Рецензия на книгу Химия смерти от tanyhtel

написала рецензию24 ноября 2021 15:41

#школа_ноябрь_3
#подземелье_дракона

Так, первое, о чем я хочу сказать – впечатлительным людям лучше эту книгу не брать. Книга начинается с описания процесса разложения трупа и насекомых, участвующих в этом процессе.

Потом мы начинаем понемногу знакомиться с главным героем и становится понятно, откуда такое внимание к таким довольно жутковатым процессам. Доктор Дэвид Хантер, в прошлом судебный антрополог (кто смотрел сериал «Кости», сразу поймет, чем они занимаются). После аварии, унесшей жизнь его жены и дочери, он переезжает в глухую деревушку вдали от Лондона и устраивается работать помощником местного терапевта. События книги начинаются спустя три года такой спокойной жизни, когда в окрестностях начинают находить трупы девушек. Доктор
Хантер без особого желания начинает помогать полиции, используя свои старые знания, и оказывается все глубже погружен в это дело.

После прочтения аннотации мне показалось, что в центре истории будут расследования, но на самом деле вся книга написана о докторе Хантере и немного о расследовании как внешних обстоятельствах. Поэтому стилистика описания преступлений и расследования довольно необычная и изобилует описаниями тел убитых, процессами разложения и исследования разлагающихся тел.

В целом книга мне была интересна и сюжетные повороты в ее финале, хоть местами и были предсказуемы, все же удивили меня. Однако всем и каждому я эту книгу и серию рекомендовать не могу, так что полагайтесь на свое восприятие довольно жутковатых описаний. Не уверена, что захочу продолжать читать эту серию, но не зарекаюсь.

@lilera555 Елена М 6 августа 2014
Что должен включать в себя детектив, от которого невозможно оторваться? Ответ в этом произведении. В маленькую деревушку приезжает уроженец Лондона, чтобы оградить себя от опасностей ...Читать далее
@k565323 Анастасия 26 августа 2014
"Химия смерти" - действительно увлекательная и захватывающая детективная история. Дэвид Хантер сбежал из столицы Великобритании в маленькую деревушку, собираясь кардинально изменить свою жизнь. Но серия ...Читать далее
@neveroff 30 апреля 2015
Любой любитель детективных книг и сериалов, даже самый-самый начинающий, в курсе, что нет на Земле места страшнее и опаснее, чем тихая английская деревушка. Но нет, ...Читать далее