Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_ноябрь_3

(найдено 16 упоминаний)
написал(а) рецензию29 ноября 2021 15:43
Химия смертиСаймон Бекетт

Ох уж эти маленькие и тихие английские деревушки. Всегда-то там случается самые ужасные происшествия, да ещё так, что никто ничего не знает, ибо места глухие до невозможности.

Произведение оказалось прелюбопытным. Хоть тут и есть кое-какие подробности о разложении трупа, но поданы они таким сухим, почти научным тоном, что чувство дискомфорта не появляется, чего я сильно опасалась по началу.

Сюжет мне понравился, хотя некоторые моменты вызывали вопросы. Например, не совсем понятно, как полиция проводила оформление разрешение на работу с телом постороннего человека, который, к тому же, теоретически мог быть замешен в расследуемом деле. По крайней мере, не было причин исключать такую возможность в самом начале. Но в целом книга мне понравилась и я, наверное, продолжу знакомство с серией.
#убийственный
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_дом_10 для @liduli)

написала рецензию24 ноября 2021 22:50
АлхимикПауло Коэльо

Что это было? Вот честно, что я прослушала?.. Честно признаюсь, книгу слушала, прочесть не смогла бы, поняла где-то на середине. Как-то мы со стилем автора не подружились.

Хотя нет, не так. Если взять те части книги, где происходило хоть что-то, где не было диалогов с сердцем или странных страданий, то мне даже понравилось. Было много интересного, поучительного, да и забавного иногда. Заставило подумать, прочувствовать, задуматься о смысле жизни и своём пути в ней. Было что вспомнить из своего «пути», было о чём даже помечтать.

Была пустыня, была Испания, была атмосфера арабского базара. Вообще атмосфера всех мест, где Сантьяго побывал поразила. Вроде так немногословно описано, ну, всё кроме пустыни, но зато чувствуешь себя частью событий, будто переносясь туда.

Но если же взять полное впечатление, то получается, что ничего путного не получается. Ибо были части, которая даже моя любящая фэнтези душа принять не смогла, которые, по моему мнению, отдают чем-то похожим на «траву». И чем ближе к концу, тем крепче душок. Мне было только интересно, дойдёт ли Сантьяго уже куда пошёл или нет. На этой силе и дочитала.

написала рецензию24 ноября 2021 15:41
Химия смертиСаймон Бекетт

#подземелье_дракона

Так, первое, о чем я хочу сказать – впечатлительным людям лучше эту книгу не брать. Книга начинается с описания процесса разложения трупа и насекомых, участвующих в этом процессе.

Потом мы начинаем понемногу знакомиться с главным героем и становится понятно, откуда такое внимание к таким довольно жутковатым процессам. Доктор Дэвид Хантер, в прошлом судебный антрополог (кто смотрел сериал «Кости», сразу поймет, чем они занимаются). После аварии, унесшей жизнь его жены и дочери, он переезжает в глухую деревушку вдали от Лондона и устраивается работать помощником местного терапевта. События книги начинаются спустя три года такой спокойной жизни, когда в окрестностях начинают находить трупы девушек. Доктор
Хантер без особого желания начинает помогать полиции, используя свои старые знания, и оказывается все глубже погружен в это дело.

После прочтения аннотации мне показалось, что в центре истории будут расследования, но на самом деле вся книга написана о докторе Хантере и немного о расследовании как внешних обстоятельствах. Поэтому стилистика описания преступлений и расследования довольно необычная и изобилует описаниями тел убитых, процессами разложения и исследования разлагающихся тел.

В целом книга мне была интересна и сюжетные повороты в ее финале, хоть местами и были предсказуемы, все же удивили меня. Однако всем и каждому я эту книгу и серию рекомендовать не могу, так что полагайтесь на свое восприятие довольно жутковатых описаний. Не уверена, что захочу продолжать читать эту серию, но не зарекаюсь.

написала рецензию23 ноября 2021 12:57
АлхимикПитер Джеймс

Эта книга, как большой веревочный шар, который читаешь и по немногу его распутываешь, но как по мне, то этот шар слишком уж большой… Можно было некоторую информацию убрать, в некоторые моменты убрать повторения и думаю, тогда было бы намного легче читать и даже быстрее все пошло.

Итак, автор построил эту книгу таким образом, что в ней рассказывается наше время и о том, как одна из крупнейших фирм начинает творить не добрые дела. И еще, присутствуют главы, которые рассказывают о прошлом одного мальчика - сатаниста, который проходил свой долгий путь к силе и знаниям. Это все занимает большую часть книги, конечно, мне очень понравились главы о прошлом и там, где описывают героев. Но вот, мне не очень понравилось то, что это все немного було расстянуто. Меня вообще испугало количество страниц этой книги и 40% я читала по чучуть, а то засыпала на ходу.. Но вот последних страниц 200-300, мне вот очень зашли. Там начался самый экшн и круговорот событий. И вот в тот момент у меня снова проснулось то прекрасное чувство и мысль, что вот еще одна глава и спать) Так я, впринципе, и дочитала книгу :)

Хм.. Но вот если говорить о концовке, то как писала уже, мне понравился круговорот, все, что происходило, потому что я окунулась во все с головой и не хотела замечать того, что все-таки я немного расстроена. Как-то слишком мало было сражения той проклятой и сатанистской части, больше был акцент поставлен, на оружии и химикатах.

Но книгу вполне можно рекомендовать к прочтению, если конечно же, не смущает количество страниц :)

#убийственный (33)
#сказочные_ленивцы (3)
#подземелье_дракона

написал рецензию23 ноября 2021 11:03
АлхимикПитер Джеймс

Роман написан в режиме смешения жанров. По большому счету написано неплохо, но с одним маленьким и одним жирным минусом.

Действие показывается в двух временных линиях:
1. В конце 40-х года рассказывается история мальчика Дэниела. Что я тут могу сказать? Если родители хотят вырастить из сына маньяка или психа им нужно вот так усердно "прививать" ему знания о Библии. Мальчишке привязывали на ночь руки к стойкам кровати, чтобы он не совал их под одеяло, а то вдруг захочет "совершить грех" со своим телом. В 4-5 лет о чем еще пацану думать, кроме как об онанизме, разумеется. А за то, что Дэниел плакал или не дай бог уписывался в постели (встать в туалет он же не мог из-за веревок) его наказывали. Как и за недостаточно рьяное чтение молитвы. Как вообще можно привить любовь к чему-то насилием?
Чудесное воспитание, которое могло привести только к одному - к 7 годам мальчик искренне и жгуче ненавидел Христа, который ассоциировался с холодным отцом и придурошной матерью, а к 10 впервые окунулся в книгу по сатанизму и даже попробовал колдовать.
На этом реализм книги заканчивается и начинается мистическая составляющая - Дэниел не просто колдует, а более чем успешно. Фантастически.

2. В начале 90-х (1992-1994) в передовую фармацевтическую компанию "Бендикс Шер" приходит работать гениальный ученый-генетик Дик Баннерман и его дочь Монти. Последняя можно сказать главная героиня книги. До женщины доходит информация, что один из выпускаемых фирмой препаратов на самом деле не только помогает пациентке забеременеть, но и фактически убивает и ее, и зародыша. Монти в компании с журналистами и некоторыми коллегами пытается проследить связь, но тут начинается череда странных несчастных случаев, в которых погибают все, кто сует нос в дела "Бендикс Шер".
Эта временная линия отвечает за детективную составляющую. Впрочем условно - очевидно кто же в 90-х тот самый Дэниел из 40-х, поэтому понятно кто за всем стоит. Хотя надо отдать должное автору - он очень постарался ввести эффект подмены, чтобы можно было запутаться и сомневаться: а вдруг "хорошие" это "плохие" и наоборот. Частично получилось, частично нет.

Читается книга не так чтоб запоем, но нормально. Однако имеющиеся плюсы сильно страдают из-за двух минусов:
1. Маленький недостаток - развязка. 700 страниц наводить мрак с помощью мистики и потусторонних сил, чтобы в итоге всё решать пистолетами и IT- технологиями. Правда, история с тайной пещерой в Израиле была эффектна.
2. Основной недостаток - бесконечные повторы. Когда Дэниел пристрастился к сатанизму, он читает молитву "Отче наш" на латыни задом наперед. Это известная фишка данного направления. Но зачем писателю понадобилось приводить этот текст целиком? Реально кто-то будет эту латынь задомнапередную читать полностью, не пропуская? Причем это не один и не два раза, а регулярно.
Аналогично такая штука: Монти кто-нибудь что-то рассказал или произошло с ней событие какое-либо и мы это прочитали. Она идет к другому персонажу и пересказывает информацию почти слово в слово и мы снова это читаем. Зачем? И тоже такое много-много раз.
Добивает.

В целом: мистический детектив с простыми загадками, но недурной идеей; с довольно интересной темой про изменение ДНК и нравственную сторону патентирования лечебных препаратов. Фактически одна из тысяч необязательных книг, которые забываются через неделю после прочтения. Впрочем, эпизоды из детства Дэниела где он колдовал были достаточно впечатляющи.