Рецензия на книгу «Грейхаунд», или Добрый пастырь от sasha.goretskaya

написала рецензию7 декабря 2021 22:37

«Добрый пастырь» представляет собой по сути лишь один эпизод из долгой и ожесточенной битвы за Атлантику. Какого-то цельного взгляда на огромную картину противостояния немцев и союзников в этом регионе автор не дает, не говоря уже о взгляде на Вторую мировую в целом. Это неплохо, просто нужно быть готовым к тому, что практически вся книга будет посвящена подобнейшему описанию двух суток на эсминце сопровождения и всех событий, случившихся за это время. Это – книга-действие, в ней нет места размышлениям и умозрительным отступлениям, как нет на это времени у главного героя – Джорджа Краузе, командира эскорта.

Джордж Краузе всего себя отдает выполнению поставленной задачи: с наименьшими потерями провести караван судов из Соединенных Штатов в один из европейских портов. «Волчьи стаи» подводных лодок сделают все возможное, чтобы помешать ему. На два самых напряженных дня и две ночи капитан превращается в машину, в функции которой входит постоянное отслеживание положения судов в караване и эскорте, ведение боя с превосходящими силами противника, подсчёт оставшихся боеприпасов, тактическое руководство передвижениями и действиями эскорта, занесение данных о способностях офицеров к самостоятельным действиям на подкорку, принятие молниеносных решений об изменении курса, ответах на депеши подчиненных и капитанов других кораблей, отслеживание того, чтобы экипаж своевременно отдыхал и был готов к действиям в условиях боевой тревоги. Вот только в работу этого компьютера все же вмешивается очень человеческий фактор: учтено казалось бы всё, кроме собственного состояния. Краузе забывает о еде, теплой одежде и сне. У него есть цель, на нем лежит ответственность за несколько десятков судов, и эти факторы перекрывают все остальное. Краузе – истинный солдат, и для него то, во что он верит, превыше всего.

Как на мой вкус, то в книге не хватает глубины и персонажей. Но это только мое мнение. Если бы они были, то это была бы совсем другая книга. Автор поставил перед собой задачу максимально точно изобразить военную действительность, это него получилось, а личное восприятие остается делом вкуса. К тому же те самые проблески человечности не ограничиваются лишь жертвенностью командира. Джордж Краузе – единственный герой, у которого есть история. И даже в пылу схватки с противником, очень опасным противником, как мы понимаем, его настигают воспоминания. Когда организм истощен, в момент наибольшей уязвимости, подсознание поднимает голову и подбрасывает картинки из прошлого. Еще не пережитые, причиняющие боль, они являют собой осколки целого мира одного обычного человека, и одновременно они бесконечно малы в сравнении с теми масштабными событиями, которые разворачиваются на страницах повести. Ненавязчиво и как будто бы невзначай автор оставляет читателю незаполненные места, предлагает возможность, которой лишен главный герой, - возможность размышлять. Ведь война давно прошла, мы не знаем того чрезвычайного напряжения сил, а времени для раздумий у нас теперь в избытке.

Если вам нравятся книги о войне, если вы готовы к сухому лаконичному повествованию, где единственными красотами являются безбрежные просторы Атлантического океана, и цвета у них – бесконечные вариации серого, если вы хотите погрузиться в боевые будни, что отметают все лишнее и задают безумный темп, если вы не против постоянного перечисления цифр в диалогах, определяющих курс и расстояние до цели, то добро пожаловать в мир военно-морского флота. Возможно, он откроет завесу, за которой кроется не только напряженная работа мозга, за которой при должном внимании можно расслышать стук бьющихся сердец.

#буклайв_фастфуд_11

@areliya 19 декабря 2020
Возможно, из-за недавней игры на Readly, а может и просто из-за содержания, но книга мне напомнила этакий Морской бой, только "играют" тут команда кораблей против ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 22 декабря 2020
Для меня абсолютно несвойственная книга. Не люблю я про войну рассказы. Но это книга стала исключением. Я удивлена, что она смогла захватить меня и была ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 декабря 2020
#Добро2_3курс Я довольно редко читаю книги о военных, но этот роман решила прочитать перед тем, как смотреть экранизацию. По-прежнему не могу сказать, что это мой ...Читать далее