Рецензия на книгу Имя розы от Lyutika

написала рецензию10 декабря 2021 21:39

Давно собиралась прочесть что-то Умберто Эко, выбирала маятник Фуко или имя розы. Останусь теперь без маятника. После этой книги ни за что не возьмусь. И вроде все бы ничего, но такой мрак и грязь и вообще куча неприятных впечатлений осталось.
Начну с того, что надо было наверное сразу разобраться, что я буду читать, то ли детектив, то ли исторические очерки. Не такой уж я фанат истории средневекового христианства, чтобы взяться за такую книгу, а ведь по факту это то и есть, чуть разбавленное такой себе детективное историей. Очень много описаний событий и всяких монашеских орденов, еретиков и что там ещё, в чем я искренне пыталась разобраться, но это очень быстро надоело.
Сама детективная история очень предсказуема, хоть в конце и выставлено так, якобы убийца не один. Вернее один злодей который так хитер, что другим внушал, что надо убиться или убить. Но он и становится первым подозреваемым. Нам сначала говорят, что первый погибший решился на самоубийство, вернее даже был доведен тем, кто его исповедовал, а это старикашка Хорхе, который выдаёт себя каждой фразой каждый раз, как появляется в повествовании. К тому же под конец из действующих лиц не остаётся практически никого кроме него и аббата, который ну вообще ни о чем.
Каждое убийство как будто смакуется писателем, ощущение мерзости, которое очень надоедает к концу.
Единственная пока книга, финал которой был абсолютно не интересен.
Конец так вообще разочаровал. Понятно, что пожар - штука эффектная, особенно, когда разрушено все аббатство. Но это настолько нелогично, непоследовательно, что тщательно описание пришлось пропустить.
Мне не понравилось абсолютно. Понятно, что автор умный дядька и вообще молодец, но не мой это жанр видимо. До сих пор подташнивает.

@aizzeck 14 апреля 2014
Много писать не буду, но не написать не могу. Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного ...Читать далее
@chupacabra 16 июня 2015
Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять. Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 24 июля 2015
Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не ...Читать далее