Правда о деле Гарри Квеберта

2012
Маркус Гольдман (1 книга из 2)

“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Едва появившись на прилавках, книга в одной только Франции разошлась огромным тиражом и была переведена на тридцать языков, а ее автор, двадцатисемилетний швейцарец Жоэль Диккер, получил Гран-при Французской академии за лучший роман и Гонкуровскую премию лицеистов.
Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходит в США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.

Купить книгу Правда о деле Гарри Квеберта, Жоэль Диккер

<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

написала рецензию24 сентября 2022 20:55
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Вокруг этой книги в своё время было много шума на буктьюбе. И я теперь понимаю, почему. Однако для меня знакомство с Жоэлем Диккером оказалось примерно на уровне с Жаном-Кристофом Гранже: книга с широким размахом, но что-то для меня здесь не вяжется.

Главный герой Маркус Гольдман после оглушительного успеха из-за выхода своей первой книги никак не может написать своё второе произведение. Но тут оказывается, что его давний друг, а по совместительству очень знаменитый писатель Гарри Квеберт, подозревается в преступлении 33-летней давности, убийстве 15-летней девочки Нолы Келлерган. Более того, у него с ней была «любовь». Конечно, общественность сразу же ополчается против Гарри и даже изымает его книгу «Истоки зла» из продажи (которая, к тому же, проходилась в школьной программе). Маркус уверен, что здесь все не так просто и решает расследовать это дело. Какой замечательный сюжет для его новой книги!

Автор ведет нас по нескольким ложным следам сразу и умело обманывает посредством правильно построенных диалогов. То, что действие происходит в небольшом городке Аврора, дает нам возможность познакомиться со множеством его жителей и, соответственно, подозреваемых. Больше всего в этой истории мне не понравились две, казалось бы, мелочи: приукрашенно викторианское обращение Гарри и Нолы («Ах, милый Гарри! Ах, как я вас люблю!») и матери в этой книге. Нет, правда, все матери, которые есть в этой истории, какие-то ненормальные. Мать Маркуса помешана на его личной жизни и преувеличивает буквально каждое событие, которое происходит в его или ее жизни. Мать Дженни Куинн, владелица местного кафе, помешана на контроле (хотя, пожалуй, всем членам семейства Куинн есть, чем нас удивить…). А что уж говорить о матери Норы Келлерган…

Ну и конечно, может ли быть любовь между 15-летней девочкой и 34-летним мужчиной? Казалось бы, автор сам поднимает этот вопрос в названии одной из глав, но отвечает на него весьма уклончиво.

В целом, автор проходится по всем подозреваемым, на которых мог бы подумать читатель и, когда вариантов остается немного, дарит уже не вполне шокирующий финал. Слишком много было «красных тряпок», на которые мы, как быки, кидались, но были обмануты. За что я благодарна, так это за то, что сам процесс чтения доставил мне настоящее удовольствие, и финал общего впечатления не испортил — просто мои восторги чуть-чуть поутихли.

#знайка (книга на обложке, в издании Corpus)

написала рецензию3 августа 2022 3:03
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Концовка книги подарила мне яркие впечатления, офигевшее выражение лица и как-то выровняла всё то, что я хоть и быстро, но без особого интереса «жевала» до этого.

Всё же книга, в которой всё начинается с того, что главный герой эгоистично ноет, что не может написать роман, поэтому его ждёт полный крах, бедность и прочее, как-то не вяжется у меня ни с детективом, ни с триллером. И Маркуса этого хотелось самой лично пнуть в направлении его новой книги. Потом, когда появились зачатки детективной части, стало интереснее. А уж ближе к концу, всё начало переворачиваться с ног на голову или наоборот, всё стало почти хорошо.

Книга похожа своей многослойностью на луковицу, или на кочан капусты. И когда автор открывает тебе слой за слоем, не всегда получается предугадать, что будет дальше, а после некоторых открытий даже оказываешься шокирован. Этим книга порадовала. Хотя автор не выполнил одного из советов Гарри: первая глава у него вышла никакущей.

Женские персонажи в книге меня поразили с плохой стороны: истерички или/и угнетательницы родных в большинстве своём. А уж отношения между мужчинами и женщинами в книге угнетали уже меня. Хочется спросить, автор себе их так реально представляет или просто в книге решил поэкспериментировать?

Вообще, отношение к персонажам в книге меняется по мере снятия «слоёв», и как-то мало оказывается тех, кто бы по-настоящему тебе в итоге понравился. Но это не сильно повлияло на окончательное впечатление от книги, хотя не уверена, что захочу читать вторую.
#буклайв_собиратель_обои_розовые (50 рулонов)
#буклайв_учебник_логика5 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию21 ноября 2020 9:02
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Я уже знакома с писателем по его 3-ей книге "Исчезновение Стефани Мейер". Так вот, в книжном магазине меня уверяли, что лучше начать именно с "Исчезновения...", т.к. она намного слабее, чтобы потом уже в полном объеме восхититься мастерством писателя и прочитать его первый роман.

Видимо из-за этой фразы консультанта у меня знатно подгорало во время чтения.

Начнем с того, что стиль этих двух романов очень похож - постоянные перебросы в прошлое, никому не нужные вставки, которые абсолютно не влияют на сюжет (зачем, ну зачем было вставлять 4-5 диалогов с мамашей писателя, которая кроме как о женитьбе и говорить ни о чем не может?), повторение одного и того же с разных ракурсов по несколько раз.

Книга написана (или переведена) очень бедным языком. Вставки из "шедевра Американской литературы" - они были очень примитивными, и благодаря этому сразу чувствуется подделка во всем произведении.

Великая любовь, описанная в книге - что о ней сказать? Ее просто не показывают, нам только о ней говорят. Дело не в том, что я черствый сухарик и не верю в любовь подростка и взрослого мужчины - но парой диалогов эту самую любовь сложно продемонстрировать. К тому же Нола показана как самый настоящий ребенок - ну вот что взрослый мужчина в ней нашел? Этого нам не покажут.

Части текста в некоторых местах буквально повторяли друг друга - читателю повторяют записи с диктофона, одни и те же события описаны несколько раз. Создается впечатление запутанности, причем такой дешевой запутанности - гораздо проще процентов 30 книги вставлять ненужные куски текста, чем создать действительно интересную интригу.

Действия некоторых персонажей абсолютно нелогичны. Возможно, объяснения в тексте и присутствуют, но создается впечатление, что они выступают своеобразным спасательным кругом для автора - ага, я не знаю, как логично это объяснить - ну пусть будет так, вроде поверить можно.

написала рецензию19 мая 2020 22:48

#кд_май
Задание 1 «в названии мужское имя» + тема «на обложке есть женщина»

Вот она! Вот так и должен выглядеть этот сюжет!
Я, наконец-то, прочитала первую книгу Жоэля Диккера, и я полностью согласна со всеми, кто говорит, что она у него самая сильная из трёх.

Буквально две недели назад дочитала его новую книгу Исчезновение Стефани Мейлер и она мне показалась в чем-то очень хорошей, но общее впечатление она оставила за собой смешанное. И вот теперь, прочтя самое популярное его произведение, я понимаю что «Стефани Мейер» это скорее безуспешная попытка попасть в ту же колею, что и с первой книгой.

По сюжету главный герой - молодой писатель, мающийся от недостатка вдохновения, пытаясь его найти, приезжает в гости к своему другу и учителю, который тоже писатель, но уже матёрый и именитый. Тут, как снег на голову, его учителя неожиданно обвиняют в убийстве 30ти летней давности, потому что находят труп в его саду с доказательствами его причастности к этому происшествию. А наш герой, естественно, решает вытащить своего друга из этой беды, посредством своего писательского умения.

Правда о деле Гарри Квеберта это один из самых многоуровневых драматических детективов, что я вообще когда-либо читала. Эта история, настолько запутана, что раскрывается всеми сторонами к читателю буквально на последних страницах, тогда как все чтение держит в умеренном напряжении. Это когда думаешь, что все вроде как понятно, но по факту все оказывается иначе.

А ещё один существенный плюс относительно его последней книги, при примерно одинаковом стиле повествования, она совершенно не перезатянута. Читается непринужденно, да и детективная составляющая не состоит сплошь из полицейского расследования. Вообще, чистые полицейские расследования в сюжете стали меня изрядно утомлять последнее время, возможно потому что они слишком похожи друг на друга.
#книжный_марафон2020

написала рецензию22 февраля 2020 21:23
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Жизнь — это долгое падение. Главное — уметь падать.

Книга дочитана, последняя страница закрыта, а сказать по сути ничего не хочется. Если бы не игра, то наверное так бы я и оставила ее.

"Правда о деле Гарри Квеберта" похожа на заковыристую авторскую мозаику, которую читать медленно собирает. Какие-то фрагменты кажутся лишними, каких-то словно не достаёт, а некоторые даже повторяются. После всех трудов наконец-то получается полное полотно. С виду, возможно, незамысловатое и простое, но чем больше вглядываешься, тем больше слоев, маленьких деталей и неровностей замечаешь.

В центре сюжета молодой писатель Маркус Гольдман, создающий свой второй роман, и его гениальный наставник Гарри Квеберт, обвиненный в убийстве тридцатитрехлетней давности. Убийца или невиновный? История о любви или история о более страшном чувстве? Читатель вместе с Маркусом погрузится с головой в расследование и жизнь американского городка Аврора.

Книга позиционируется как детектив, которым, безусловно, и является, хоть и в некой степени клишированным. Однако для меня она в первую очередь стала грязной историей маленького городка, где каждый друг друга знает и где каждый хранит в шкафу нехилые скелеты. Большинство персонажей не вызывает положительных эмоций, даже наоборот. Девушка была убита тридцать три года назад, а говно изо всех щелей лезет до сих пор, ещё и с новым напором.

Для повествования используется классический прием: прошлое и настоящее. Вот только ещё Диккер добавляет выдержки из статей, письма, записи с диктофона. Разговоры в настоящем плавно перетекают в события давно минувших дней. Из-за всего этого некоторые эпизоды и диалоги часто повторяются. У Диккера видимо такой своеобразный стиль, но иногда читалось с трудом. Середина книги показалась настолько долгой, что было ощущение топтания на месте. Я давно так не уставала от книги, чтение меня прям вымотало. При этом не могу сказать, что мне не понравилось. Наоборот. По большей части я действительно получала удовольствие от прочтения, но при этом минусы для себя тоже отмечала. Например, в эпизодах про любовь казалось, что я читаю какой-то бабский роман. О, я так тебя люблю! Нет, это я тебя люблю больше! Нет, не подходи. Нет, вернись. Ну такое себе. И ещё мне не зашла та сборная солянка, которая вылезла в конце книги. Ощущение, что слишком много всего. Может быть даже хотелось где-то упростить для себя. А вот что безоговорочно понравилось, так это вся тема с писательством. Зацепило. Может быть потом мнение изменится, когда пройдет больше времени, но пока так.

#Когтевран_К