Рецензия на книгу Стальные пещеры от neveroff

написал рецензию29 ноября 2021 20:16

Так получилось, что я сначала прочел продолжение Обнаженное солнце и только теперь взялся за первый роман. Важное уточнение: это всё равно не начало цикла, т.к. есть рассказ-приквел о самой структуре "новой Земли".

Очень далекое будущее. Земля наша уже в таком состоянии, что люди давно живут в городах-под-куполом и одна только мыль выйти под открытый воздух для них крамольная. Хотя это, как я понял, не противозаконно. Просто за многие поколения отложилось, что воздух, родниковая вода и натуральная еда - табу и сумасшествие. Есть, конечно, общество медиевистов, мечтающих вернуть давнюю старину (т.е. так, как у нас сейчас), но оно не сильно популярно. А вот в чем жители Земли сплоченно сходятся во мнении: роботы и космониты засранцы и чужаки. "Чемодан-вокзал-своя_планета". Кстати, суеверный страх обоюдный (роботы не в счет).

П.С. Космониты - это потомки тех же землян, которые когда-то улетели осваивать новые планеты и как оказалось - правильно сделали.

И вот в один непрекрасный день в посольстве космонитов обнаружен труп их известного ученого. Расследование поручают лучшему инспектору Элайджу Бэйли. Со стороны землян. А с пострадавшей стороны в напарники назначают Р. Дэниела Оливо. И буква Р в его имени означает робот. Вот такая парочка - умный, но малознающий о "той" стороне сыщик и полностью человекоподобный робот, шокирующий людей самим своим существованием, когда до них доходит, что они N-ое время принимали его за себе подобного.

Дилема такова:
1. Космонит не мог убить космонита, это установленный факт, у них там свои методы. Т.е. убийца - землянин?
2. Но следствие и опрос показывают, что землянин мог это совершить лишь в узкий промежуток времени и чтобы скрыться должен был энное расстояние пробежать под открытым воздухом, что также видится крайне маловероятным. Т.е. убийца - космонит?
Но космонит... смотри пункт №1.

В общем, общая картинка, как и в Обнаженное солнце, прикольная. Фактически Азимов под этих роботов и космонитов, вернее под реакцию на них, завуалировал человеческие излюбленные игрушки - расизм, "наши рулят", "мы же великая держава", "так деды делали" и тому подобные ограниченные мировоззрения. Ну а то как люди убивают Землю и к чему это приведет уже и за фантастику не воспринимаешь...

Однако по сравнению со второй книгой читать менее интересно именно с точки зрения детектива. Маловато рассуждений, каждая догадка выглядит спонтанной и резкой, хотя Дэниел более последователен и более логичен, всё же робот.
Элайдж Бэйли в этой книге больше понравился как комедийная персона, когда он самонадеянно раскидывался нелепыми версиями (впрочем, они полностью логичны, просто забавно представлять его лицо, когда до инспектора доходит как он облажался). Но именно этот человек, с его непредвзятым и незаангажированным взглядом, нужен для подобных якобы безвыходных дел.
В итоге тайна убийства раскрыта эпично и так сказать с пользой для общества, но опять же про спонтанность - не получилось у Айзека подвести нас к раскрытию плавно, снова таки - гоп и дошло.

В целом, как фантастический детектив - средне, зато как детективная фантастика - здорово. Рекомендую читать именно с мыслью о том, что автор всё же в первую очередь фантаст, причем легендарный.

#убийственный (Тема 37. Детективная фантастика)

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
По каким-то причинам человечество стало строить свои города не вверх, а вниз под землю. Причиной, возможно, стало ожидание радиоактивной опасность на поверхности. Как бы то ...Читать далее
@olyapka Катя Юдина 22 декабря 2014
Стальные пещеры произвели на меня сильное впечатление. Устройство городов удивило, ещё поразило, что люди добровольно в них находятся, и никто не стремиться выйти наружу. И ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 20 июля 2015
Вот уже 9 лет прошло с тех пор, как я последний раз читала книги Айзека Азимова. И какой же детский восторг у меня проснулся, когда ...Читать далее