Рецензия на книгу Шелкопряд от XENochkA

написала рецензию9 ноября 2021 15:40

Первая книга из серии про Корморана Страйка, честно говоря, оставила настолько гнетущее впечатление, что я прямо даже сомневалась, нужно ли мне читать дальше. Но все-таки решила дать Роулинг еще один шанс. И что я скажу? Вторая часть зашла мне намнооого лучше.

Возможно, это не является каким-то шедевром детективного жанра, но здесь по крайне мере:
а) убийца был вполне логичен и понятен (а не тот идиотизм, что в первой части);
б) его реально можно вычислить самостоятельно, если читать внимательно и сопоставлять факты, поданные автором (я, кстати, можно сказать, не догадалась, но я и не пыталась в этот раз совсем это делать, зато когда стало понятно, кто это, тут же в голове всплыли моменты, по которым можно было бы многое понять);
в) мне нравится тандем Страйка и Робин, они вместе такие зайки)

Из минусов я бы назвала только то, что у меня возникали какие-то хронические проблемы с запоминанием действующих лиц, а дело происходит в издательской сфере, и вот кто там главред, кто писатель, кто секретарь, а кто вообще не отсюда - я постоянно путалась. Впрочем, вполне предполагаю, что это моя личная проблема.
Ну и опять же, мои личные придирки были к периодическому включению в повествование бывшей Страйка. Она меня бесит, и я не хочу про нее читать! Тем более, что она не играет никакой роли в сюжете! Только чтобы показать страдашки Корморана? Ну сколько можно, расстались, так расстались, хватит уже это мусолить. Правда, ухажер Робин тоже не вызывает особой симпатии, но он хотя бы какое-то влияние имеет, пока дует губки, ревнует к Страйку и все такое, ставит палки в колеса Робин на пути ее мечты быть детективом..)

Сам предмет преступления, а именно убийство писателя, жуткое, кровожадное, конечно тоже нельзя назвать крайне приятным делом, но в конце концов мы тут детектив читаем, а не сказку про единорога. А вот его книга "Бомбикс Мори" - это, конечно жесть полнейшая!) Я все повествование не понимала, как они вообще с серьезными минами могли обсуждать сюжет ЭТОГО, там какой-то бред сумасшедшего, как товарищ Роберт Гэлбрейт до такого додумался вообще)

В общем и целом, я готова на третью книгу, ура!)

#убийственный
#голод (Африка, Лингвистический фак-т)

@lerochka9 ноября 2021 16:08

А я читаю сейчас эту часть и прям еле-еле. Скукота такая по мне, как и первая книга.

@lerochka, какие мы привередливые) Я вот явно после 1 части снизила планку)

@lerochka9 ноября 2021 22:18

@XENochkA, да мне кажется у меня это из-за главного героя. Раздражает он меня))

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее