянным зря.
1. Понравился ход автора, что в начале книге ты ужасаешься от жестокости убийцы и жалеешь убитого. А в конце книги думаешь, что этого убитого давно нужно было пристрелить, ведь он этого больше, чем заслуживал.
2. Как часто мы не замечаем того, что ответ перед нашими глазами. Мы отвлекаемся на другие вещи, моменты, предметы, людей, копаем глубже. А ответ до того очевиден! Просто нужно посмотреть слегка в другую сторону.

#БК_2020
5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

@neveroff25 октября 2020 22:15

@lerochka, вред от рецензий detected ))

@lerochka25 октября 2020 22:35

@neveroff, кого?
Нет, помню точно мы где-то с тобой обсуждали, хотя может ты и не со мной обсуждал) Но помню твой контраст между первой и второй книгами. И ты советовал не читать, чтобы не разочароваться

@neveroff25 октября 2020 23:25

@lerochka, имел в виду, что я прочел вторую книгу, написал отрицательный отзыв (или в комментах отговорил читать тебя), ты из-за этого не прочла и я теперь не имею от тебя ответа на свой вопрос.
Такая ироничная логическая цепочка))

написала рецензию20 августа 2020 14:07
Исчезновение Стефани МейлерЖоэль Диккер

Обычно современные детективные истории я прохожу стороной, слишком сильна моя любовь к классическим английским детективам и Агате Кристи в частности. Но автор так "нашумел" со своей первой книгой (с которой я пока не ознакомилась), что увидев в книжном магазине его роман, решила купить. Консультант посоветовал попробовать эту работу до его самой популярной книги.

И честно сказать, первые 20 страниц купили меня с потрохами. Казалось бы, всплывшая история убийства 4-х человек 20 лет спустя, не так уж и новаторски, но меня затянуло с головой. По-началу от чтения было не оторваться, клубок вовсе не распутывался, на него наслаивались новые и новые подробности. Но потом автор начал хитрить.

Начали появляться персонажи, которые, конечно же, оказывались каким-то образом связаны с расследованием далекого 1994 года. И конечно же, нам необходимо знать всю их подноготную, даже если к основному сюжету это не имеет никакого отношения. Вот зачем, скажите пожалуйста, так много времени уделять семье Райсов, которые по сути своей являются абсолютно побочными персонажами, на место которых можно поставить ну кого угодно. Мне так не нравилось отвлекаться от основной детективной ветки (наверное это связано с моей сущностью торопыги), потому что она меня действительно захватила.

Было забавно наблюдать за допросами подозреваемых. Читала я взахлеб, возможно поэтому сложилось такое впечатление, но как это видела я:
- Ага, ты убийца, у нас есть улики против тебя!
-Нет, нет, погодите, дайте мне все объяснить... (рассказывает историю)
- Аа, ну раз так, значит ты точно не виновен, мы напали на ложный след.

И действительно, так происходило несколько раз за книгу. Казалось, что у следователей нет никаких сомнений в словах подозреваемых, верили всему, что говорили.

Но все мое недовольство меркнет перед основной историей. Роман попал в настроение, и я поняла, как соскучилась по хорошим детективным сюжетам.

написала рецензию10 июня 2020 23:46

#кр_июнь (Швейцария)
#книжный_марафон2020

Тот случай, когда в названии не отражено настоящее преступление. Простое совпадение, когда накануне отставки к полицейскому приходит журналистка и крутит пальцем у виска, мол, не того чувака обвинили цать лет назад, а потом она исчезает. Это ли не пендель, чтобы заново «поднять» дело?
Автор закрутил винтики в своей детективной истории до предела. Местами очень неправдоподобно. Например, всяческие свидетели и очевидцы как на духу вспоминают былое, даже для вида не поскрипев шестерёнками памяти. Всплывают необнаруженные улики и новые подробности. А самое невероятное – именно сейчас обстоятельства так удобно сложились, что абсолютно все действующие лица вновь съезжаются в одном месте, в результате чего история первого театрального фестиваля замыкается во время текущего. Символичненько. Но подбешивает.
В целом автор интересен, он сплёл очень сложную паутину из десятков судеб, разрушенных в былые дни прошлого расследования. Каждый более менее важный персонаж обладает внешностью, характером, судьбой, переживаниями, надеждами, будто взят из реальной жизни. Следить за их действиями, поднимать историю, сопереживать таким героям очень легко и приятно. А потому роман читается как на духу. И я даже жалею, что не написала рецензию по горячим следам, потому что неделю спустя в остатке только эмоциональный окрас процесса чтения, а вот фактического принятия истории не осталось. Ну не верю я в такие случайности. Автор слишком много всего навертел, перегрузил, сделав всё для собственного удобства, а вот я уже не помню имён и виновников. Ну и романтическая линия прямо обухом по голове – никаких предпосылок (а я ждала их), и вдруг свидание. Ну и мне кажется, что Диккер ещё вернётся к этим героям.

написала рецензию9 мая 2020 2:51

#вирус
#книжный_марафон2020

Видимо, пока я не прочту первую и самую популярную книгу автора, так и не пойму как относится к его книгам.
Повествование этой, например, оставила меня в неопределенных чувствах.

С одной стороны интересный сюжет действительно заинтересовал. Даже манера повествования, такие фишки как постоянный возврат в прошлое, параллельный ход настоящего и прошлого расследования привлекали. Множество героев, их разнообразные судьбы. Книга не сухая, она наполнена деталями и событиями.

Но за счёт ровно этих же приемов она и отталкивает. Повествование НЕВЕРОЯТНО затянуто. Автор иной раз настолько может отдалится от сюжетной линии, куда-нибудь в глубокое прошлое, детство, и описание родителей, и различных ситуаций героя, что можно взвыть от обилия этих самых «чарующих» деталей. И такого плана текста в книге полно, она просто переполнена жизнью героев. А есть даже такое, что вообще никакого отношения к расследованию не имеет, но занимает огромную часть.
Можно, конечно, не относится к этой книге как к детективу, (хотя от полицейского детектива в повествовании никуда не деться) а, например, как к иллюстрации разных семейных драм. Но в любом случае, от перегруженности текста начинаешь уставать.

Самое смешное, что даже после того, как я устала от этой, я все равно поглядываю на самую первую книгу автора. Все дело в том, что развязка то действительно оказалась крутой и неожиданной. Последние часов 6 аудиокниги я слушала почти не отрываясь.

Вот поэтому я и не знаю как относится к этому произведению. Однозначно не рекомендую тем, кто боится залипнуть во всех этих сюжетных деталях. Ощущение, что тут объединились несколько совершенно разных задумок, и каждая из них перетягивает одеяло внимания читателя на себя, что и утомляет в итоге. Другое дело, интрига вытянула эту тянучку и в целом можно сказать, что книга интересная.