Рецензия на книгу Тишина старого кладбища от littlemermaid

написала рецензию12 ноября 2021 21:01

Питер. Девушке приходят сообщения в скайпе с того света от умершей одногруппницы.
Злая шутка перестаёт быть таковой, когда сообщения не перестают приходить, даже после блокировки отправителя, даже после выхода из сети, и даже после того, как она выдернула роутер из розетки.
Именно с таким делом обратился отец девушки к
Войтеху Дворжаку.

Нашей группе, как несколько раз пишут авторы, друзей, хотя дружба между ними если и есть, то в зачаточном состоянии, на это раз досталось исследовать странный феномен в родном городе двух из них, Саши и Нева, в Питере.

Исследование давольно быстро скатывается в детектив. Девушка, которая пишет с того света, не просто умерла, это одна из убитых жертв маньяка, который оставил своих жертв на местном закрытом лютеранском кладбище. И расследование о том, почему пишет убитая, плавно перерос в то, о чем она пишет. А пишет она для того, что бы предупредить живых о новых жертвах. Так и выходит, что сначала письма, потом жертвы, потом поиск маньяка, специализирующегося, судя по всему, на ритуальных убийствах.

Конечно, данной книге, если воспринимать ее как детектив о маньяке и ритуальных убийствах, будет очень сложно выдерживать сравнение с детективами с аналогичной тематикой. Да я с ходу могу назвать книг пять, гораздо лучше прописанных детективов, с лучшей линией расследования, и линией повествования маньяка.
Но суть в том, что это хоть и похоже на детектив все-таки больше история о мистических событиях и способностях, и о главных героях и их взаимоотношениях, чем о детективе и расследовании.

Чего-то подобного мне давно не хватало в своём читательском опыте. Детективный жанр сам по себе мне прискучил за последний год, а вот это смешение двух направление прямо как глоток свежего воздуха. Хоть серия, по крайней мере на третей книге, и имеет кучу шероховатостей и косяков.

#убийственный (35. История от лица убийцы (или несколько глав)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа

@regina1 Регина 31 марта 2018
Третья книга из серии и, пожалуй, самая продуманная. Особенно это заметно после скомканной и какой-то оборванной на середине второй, которая оставила после себя множество вопросов ...Читать далее
@rainier Настя 12 декабря 2021
#подземелье_дракона #школа_декабрь_1 Изначально мне книга особого доверия не внушала. Было ощущение того, что это будет что-то не то чтобы совсем низкопробное, но явно не шедевр. ...Читать далее
@skantor Гера 3 января 2022
После не особо интересной второй части, третья показалась просто бальзамом на душу. Потому что городское фэнтези я люблю всей душой, мистика появляется с первых же ...Читать далее