Рецензия на книгу Правдивая история Деда Мороза от SKantor

написала рецензию1 декабря 2021 1:03

А волшебства-то и не случилось.
Это уже не первое моё знакомство с "правдивыми" историями рождественских волшебников. Но если в Крампус, Повелитель Йоля все было мрачно, но захватывающе и даже вызвало желание поклоняться Крампусу, то от данной книги я ждала чего-то противоположного - доброго, светлого, розовых пони и радугу. А вышло кое-что иное.
Сама задумка мне понравилась. Жил себе в начале ХХ-го века Сергей Морозов, любил племянников и работал в трамвайном депо. Но в один день он вместе с женой попадает под волшебный снегопад и с этого момента на две недели в году становится волшебником. А маленькие смешные существа, птёрки и охли, будут незаменимыми помощниками деда Мороза.
Все бы было хорошо в этой истории, да только авторы решили всю магию испортить реальностью. А потому, в начале каждой главы фигурирует историческая вставка об описанных в ней годах. Если смотреть на уровень написания книги, то она предназначена детям, лет так с 6. И вот зачем им запихивать вместе с сказкой историю про мировые войны, блокаду, Сталина. В детстве, я бы от таких экскурсов бросила бы чтение и выбрала настоящую магию.
Технически, я понимаю причину такой структуры. Авторы судя по всему пытались показать, что место чуду, радости и вере в лучшее, есть даже в самых безнадёжных и тяжёлых ситуациях. Но исполнение вышло корявым, откровенно не цельным, да еще и для детей вряд ли понятным и интересным. Едва ли ребёнок сможет понять атмосферу блокадного Ленинграда, да и не надо оно ему. Боли и тоски хватит в реальности, а в книге пусть будет свет и тепло. Особенно перед праздниками.
Недоумение у меня вызвал словарик в конце. То ли книга рассчитана на настолько маленьких детей, что они не знают значения слова барышня или граммофон или на настолько старых, что они не знают слова блог или сеть.
Книга прочиталась быстро, каких-то пары часов хватило, но и эффекта она оставила столько же. Да, рассказан любопытный вариант происхождения дедушки всея подарков, показаны разные исторические кадры, но цельной истории не сложилось, и это главный и весомый минус.
#БК_2021 книга, выбранная генератором случайных книг

@cheshirka Полина 2 ноября 2014
Очаровательная книга, которую стоит прочитать! Мне кажется, что эта история будет интересна и взрослым, и детям, а даже идеальнее будет, если родители с детьми будут ...Читать далее
@ekaterin_a 10 декабря 2014
Насколько правдива "Правдивая история деда Мороза" я судить не стану. Могу сказать, что это зимняя замечательная душевная сказка. Именно такие книги нужно читать в преддверии ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Вот это сказка! Вот это чудо! Вот что мне надо было читать сначала! "Глотнула" книгу за несколько часов. И сразу окунулась в чудо. Было ...Читать далее