Рецензия на книгу Ночь, с которой все началось от irina-green

написала рецензию3 декабря 2021 15:21

Хакеры кажутся многим очень притягательными личностями, но интересны они только в фильмах или играх, банально за счёт визуализации. Книги же не могут похвастаться красноречивым образом, поэтому как правило уступают. И данное произведение этой участи не избежало.
Всё начинается как рассказ о том, как всё началось (ох уж эти тавтологии), а точнее, как очередная хакерская группировка спасёт этот прогнивший и продажный мир от тирании богатых мудаков. И, к счастью, повествование динамичное, в меру содержательное и не расплывчатое. А также имеет интересную концовку, которая однозначно предполагает вторую часть. Стоит, пожалуй, отметить ещё и некую хаотичность рассказа. Не стоит ждать, что основное действие будет происходить в бункере, забитом всевозможной техникой, а хакеры в перерывах между втыканием в монитор и беспрерывной работой пальцев, будут пить пиво и грубо подшучивать друг над другом. Героев красавчиков, могУщих и Пентагон взломать, и все приёмы карате показать, а также изысканный ужин приготовить ожидать так же не стоит. Всё, на мой взгляд, приближенно к реальности на сколько это возможно.
По большому счёту, эта книга является просто прелюдией к основному действию. И самое главное будет впереди. Поэтому стоит быть готовым, что это скорее всего серия, и ответы на вопросы, коих в этой книге остаётся много, можно будет узнать только в продолжении.
Сама по себе книга не так уж и плоха, по крайней мере вторую, и если будут последующие, я прочту. Но если взять в расчет кто написал, у меня некие сомнения всё же есть. Марк Леви пишет обычно нечто в ином жанре, и как правило я не то, чтобы в восторге, но и не вижу ничего страшно ужасного. Милые истории с налётом чего-то доброго и светлого, вроде сказок, где сейчас всё плохо, но потом обязательно станет намного лучше. И вот этот призрак милоты в этой книге остался и портит атмосферу. Всё-таки основной ключ во всех подобных драмах — это наличие жёсткости, не обязательно в огромных количествах, но тем не менее. Так же очень смущает жанр, блин ну какой это детектив то?
И напоследок, здесь нет ни одной оригинальной идеи или мысли. Просто в одном месте собрали «всего и побольше», ну за исключением суперсил для главных героев. Что не факт, ведь что дальше будет - неизвестно.
#убийственный (Тема 26. Кибер детектив (компьютерное преступление и т.д.))
#подземелье_дракона

@beshenaia Светка Паршина 29 ноября 2021
#убийственный (Тема 26. Кибер детектив (компьютерное преступление и т.д.)) #подземелье_дракона Знаете, много ли общего между программистом и хакером? Примерно столько же, сколько между медвежатником и ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 4 января 2022
Вопрос, мучивший меня добрую половину книги: Почему я решила, что мне зайдёт детектив Марка Леви? А из него полезли и другие, более насущные. И вообще ...Читать далее
@areliya 9 января 2022
Честно говоря, я разочарована. 400 страниц текста - и я не поняла зачем? Тут толком нет единого сюжета, только группа хакеров, объединённая расплывчатым девизом «давайте ...Читать далее