Рецензия на книгу Зов Ктулху от neveroff

написал рецензию29 ноября 2021 17:40

Учительница сказала написать сочинение про праздник. И тут такая сразу - или про Хэллоуин, или про Октябрьскую революцию. То есть выбираем или Праздник, когда прикольно, весело и с переодеванием, или "праздник" про пьяных матросов, устроивших увесилительный погром и испортивших жизнь поколениям. Короче, для меня выбор был один из одного - #школа_хэллоуин

Говард Лавкрафт это не просто классика, это базис мистического жанра. Я знаком с ним очень-очень плохо, до этого момента в активе лишь феноменально обалденный рассказ Храм. Но мне очень близок этот вариант "ужаса", когда человека пугают его собственные мысли и представления., а не условные челюсти условной акулы.
Однако в данном рассказе автор создает чисто физический источник страха, этакого монстра-божество по имени Ктулху. Это несколько разочаровало, но при этом мне очень понравилось нагнетающее и проработанное описание.

Сюжет несколько сумбурный. История представляет собой дневник/мемуары главного героя, который делится воспоминаниями дяди, знакомых и, разумеется, своими собственными о том как они впервые столкнулись со знанием о древнем злобным существе и приверженцах его культа. Цельного повествования тут особо нет, зато есть очень много тяжелой атмосферы. Описание культа, попытки читать эти древние письмена в стиле "это язык Мордора, ему не нужно звучать здесь" и, конечно, самого Ктулху - это мощно и тем более круто как для 20-х годов прошлого столетия. Лавкрафт явно мастер нагнетать обстановочку. Точно не хуже Эдгара По.

Минус в другом - всё остальное, помимо этой атмосферы, читается как наивная фантастика в стиле Артура Конан-Дойля или Герберта Уэльса. Т.е. очень интересно, но мало правдоподобно.
Еще один минус - маленький объем. Рассказ настолько быстро закончился, что оказался больше похожим на конспект или синопсис, а не на полноценное произведение.
Вероятно Лавкрафта нужно читать сборником, а не по отдельности новеллы. По аналогии с музыкой, которую грамотнее слушать альбомами, а не отдельными треками. Поэтому продолжать знакомство буду обязательно. Тем более что писать этот человек умел, а его "мистика" отсылает к настоящим первобытным страхам. А это редкость в литературе.

Таки-не даёт вам всем пропавший учитель покоя. все сегодня норовят пройтись недобрым словом))

@natalya.s.alex, а я так и вовсе в дворники)))

@neveroff29 ноября 2021 22:17

@natalya.s.alex, ой. я думал вы вышли из класса...

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
У-у-у-у, мистика-а-а-а! Нет, ребята, этот сборник рассказов не страшный, а скорее нагоняющий жуть. Чертовски атмосферная книга, когда читаешь ее, складывается впечатление, что это ты сам ...Читать далее
@vandal v v 17 сентября 2014
Здравствуйте, мои маленькие и не очень маленькие друзья. Почему вы такие бледные? Вас что то напугало? Вы слышали стук барабанов и крики на непонятном языке, ...Читать далее
@montag451 29 ноября 2014
"Зов Ктулху"-классика жанра ужасов. Книга, которая сделал Ловкрафта "отцом" ужасов, правда после его смерти. По мотивам этой книги снимали фильмы и писали много песен, и ...Читать далее